Газеты
Актуально

Карантин. В Псковской области, в том числе и нашем районе, принимаются экстренные меры по недопущению распространения африканской чумы свиней

25 июля 2013
На территории Невельского, Себежского, Пустошкинского, Куньинского, Опочецкого, Новосокольнического, Великолукского, Усвятского районов и города Великие Луки Псковской области установлен карантин в связи с выявлением в Невельском районе случая заболевания домашнего животного африканской чумой свиней. В целях принятия первоочередных мер по локализации очага заболевания и недопущению распространения африканской чумы на территории области И.п. Губернатора Максим Жаворонков подписал соответствующий Указ, с текстом которого можно ознакомиться на 2-й стр.

В воскресенье, 21 июля, в Невеле прошло заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) под председательством заместителя Губернатора – Руководителя Аппарата Администрации области Максима Жаворонкова. Заседание комиссии было посвящено реализации мер по ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС) на территории Невельского района и недопущению дальнейшего распространения заболевания.

Первоочередные меры

Решением КЧС владельцам свиноводческих комплексов на территории региона рекомендовано провести переговоры с частными владельцами свиней в 20-километровой зоне от предприятий с целью выкупа поголовья.

К настоящему моменту все доступные пути в зону очага АЧС в деревне Сенютино (Плисская волость Невельского района) перекрыты силами ветеринарной службы области, полиции и представителями органов местного самоуправления.

Поголовье свиней, а также продукция свиноводства на территории первой угрожаемой зоны будет изъята. Ее рыночная стоимость будет компенсирована владельцам за счет средств областного бюджета. Изъятые поголовье и продукция будут уничтожены и захоронены на территории эпизоотического очага. Кроме того, на территории первой угрожаемой зоны будут уничтожены все бродячие животные, таковы жесткие требования ветеринарного законодательства.

Как заявил начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Николай Романов, гражданам и юрлицам, у которых было изъято поголовье, ущерб будет компенсироваться из средств бюджета Псковской области. «Дополнительно, для поддержки жителей данных территорий, будет компенсироваться часть затрат на приобретение крупного рогатого скота. Так, например, компенсация за бычка составит 50% от стоимости», - отметил он.  

Куньинский район - во второй угрожаемой зоне

С Главами районов, территории которых вошли во вторую угрожаемую зону, куда отнесен и Куньинский район, на заседании региональной КЧС оговорены меры по недопущению распространения АЧС. 22 июля в Администрации Куньинского района прошло заседание районной КЧС, в котором приняли участие зам. начальника Главного госуправления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Б.В. Нестеров, главы поселений, директор МУП «Охотник и рыболов» А.А. Латышев. Одной из мер по недопущению распространения заболевания станет инвентаризация поголовья свиней в частных подворьях.  На данный момент, по словам заместителя начальника отделения полиции Ю.В. Захарова, в личных подсобных хозяйствах граждан Куньинского района содержатся 326 свиней.

Свиней пересчитают

Переучет поголовья будут проводить местные власти совместно с СББЖ. Кроме этого, пройдет повторная иммунизация животных от рожистого воспаления (симптомы которого похожи на АЧС).

- В данный момент никто изымать свиней не собирается, - пояснил Ю.В. Захаров, - все это необходимо, чтобы, прежде всего, обезопасить поголовье, чтобы знать, какое именно количество вакцины заказывать.

Именно поэтому и полиция, и ветслужба, и районные власти призывают граждан не чинить препятствия проведению учета.

Торговля свиноводческой продукцией на территории 2-й угрожаемой зоны, т.е. в радиусе 100 км от очага заболеваемости, запрещена. Любой ввоз и закуп животноводческой продукции на территории зоны должен происходить с разрешения созданного оперативного штаба.

Помимо дизбарьеров, оборудованных на выездах в зону эпизоотического очага и первую угрожаемую зону, дизбарьеры появились на границах второй угрожаемой зоны: на основных автомобильных трассах, проходящих по ее территории. Всего таких дизбарьеров будет три, в частности, на трассе М20 в Опочке, на трассе М9 «Москва-Рига» в Кунье и на трассе Р51 в Локне.

Дизбарьер представляет из себя огороженный блоками участок дороги, засыпанный стружкой, которая обработана специальным составом. При проезде по ним транспорта происходит обработка днища машины, что препятствует дальнейшему распространению АЧС. Проезд по территории дизбарьера допускается со скоростью не более 10 км в час. Скоростной режим также ограничен на подъездах к дизбарьерам.

Добавим, что на трассе М9 в п.Кунья с июня действует ветеринарно-полицейский пункт, на котором сотрудники полиции, ГИБДД и ветслужб ведут досмотр автомашин.

Как сообщили нашей газете сотрудник полиции А.А. Семенова и ветврач СББЖ В.Н. Гудосова, на прошлой недели была задержана автомашина, перевозившая живых кур. Не смотря на то, что имелись ветсвидетельства, машину задержали из-за отсутствия разрешения провоза птицы по территории Псковской области – автомобили с животноводческой продукцией, животными, птицей, кормами, движущиеся со стороны Тверской, Смоленской областей и Белоруссии без наличия пропуска просто разворачивают. 

Помимо этого, на пункте за последнее время задерживались автомобили, перевозившие без необходимых ветеринарных документов животноводческую продукцию и лошадей.

А. НИКОЛАЕВ.

Информация к размышлению

Африканская чума свиней захватывает новые территории России. Сегодня уже в 13 российских регионах выявлены случаи заболевания домашних и диких животных. Россельхознадзор предложил провести тотальные обследования всех фермерских и личных подсобных хозяйств, проверить каждое подворье, а не только те, где зарегистрированы свиньи.

Чума «гуляет» также в трех районах Белоруссии, которая граничит с Псковской областью. И вот теперь зафиксирован первый случай заболевания и в нашем регионе.

Больше десяти тысяч свиней сожгли в Тверской области

Закончена утилизация поголовья свиней в агрофирме «Дмитрова Гора». Сожжены почти 12 тысяч свиней. Еще неделю будут продолжаться мероприятия по дезинфекции загонов, где содержались животные  и места сожжения.

19 июня  была начата ликвидация очага АЧС на площадке  «репродуктор» агрофирмы «Дмитрова Гора», находящаяся в 500 метрах от деревни Пенье Конаковского района. В «репродукторе» содержалось четыре тысячи свиноматок и около восьми тысяч маленьких поросят.

О ситуации с АЧС на территории Московской области

В пробах патологического материала, отобранных от двух павших поросят, содержавшихся  в одном из личных подсобных хозяйств Лотошинского района Московской области, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Трупы свиней уничтожены, проводятся противоэпизоотические мероприятия.

Исследование проб патологического материала, отобранного от четырех павших кабанов, обнаруженных в лесном массиве Воронинского лесничества Клинского района в Московской областной ветлаборатории, также  выявило генетический материал возбудителя АЧС.

По состоянию на 15 июля, на территории Московской области зарегистрировано семь инфицированных объектов.

Безвозмездно, то есть даром
25 августа 2017
Специалисты ЗАО «ЗЭТО» начали монтаж системы вентиляции в спортзале Куньинской школы
Грипп не пройдет!
25 августа 2017
Прогноз гриппа на 2017 год неутешительный. Опасность вируса заключается в его непостоянстве. Преодолев штамм прошлого сезона, человечество сталкивается с новым, который грозит быстрым распространением и непредвиденными осложнениями.
Административная ответственность несовершеннолетних
25 августа 2017
Драки, надписи на стенах, пьянство в общественных местах – подобные правонарушения характерны для подростков. Как закон предписывает наказывать их, в чем особенности оформления преступлений несовершеннолетних и как строится защита.
Внимание, розыск!
25 августа 2017
Куньинцев просят оказать содействие в розыске Нины Николаевны Каржановой.