Газеты
О людях

В Псковской области снижается смертность от инсультов

9 ноября 2018
По данным Псковстата за 9 месяцев текущего года смертность от острого нарушения кровоснабжения головного мозга в регионе сократилась на 14% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (565 человек), сообщила заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Надежда Рагозина.
По данным Псковстата за 9 месяцев текущего года смертность от острого нарушения кровоснабжения головного мозга в регионе сократилась на 14% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (565 человек), сообщила заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Надежда Рагозина. В целом положительная динамика по снижению смертности от инсультов в Псковской области фиксируется уже на протяжении четырех лет. За это время показатель сократился практически на 25%. Если в 2014 году от инсультов скончалось 1 тыс 64 жителя региона, то по итогам 2017 года - 849, подчеркнула Надежда Рагозина. Специалисты положительную динамику в первую очередь связывают с успешной работой сосудистых центров, которые были созданы в регионе при поддержке Президента и Правительства РФ. Главный региональный сосудистый центр работает в Пскове на базе Псковской областной клинической больницы, а два первичных сосудистых отделения функционируют в Великих Луках и Острове. Инсульт - это острое нарушение кровоснабжения головного мозга, к первым симптомам которого относятся изменение тембра и четкости речи, координации, неловкость движения. Особо бдительным к своему состоянию здоровья необходимо быть тем, кто имеет высокое артериальное давление, сахарный диабет, различные формы аритмии, склонность к вредным привычкам.
Права потребителя в легковом такси
16 ноября 2018
В связи с проведением тематической горячей линии по защите прав потребителей при пользовании услугами такси и каршеринга, ТО Управления Роспотребнадзора по Псковской области информирует о правах потребителя в случае предоставления услуг перевозки пассажиров легковым такси.
Прибавка к пенсии!?
16 ноября 2018
В последние дни в сети интернет зафиксированы случаи рассылки ложных сообщений, адресованных получателям пенсий. Гражданам обещают доплату к пенсии в размере 720 рублей от Пенсионного фонда. А также, сообщается о том, что подать заявление необходимо срочно — до 1 ноября лично в органах Пенсионного фонда.
Молодежная редакция рассказывает
16 ноября 2018
10 ноября на базе Пыталовского центра специального образования N 2 в рамках открытия регионального отделения Русского космического общества в Псковской области прошел межрайонный детский квест любителей астрономии. Мероприятие было организовано силами сотрудников школы-интерната по инициативе Управления общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области при поддержке Администрации Пыталовского района, клуба любителей астрономии Псковской области, инициативных жителей города Пыталово и Фонда Святой Равноопостольной Княгини Ольги.
Чего можно лишиться, получая заработную плату «в конверте»
16 ноября 2018
Если граждане получают серую зарплату, то такой заработок как правило выше официального, ведь с него не уплачивают налоги.
Убежать от хандры на репетицию
16 ноября 2018
Как одна из «Качановских девчат» коротает осенние дни
Всероссийское совещание по подготовке к зиме
16 ноября 2018
7 ноября Губернатор Псковской области Михаил Ведерников принял участие во всероссийском селекторном совещании, посвященном завершению подготовки предприятий ЖКХ и энергетики к осеннее-зимнему периоду 2018–2019 годов. Совещание в режиме ВКС с руководителями субъектов РФ провел Заместитель Председателя Правительства России Виталий Мутко.