Газеты
Общество

Профессия – водитель

29 октября 2018
Профессия водителя – не очень заметная. Однако обычная жизнь без них просто себе не представляется. Нет ни одной отрасли, где бы ни работали водители.

Вот уже много лет трудятся водителями в сфере здравоохранения О.А. Васильев и И.В. Офицеров. За все это время на спидометрах их рабочих автомобилей намотана не одна сотня тысяч километров по району, области и даже за пределами региона. С самого детства оба горели желанием быстрее освоить вождение автомобиля. Примером для них стали отцы, которые сами с техникой были на «ты» и прививали  интерес и любовь к ней своим сыновьям. Сегодня они досконально знают свою технику, потому что в одном лице являются и водителями, и механиками, и автослесарями, а еще – профессионалами своего дела.



Застать на рабочем месте Олега Анатольевича Васильева, водителя скорой помощи, оказалось непросто: заступив на смену, бригада сразу отправилась на вызов. Только через несколько часов мы смогли побеседовать с О.А. Васильевым, человеком скромным и немногословным.

Водительское удостоверение О.А. Васильев получил сразу после окончания Новоржевской средней школы, пройдя обучение на водительских курсах при СПТУ-26. На сегодняшний день водительский стаж Олега Анатольевича насчитывает уже больше двадцати лет. 

Сразу после школы молодой человек начал свой трудовой путь в колхозе «Дружба» трактористом и шофером бензовоза. В 1999 году О.А. Васильев поступил на работу в Новоржевскую больницу, и с тех пор его место работы не менялось. Не было за это время и ни одного нарекания или замечания от руководства. Его автомобиль всегда находится в чистоте, техническом порядке. Коллеги-фельдшера отмечают, что Олег Анатольевич – опытный водитель, который умело и оперативно доставит пациентов в медучреждение. С ним спокойно находиться в дороге, отправляясь к пациентам по вызову.  Причем для этого водителя непроезжих дорог нет, поэтому все поступающие вызовы всегда обслужены. О.А. Васильев отзывчивый и надежный помощник, который знает все, что нужно делать в особых случаях, и даст дельный совет. Ценят его коллеги и за то, что он просто добрый и обладающий спокойствием и выдержкой человек, что в его работе немаловажно. 



Водительский стаж Игоря Владимировича Офицерова ведет отсчет с 1990 года, когда он получил водительские права, закончив СПТУ-26. Получив профессию водителя грузовой машины, Игорь Владимирович ушел служить в армию. Там началась его водительская карьера с освоения бронетанковой машины. После возвращения устроился работать в Новоржевское райпо, где долгое время являлся водителем транспортной машины по перевозке грузов. За это время исколесил Псковскую область, приходилось бывать в Москве, Санкт-Петербурге, Белоруссии. Бывали в пути и поломки, но никогда не видел отказов в помощи от коллег-водителей.

В Новоржевской больнице И.В. Офицеров работает старшим водителем с 2009 года.  Игорь Владимирович на хорошем счету у руководства, пользуется авторитетом у коллектива. На обслуживании у него сразу несколько транспортных средств – легковая машина «Жигули», «Газель» и мобильный ФАП. В основном, говорит водитель, приходится работать на «Газели». В работе в здравоохранении есть своя особая специфика. Это не только подвоз пациентов в областную больницу, выезды врачей на вызовы или медосмотры, но и своевременная курьерская доставка документации в областной центр, Опочку, либо не менее ответственная и строгая доставка медицинских анализов, вакцины в Псков, Пушкинские Горы и назад. Мобильный ФАП, выезжающий на село, тоже знаком многим новоржевцам – на этой технике медики выезжают для осмотра населения. И в обязанности водителя И.В. Офицерова входит не только доставка медперсонала, но и оперативное обеспечение работы оборудования и тепла в салоне автомобиля.

Кроме того, Игорь Владимирович периодически дает отпуска водителям скорой помощи, подменяя их на дежурствах, является ответственным по обслуживанию всего автопарка.

Хочется пожелать всем водителям, профессионалам и любителям, ровных дорог, надежных авто, удачи в пути. Или, как говорят в народе, ни гвоздя ни жезла!

Подготовила Наталья КУЗЬМИНА.

Соблюдайте правила содержания животных
9 сентября 2019
Станция по борьбе с болезнями животных еще раз напоминает признаки заболевания африканской чумой свиней и меры по предупреждению ее распространения.
Из истории Новоржевской прокуратуры
9 сентября 2019
После образования в августе 1944 года Псковской области 6 сентября того же года организована и прокуратура Псковской области. Тогда же возобновили свою работу и районные прокуратуры, действовавшие еще до 1941 года, в том числе Новоржевская.
Многодетным матерям пенсия назначается досрочно?
9 сентября 2019
Да, это правда. Кроме того, с 2019 года с вступлением в силу нового пенсионного законодательства список многодетных мам, которые получили право выходить на заслуженный отдых досрочно, расширился.
6 сентября – День партизанской славы
7 сентября 2019
Уважаемые участники партизанского движения, ветераны Великой Отечественной войны!
О достижениях и планах
9 сентября 2019
Шла речь на традиционной августовской педагогической конференции
Через годы неизвестности
4 сентября 2019
Только спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны 77-летний житель Казани нашел могилу своего брата — Мусы Нигматуллина, погибшего в одном из боев за освобождение города Новоржева от фашистских захватчиков.