Газеты
юбилей

Негаснущий свет души

22 октября 2019
Сегодня нам хочется рассказать о замечательном человеке, удивительно неравнодушном, неуспокоенном, талантливом, творческом, бесконечно увлеченном, любящим людей, руководителе Башовского сельского дома культуры – Наталье Макаровой, отмечающей в этом октябре юбилейный день рождения.

Жители района старшего поколения помнят, что когда-то в Самолуковской волости работало целых шесть Домов культуры и клубов: Ловатский, Самолуковский, Башовский, Липшанский, Загорский, профсоюзный Льнозаводской. И более всего на работников не везло Башовскому, не задерживались там люди, а посетители предпочитали Ловатский и Самолуковский.
Так было до 1991 года, пока не пришла на работу выпускница Ленинградского института культуры имени Крупской, Наталья Макарова. Вернулась она на малую родину и с молодым энтузиазмом взялась двигать культуру в массы. Но именно в это время изменилась страна, перейдя с  плановой советской на рыночную экономику. И первой в финансовую дыру провалилась культура. В клубах отключили электроотопление, закрыли ведомственные профсоюзные учреждения культуры, пошли задержки зарплаты. Но энтузиазма молодого специалиста хватало на всё и несмотря ни на что! Сейчас уже понятно, насколько обеднела бы жизнь села, не будь тех замечательных мероприятий, праздников и выставок, которые придумывала и проводила Наталья Макарова, не считаясь с личным временем, мужественно решая проблемы, справляясь с любыми трудностями и преградами. Она даже сумела получить заочно второе высшее образование. Психологические знания помогали наладить взаимопонимание с молодежью, детьми, которые до сих пор считают Башовский сельский дом культуры вторым домом и гордятся своим участием в культурной жизни района.
О Наталье Макаровой можно говорить очень много, жители ценят её заботу, ведь о каждом земляке найдет она добрые слова и пожелания на Дне села. Интерес  к мероприятиям, проводимым Натальей Макаровой, давно вышел за рамки волости, и люди приезжают ото всюду, чтобы поучаствовать в празднике Ивана Купалы, порадоваться за одаренных детей на «Сельских звёздочках».
Поздравляя Наталью с юбилеем, коллеги желают ей крепкого здоровья, негаснущего света души, согревающего и освещающего всех, кто соприкоснулся с ней в личной, общественной и профессиональной жизни! Пусть судьба дарит новые встречи, новые возможности, новые творческие победы!
Светлана СЕРГЕЕВА

Новогоднее настроение
24 декабря 2019
21 декабря локнянцы и гости поселка собрались на центральной площади поселка на открытие новогодней елки. Несмотря на мелкий дождик и отсутствие снега, настроение у всех было праздничным, а прозвучавшие поздравления и сердечные пожелания счастья, здоровья, мира и благополучия сделали его по-настоящему новогодним.
Молодые граждане района
17 декабря 2019
12 декабря, в важный для нашей страны день - День Конституции Российской Федерации, в администрации Локнянского района прошло торжественное вручение паспортов граждан Российской Федерации молодым локнянцам в поддержку акции «Мы - граждане России».
Культура поведения на дорогах
24 декабря 2019
18 декабря сотрудниками отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела министерства внутренних дел России «Новосокольнический» в поселке Локня была проведена акция «Пешеход - водитель».
«Браво» артистам
17 декабря 2019
Первый раз в истории поселка в Локню приехал оркестр русских народных инструментов Псковского областного колледжа искусств имени Н.А.Римского-Корсакова.
Как приобрести новогоднюю ель
24 декабря 2019
Главным символом и неотъемлемой частью самого долгожданного праздника — проводов старого года и встречи Нового года является новогодняя елка. В городах открываются елочные базары, где можно приобрести зеленую красавицу-елку.
Праздник к нам приходит
10 декабря 2019
Главную поселковую елку установили в Локне 6 декабря, на следующей неделе ёлку нарядят яркими игрушками, блестящей мишурой, центральную площадь поселка украсят разноцветными гирляндами. А как же другие улицы, их ведь тоже хочется видеть праздничными, красивыми? Будут ли они украшаться?