Газеты
Человек и закон

БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ!

27 ноября 2018
22 ноября, в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, в Пыталовской средней школе им. А.А. Никонова состоялся серьезный разговор с подростками на тему «Мои права и обязанности». Мероприятие было проведено по инициативе Молодежного центра совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и Прокуратурой Пыталовского района.

Целью такого рода встреч является правовое просвещение, развитие правовой грамотности и правосознания, повышение уровня правовой культуры несовершеннолетних и защита их прав.
В диалоге с подростками приняла участие ведущий специалист Молодежного центра Алла Николаевна Бирюлева. Она отметила: «Когда мы переходим рамки нормального поведения, рамки дозволенного — это прямое невыполнение наших обязанностей и нарушение чьих-то прав. Поэтому необходимо учитывать общепринятые нормы и нормы закона. Прежде чем совершить определенный поступок, подумайте, как это может повлиять на вашу дальнейшую жизнь».
Валентина Николаевна Березкина, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав очень обстоятельно и подробно ознакомила подростков со статьей 20 Уголовного Кодекса, которая определяет, за какие преступления наступает уголовная ответственность с 14 лет (убийство, кража, грабеж, вымогательство и др.). За 10 месяцев текущего года на территории района несовершеннолетними было совершено 5 преступлений, в основном это кражи.
Пройдясь вместе с подростками по основным статьям Административного Кодекса, В.Н. Березкина акцентировала их внимание на том, что административная ответственность наступает с 16 лет. Если ребенок не достиг возраста административной ответственности, то полицией выносится определение об отказе возбуждения дела об административном правонарушении и материал направляется в комиссию по делам несовершеннолетних. Практически по всем статьям Административного кодекса наказание устанавливается в виде штрафа. Штраф накладывается на несовершеннолетнего, совершившего правонарушение, а взыскивается с родителей.
В.Н. Березкина привела яркие «анти-примеры» подросткам по всем статьям нарушений.
В этом году было проведено 22 заседания комиссии, на которых было рассмотрено 83 дела о нарушениях: административных — 62, среди несовершеннолетних — 12 (нужно отметить снижение правонарушений по сравнению с предыдущими годами).  
В своей работе Комиссия по делам несовершеннолетних руководствуется Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», ст. 5 определяет категории несовершеннолетних, в отношении которых должна проводиться индивидуально-профилактическая работа. К ним относятся несовершеннолетние, которые совершили административное правонарушение; совершили правонарушение до достижения возраста административной ответственности; совершили общественно опасные деяния, которые подозреваются или обвиняются в совершении преступлений и др.
За 2018 год на учет в комиссии было поставлено 9 подростков. На сегодняшний день на учете состоит 10 несовершеннолетних.
Постановление о постановке на учет направляется в органы учреждений системы профилактики: в полицию, школу, молодежный центр, в ЦЗН, а за распитие спиртного — в больницу.  Все эти органы должны поставить подростка на учет и с ним так же работать. МЦ будет вовлекать их в проводимые мероприятия, ЦЗН будет подыскивать работу после уроков или во время каникул. Поэтому, прежде чем что-то сделать, надо сто  раз подумать.
В заключение Валентина Николаевна пожелала, чтобы школьники не совершали правонарушений и на заседании комиссии они не встречались.
Продолжил разговор Станислав Анатольевич Васильев, помощник прокурора Пыталовского района: «Наше мероприятие, посвященное правовой помощи детям, проводится для того, чтобы вы не совершали глупых и опрометчивых поступков. Также мы знакомим вас со всеми последствиями, с которыми могут столкнуться люди в жизни, если оступятся и свернут не на правильный путь».
Станислав Анатольевич остановился на административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности в отношении несовершеннолетних и их родителей.
«Ну, и самое важное — привлечение к административной или уголовной ответственности в дальнейшем отразится на вашей жизни. Это фиксируется в электронной базе данных на каждого гражданина  и остается там на всю дальнейшую жизнь. И в случае, если молодые люди захотят поступить в военное учреждение, на военную службу на контрактной основе, поступить в государственные органы на службу — все эти сведения ваш работодатель или образовательные учреждения, запрашивают в органы внутренних дел. Поступит информация, когда и за что вы привлекались к административной или уголовной ответственности. И такие факты отрицательно скажутся на ваших шансах на поступление на работу и в учреждения для дальнейшего обучения» — акцентировал внимание несовершеннолетних С.А. Васильев.
Подводя итоги мероприятия, А.Н. Бирюлева пожелала школьникам быть законопослушными гражданами РФ: «Все зависит от поведения самого человека. Если у вас еще в начале пути запятнана биография, то ее очень тяжело будет исправить. Не допускайте этого. Предупрежден, значит вооружен».
Людмила ЦВЕТКОВА

Пыталовской средней школе 120 лет!
27 ноября 2018
Для многих школа — это удивительный мир детства, в котором на каждом шагу поджидают новые открытия.
Даты мудрости, душевного богатства
23 ноября 2018
90 лет — не просто дата… Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст.
О городе, гимназии и своей семье
27 ноября 2018
(Из воспоминаний Марии Кирилловны Жуковой (Потаповой).
Новости региона
23 ноября 2018
Новости региона
Успехи наших юных шахматистов
27 ноября 2018
На осенних каникулах ученики Пыталовской средней школы отдыхали по-разному. Дети, занимающиеся в шахматном клубе Дома детского творчества, не теряли времени зря и провели каникулы с пользой.
В Пскове 29 и 30 ноября пройдёт «Псковский международный Медиафорум». Основная идея Медиафорума «Новое время — новые медиа».
23 ноября 2018
Главная цель форума — создать международную дискуссионную площадку для журналистов, специалистов по связям с общественностью, представителей власти, экспертного и делового сообщества. Форум поможет участникам познакомиться, наладить диалог, обменяться опытом, обсудить проблемы отрасли, презентовать успешные проекты.