Газеты
слово специалиста

Первый раунд за Рослесхозом, Но сражение ещё не выиграно

6 сентября 2018
В долгой борьбе за спасение прибрежных лесов Чудского озера одержана первая победа. 18 июля подписан Приказ Рослесхоза №585, останавливающий уничтожение ценнейших ландшафтных хвойных массивов на берегу исторического озера в Гдовском районе.

Уходят леса — уходит вода

О важности и своевременности издания приказа №585 говорит руководитель «Зелёного патруля» Андрей Нагибин:

«На примере Чудского озера мы ещё раз убедились, насколько важно сохранять прибрежные леса. Общеизвестно, что сплошные рубки губительно воздействуют на лесной покров в прибрежной полосе. А это влечёт за собой обмеление рек и озёр. На моих глазах за несколько последних лет вода в Чудском озере отодвинулась от берега на десятки метров.

Уходят леса — уходит вода. Без сомнения, свою «лепту» в процесс обмеления внесла сплошная рубка. Она же значительно обезобразила и чудское побережье, являющееся уникальным природным памятником страны.

Приказ Рослесхоза №585 внушает надежду, что будет остановлен разрушительный для флоры и фауны прибрежной полосы процесс заготовки древесины. Очень рад, что действия «Зелёного патруля», местных учёных и эко-активистов нашли поддержку Федерального агентства лесного хозяйства. Приказ №585 — это настоящая и значимая победа, которая даст возможность извлечь все выгоды эффективного лесопользования — экологические, социальные, рекреационные и культурно-эстетические».


Полмиллиона за гнездо

С 2011 года «Зелёный патруль» находится на острие лесных проблем Гдовского района Псковской области. Итогом нашей многолетней работы стали экспедиции и экспертизы, запросы и обращения, встречи и публикации. Но главное «Зелёный патруль» обрёл настоящих друзей-соратников в лице псковских учёных-орнитологов, экологов-активистов и рядовых жителей приозёрного края.

Все эти годы шло сражение за узкую десятикилометровую полоску леса вдоль озера. Защитникам лесного массива активно противостояла мощная команда арендаторов-субарендаторов, прикрываемая бездействием областного начальства.

Один, но красноречивый факт: на территории Гдовского района расположен Государственный природный заказник федерального значения «Ремдовский». Около 70% лесов заказника находятся в частной аренде, что ставит под угрозу исчезновения несколько краснокнижных представителей флоры и фауны, в т.ч. числе таких редких видов хищных птиц как скопа и орлан-белохвост.

В 2014-2015 годах арендаторы пытались развернуть лесозаготовку в заказнике. Незаконная рубка была пресечена активистами-экологами во главе с учёным-орнитологом Мариной Сиденко. В этом году она обнаружила две незаконные рубки в водоохранной зоне, одна из которых в пяти метрах от уреза воды.

Благодаря подвижнической деятельности Марины Васильевны — кандидата биологических наук, научного сотрудника национального парка «Себежский» и члена Союза охраны птиц России — находятся под постоянной защитой не только птицы, но и леса. Орнитолог и её семья живут в состоянии непрерывной судебной войны с недобросовестными арендаторами, которые не раз угрожали им расправой.

Недавно владельцу одной лесозаготовительной фирмы суд вынес решение о штрафе в полмиллиона рублей за рубку вблизи гнездовий скопы.

Орнитологические исследования учёных под руководством Марины Сиденко стали одним из оснований издания приказа Рослесхоза №585.


Изгнание субарендатора

Если в Ремдовском заказнике у леса и животного мира есть защитники, то за пределами этой территории дела обстоят совсем плохо. За последние годы на территории Гдовского лесничества пришлыми временщиками-лесозаготовителями уничтожены тысячи гектаров уникальных красивейших ландшафтных лесов. По-варварски, с зафиксированными нарушениями.

Способов неформально переуступить свои права на аренду немало. Можно замаскировать всё под договор подряда. А ещё лучше субподряда или совместной деятельности. При этом древесина перерабатывается чисто символически, для отвода глаз. Налоги не платятся, лесные дороги не строятся, местное население не вовлекается в работу.

Бригады временщиков-субарендаторов наносят ощутимый урон местной природе, оставляя после себя на 80-100 лет разорённую сплошными рубками территорию.

Псевдоарендаторы умело уходят от налогов, в разы занижая выручку. Свои затраты завышают через «компании-прокладки», ведущие деятельность на бумаге. На самом деле работы по заготовке и транспортировке древесины проводятся частными лицами за наличный расчёт. По оценке независимых экспертов, речь идёт о сотнях миллионов рублей неуплаченных налогов в бюджет области.

Понадобилось 10 лет, чтобы осознать, какой колоссальный вред российскому лесу наносят субарендаторы. В Госдуме продвигается законодательная инициатива полного запрета субаренды лесных участков.



Зачем резать курицу, несущую золотые яйца?

Почему для извлечения сиюминутной прибыли субарендаторов-лесозаготовителей надо хоронить целое перспективное направление развития социально-экономической жизни Чудского края?!

В регионе, где 41% территории занято лесами, планомерно уродуется самый красивый и перспективный в отношении развития рекреации, туризма и экотуризма район. Кстати, для успешного развития этих направлений здесь есть ещё одно неоспоримое конкурентное преимущество — географическое положение, позволяющее выстраивать успешные бизнес-модели на отечественном и зарубежном уровне. За примером не надо далеко ходить — достаточно лишь оказаться на другом берегу озера в Эстонии.

Лесозаготовка на побережье красивейшего исторического озера лишена экономической целесообразности. Налоги, поступающие в областной и районный бюджет от сплошной вырубки ценнейших ландшафтных лесов и вывоза древесины в виде сырья, несоизмеримо малы по сравнению с колоссальным экологическим, социальным, экономическим и эстетическим ущербом, который скажется и на последующих поколениях.



Приказ №585 — новая эра в развитии чудского побережья

Сплошная рубка в прибрежной зоне Чудского озера вступает в противоречие с федеральным законом ФЗ-7 «Об охране окружающей среды».

В главе 1 статьи 3 этого закона прямо говорится о запрещении «хозяйственной и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды, а также реализации проектов, которые могут привести к деградации естественных экологических систем, изменению и (или) уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды».

Над этим непростым документом работала целая группа сотрудников Рослесхоза, за что им от экологической общественности Псковской области искренняя благодарность.

Председатель нового Общественного совета Владимир Морозов с первых дней своего избрания активно внедрился в процесс защиты псковского леса, объединив вокруг себя целую группу членов Совета. Он сумел не только активизировать работу в этом направлении, но и наладить конструктивный диалог с руководителем Рослесхоза, чья поддержка и принципиальная позиция сыграли решающую роль.

Очень хочется верить, что Приказ Рослесхоза №585 — это начало новой эры в жизни прибрежных лесов, а также всей социально-экономической жизни всего Чудского края.

Но выигран только первый раунд. Борьба за сохранение флоры и фауны чудского побережья продолжается. За свои неправедные деньги уничтожители хвойного богатства Чудского озера будут биться насмерть. Впереди у «Зелёного патруля» много работы. Общественный совет Рослесхоза совместно с местными активистами имеет твёрдые намерения вести жёсткий общественный контроль за исполнением долгожданного приказа Рослесхоза №585.

Александр АЛЕКСЕЕВ,

руководитель Псковского отделения «Зелёного патруля»,

член Общественного совета Рослесхоза 

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.