Газеты
Город и горожане

Учиться никогда не поздно

11 июня 2019
Если вам осталось несколько лет до выхода на пенсию вы имеете возможность получить новую профессию.

С 2019 года приступил к реализации федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в рамках Государственной программы Псковской области «Содействие занятости населения», утвержденной постановлением Администрации области от 28 октября 2013 г. № 491. Приказом Комитета по труду и занятости Псковской области от 01.02.2019 № 33 утверждена ведомственная целевая программа «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на 2019 год». Профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста проводится в отношении лиц за пять лет или менее до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. 

Профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста организуется для: • граждан, состоящих в трудовых отношениях; • граждан, ищущих работу. Обучение проводится в образовательных организациях, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности независимо от их организационно-правовой формы. Продолжительность обучения устанавливается профессиональными образовательными программами и не должна превышать 530 часов. Профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста осуществляется как с отрывом, так и без отрыва от производства, по очной или очно-заочной (вечерней) формам обучения, с применением дистанционных образовательных программ, может быть курсовым (групповым) или индивидуальным. В зависимости от вида и формы может включать в себя теоретический курс, производственное обучение (производственную практику). Финансирование расходов, связанных с организацией профессионального обучения граждан предпенсионного возраста осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов. В период профессионального обучения незанятому гражданину (лицу) предпенсионного возраста, ищущему работу, ежемесячно выплачивается стипендия равная величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», пропорционально периоду обучения (в календарных днях). Регулирование вопросов, связанных с выплатой работникам предпенсионного возраста, направляемым на профессиональное обучение, заработной платы в период прохождения обучения, находится в ведении работодателей и определяется ими в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Гражданин самостоятельно осуществляет выбор вариантов обучения в соответствии с Перечнем приоритетных профессий для организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования и Банка образовательных программ, подает в Отделение занятости населения по месту жительства: • заявление на выдачу образовательного сертификата, с указанием образовательной программы; • документ, удостоверяющий личность и гражданство гражданина, • в случае его отсутствия – временное удостоверение личности гражданина;

• трудовую книжку (для незанятого гражданина, ищущего работу) или копию трудовой книжки, заверенную по последнему месту работы (для работающего гражданина); • документ об образовании и (или) квалификации; • страховой номер индивидуального лицевого счёта. На реализацию мероприятия «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста» в 2019 году отделению ГКУ ПО «ОЦЗН» по Дновскому району выделено 110 тысяч рублей. На 01.06.2019 года выдано два сертификата на сумму 60 тысяч рублей.

Граждане, указанной выше категории, желающие получить новую профессию или повысить свою квалификацию, могут обращаться в отделение занятости по Дновскому району по адресу: г. Дно, ул. Володарского, д. 5 А, кабинет №4. График работы: с 08.00 ч. до 17.00 ч., перерыв на обед с 12.00 ч. до 13.00 ч. суббота, воскресенье – выходные дни. Телефон 8(81135) 26-602

Есть мнение

Чтобы не быть голословными, мы взяли интервью у начальника Отдела по культуре, молодежной политике, спорту и туризму Администрации Дновского района Марины Васильевой. Она воспользовалась предложением Отделения занятости по Дновскому району получить новую профессию. Язык не поворачивается эту очаровательную молодую женщину назвать предпенсионером, но факт остается фактом. В связи с пенсионной реформой на заслуженный отдых выйдет она теперь через четыре года. Ознакомившись с Перечнем приоритетных профессий для организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, немного подумав и посоветовавшись с семьей, она решила получить водительские права категории «В» и пройти соответствующее обучение. Первое занятие состоялось 6 мая, а уже к середине июля обучение будет завершено. Затем сдача экзаменов: теоретическая часть (билеты) и практическая (вождение). «Некоторые профессии меня тоже заинтересовали, но возможности обучаться дистанционно или уехать на некоторое время из дома у меня нет. Никогда не думала, что когда-нибудь сяду за руль автомобиля и полагала, что это не для меня, но как оказалось, такая «наука» мне вполне по силам и водить машину мне понравилось. За рулем учебного автомобиля провела три занятия. Вначале думала, что испугаюсь и у меня ничего не получится, но мои опасения были напрасны. Выкроить необходимые финансовые средства из семейного бюджета на обучение было бы очень сложно, поэтому считаю, что возможностью бесплатно освоить новую профессию мои сверстники – граждане предпенсионного возраста должны воспользоваться обязательно, – рассказала Марина Васильева. – Дополнительная профессия и знания никогда не бывают лишними. Жизнь непредсказуема. Учиться никогда не поздно, найти новые интересы и увлечения всегда полезно, главное не бояться и быть уверенным в своих силах»,– добавила она в завершение разговора. 

Елена КАРПОВА, фото Марии ТОРЖЕНОВОЙ 

Впереди выборы
20 июня 2019
Депутаты приняли решение о назначении выборов Главы района.
«Юность» – серебряный призер
20 июня 2019
Областной финал Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» старшей возрастной группы 2004-2005 гг. р. состоялся 7 и 8 июня в г. Псков.
Учительница первая моя…
20 июня 2019
Так устроена жизнь: детство неразрывно связано со школой. А в школе работают люди – учителя, чаще – учительницы. Потом мы прощаемся со школой, а учителя остаются в нашей памяти: кого-то помним больше, кого-то меньше. Про кого-то всю жизнь вспоминаем с благодарностью, любовью и уважением. Чаще всего – это первый учитель. Вернее, учительница… Мою первую учительницу зовут Александра Васильевна Александрова. 22 июня ей исполнится 95 лет! Александра Васильевна! Вашему славному юбилею я посвящаю свои воспоминания.
Призвание – отдавать тепло души
11 июня 2019
Накануне своего профессионального праздника представители всех социальных учреждений Дновского района собрались в комнате отдыха ГБУСО «Дновский психоневрологический интернат», чтобы услышать слова благодарности за свой труд.
Хороший корм – хорошие надои
20 июня 2019
В первых числах июня в ООО «Красное Знамя» начались работы по заготовке кормов. О том, как проходит «зелёная жатва», корреспондентам газеты «Дновец» рассказали генеральный директор ООО «Красное Знамя» Ирина Иванова и заместитель генерального директора по производству Сергей Филиппов.
Полвека в медицине
11 июня 2019
Начиная с 1980 года ежегодно в третье воскресенье июня отмечают свой профессиональный праздник медицинские работники нашей страны. Героиня этой публикации выбрала профессию медицинской сестры задолго до того, как данный праздник официально появился в календаре. Итак, знакомьтесь – диспетчер скорой помощи Людмила Алексеевна Миллер.