Газеты

Первый комендант

31 января 2019
В День освобождения открыта мемориальная доска первому коменданту города В.И. Вивчарю.

Наша история

В память о первом коменданте города

29 января, в день освобождения нашего края от немецко-фашистских захватчиков, состоялось значимое событие - открытие мемориальной доски первому военному коменданту города Николаю Ивановичу Вивчарю. Она установлена на доме № 9 по улице Тихмянова. Именно в этом месте на уцелевшем здании в освобожденном городе взвился красный флаг в далёком 1944 году.

На торжественном митинге присутствовали представители Администрации города и района, ветераны Великой Отечественной войны, старшеклассники и учителя школы города, почетные гости, прибывшие на празднование 75-й годовщины освобождения.

- Светлая память и наш долг повелевают вспомнить и поклониться героям-освободителям, которые так много сделали для нашего города и его жителей в 1944 году, - сказала ведущая митинга Татьяна Анатольевна Герасимова. – Память о событиях тех лет, это, прежде всего, память о людях, являющихся для нас святым примером патриотизма.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено сыну и двум дочерям первого военного коменданта города: Евгению Николаевичу Вивчарю, Марии Николаевне Чаловой, Елене Николаевне Гавриловой и внучке Светлане. В своем выступлении Евгений Иванович поблагодарил новосокольничан за сохранение памяти о его отце:

- Новосокольники – замечательный город, - подчеркнул он, - не своими размерами, а людьми, берегущими память, настоящими патриотами.

Николай Сергеевич Наумов, Глава администрации города, напомнил, в каком состоянии находились Новосокольники после освобождения: догорающие пожары, руины на месте зданий, брошенная военная техника. Именно здесь 25-летнему капитану, начальнику химической службы 178-й Кулагинской стрелковой дивизии Николаю Ивановичу Вивчарю выпала честь  стать первым военным комендантом.

- Мы собрались, чтобы выразить наше уважение человеку удивительной судьбы, чья молодость совпала со временем великого всенародного испытания, - сказал Н.С. Наумов. - Благодаря его усилиям в кратчайшие сроки в городе были приняты меры по наведению порядка, начала возрождаться жизнь. За участие в боях за Новосокльники Николай Иванович был награжден орденом Отечественной войны второй степени. За короткий срок он снискал любовь и уважение жителей.

Спустя годы, Н.И. Вивчарю было присвоено звание «Почетный гражданин города Новосокольники». Приезжая  к нам, он удивлялся и радовался, как быстро восстанавливается и хорошеет наш город.

Заведующая краеведческим музеем Елена Васильевна Маркова рассказала, что за те полтора месяца, которые Николай Иванович Вивчарь находился в должности коменданта, была проделана огромная работа по налаживанию жизни в освобожденном населенном пункте, имеющем стратегическое значение. - В задачу коменданта входили обязанности разминирования объектов, захоронения погибших, устройство с жильем и питанием населения, - напомнила она. -  Многие местные жители позже вспоминали ароматную горячую солдатскую кашу, которой кормили людей повара армейских кухонь по приказу коменданта города.

Митинг закончился возложением цветов к мемориальной доске первому коменданту города Николаю Ивановичу Вивчарю. Светлая память об этом удивительном человеке не угаснет в сердцах новосокольничан.

Надежда ВОЛКОВА

За каждым именем - славные дела
9 августа 2019
Участники встречи в районном краеведческом музее делились воспоминаниями о почетных гражданах нашего города.
Создавать настроение - их работа
22 марта 2019
25 марта в России отмечается День работника культуры
Самый яркий праздник года
9 августа 2019
Новосокольники отметили 118-ю годовщину со дня рождения.
Вышли в полуфинал
22 марта 2019
Наши девушки-волейболистки будут играть в полуфинале Чемпионата Псковской области
Билет на премьеру фильма
9 августа 2019
Квест-игра "Засветись" привлекла подростков
Чистота и порядок - наше общее дело
22 марта 2019
Культура отдельных горожан оставляет желать лучшего