Газеты
Образование

О достижениях и планах

9 сентября 2019
Шла речь на традиционной августовской педагогической конференции

Тем для обсуждения набралось немало. Это и успехи предыдущего года, и задачи на следующий. Но в первую очередь – направления развития муниципального образования и реализация национального проекта.


В Новоржевской школе 29 августа было многолюдно. В актовом зале собрались педагоги образовательных учреждений Новоржевского района, главы поселений.

Ведущие Елена Афанасьева и Ирина Матвеева первыми предоставили сцену маленьким артистам, воспитанникам детского сада «Светлячок». Ребята исполнили для педагогов танец и пожелали им исполнения всех желаний.

С приветствием обратилась к участникам конференции исполняющая полномочия главы Новоржевского района Валентина Смирнова.

– Педагогическая деятельность – это совершенно особый вид, даже новый год у педагогов начинается в сентябре. И, конечно, это особая ответственность, ответственность за будущее. Система образования меняется с каждым днем,  учителя и воспитатели постоянно повышают свою квалификацию. Залог успешной работы педагогов кроется в том числе в участии в профессиональных конкурсах и грантах, - сказала она.

Также Валентина Васильевна отметила обеспечение безопасности и комфорта в образовательных учреждениях района как одну из главных задач школьных коллективов, администрации района. Ремонт спортзала в Новоржевской школе и городского стадиона, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Летнем парке, обустройство воркаут-площадки, столовой в Дубровской школе – вот лишь некоторые из проводимых в этом году работ. Причем косметический ремонт помещений в образовательных учреждениях в большинстве случаев выполняется силами самих педагогов и технических работников.

В настоящее время верстается бюджет района на 2020 год, поэтому исполняющая полномочия главы района обратилась к педагогическим работникам с просьбой вносить свои предложения, чтобы их учли в следующем году.

По словам Валентины Васильевны, в Доме детского творчества планируется открыть секцию рукопашного боя, значительное финансирование в этом году получила школа искусств. В общем, в районе уделяется серьезное внимание образовательной сфере. 

За особые достижения она поблагодарила и поздравила отдельных педагогов. Памятные подарки получили учителя Новоржевской школы Евгения Дмитриева, Галина Иванова, заведующая Жадрицкой начальной школой Елена Ефимова. Особых слов благодарности за труд удостоилась  Валентина Германовна Васильева, много лет отработавшая директором  Выборской средней школы и принявшая решение уйти на заслуженный отдых.

Поздравила педагогическое сообщество председатель Собрания депутатов Новоржевского района и директор базовой школы Валентина Меркулова.

С основным докладом выступила начальник отдела образования района Нина Трофимова. Она подвела итоги работы за 2018-2019 учебный год, наглядно продемонстрировав на слайдах все плюсы и минусы образовательного процесса.
Благодаря высокой квалификации педагогов Новоржевская школа занимает высокую позицию по качеству знаний в регионе. Неплохих результатов учащиеся достигают в предметных олимпиадах, различных конкурсах, спорте.

Но в то же время Нина Ивановна подчеркнула, что в районном образовании остаются кадровые проблемы. В их решении призвана помочь программа «Земский учитель». С 2020 года вступает в силу еще одна федеральная программа «Учитель будущего».

Вызывает опасение и уменьшающаяся с каждым годом наполняемость старших классов. В новом учебном году в 10-й класс пошли лишь 16 человек – это 33% выпускников 9-х классов.

Проанализировав итоги всероссийских проверочных работ, экзаменов, начальник отдела образования отметила, что в школах имеет место необъективная оценка знаний учащихся.

В своем докладе Нина Трофимова также представила работу системы дополнительного образования и обратила внимание педагогов на применение новых интернет-технологий в образовательном процессе.

Затем участники конференции подробно остановились на реализации таких проектов, как «Поддержка семей, имеющих детей» (на эту тему выступила старший воспитатель детского сада «Светлячок» Людмила Тимофеева), «Учитель будущего» (о нем рассказала заместитель директора Новоржевской школы Галина Вешенская), «Успех каждого ребенка» (информацией поделились замдиректора Новоржевской школы Вера Никифорова и директор Дома детского творчества Татьяна Хвоина).  

Наступил очередной учебный год. А каким он станет для каждого ребенка, во многом зависит от успешного труда педагогов.

Павел Михайлов.

Проверили свои знания
5 ноября 2019
1 ноября новоржевцы присоединились к написанию Большого этнографического диктанта
Чтобы Степа добрался
3 ноября 2019
Профилактическое мероприятие для учащихся 5-6-х классов прошло в районном доме культуры
Солдат обретет покой
4 ноября 2019
Останки еще одного павшего в годы Великой Отечественной войны бойца подняли из земли новоржевские поисковики.
Учились составлять проекты
3 ноября 2019
Центр устойчивого развития Псковской области при поддержке отдела по спорту и работе с молодежью районного культурно-спортивного комплекса и молодежной избирательной комиссии Новоржевского района 22 октября провели тренинг «Социальное проектирование: от идеи к проекту».
Поздравляем с Днем народного единства!
4 ноября 2019
Уважаемые жители Новоржевского района! Примите поздравления в связи с праздником - Днем народного единства!
Ешьте на здоровье!
1 ноября 2019
О правильном для сердца и сосудов питании наш разговор с терапевтом Ильей Пазуренко.