Газеты
Образование

В добрый путь, школьники!

2 сентября 2013
2 сентября двор Новоржевской средней школы огласился детскими голосами. На праздничную линейку пришли от мала до велика.

В этом учебном году в школьную семью влились новые воспитанники. В подготовительной группе при школе начали подготовку к большой взрослой жизни 20 малышей. Они и стали самыми первыми, кого на линейке тепло приветствовали учащиеся школы, их родители и учителя. Вместе с воспитателями С.В. Яковлевой и С.А. Фадеевой ребята заняли почетное место в центре школьного двора. 
Самый первый в жизни школьный звонок прозвенел и для 55 мальчиков и девочек, ставших в этом году первоклассниками. Под звуки школьного вальса на линейку были приглашены виновники торжества – 1 «А» класс (кл. руководитель Г.Г. Митрофанова) и 1 «Б» (кл. руководитель Е.А. Михайлова).
Открыла праздничную линейку директор Новоржев-ской средней школы В.А. Меркулова. Поздравляя всех школьников с Днем знаний, Валентина Анатольевна пожелала ребятам и педагогам, чтобы новый учебный год стал годом отличных знаний, новых свершений и достижений.
От имени администрации района всех присутствующих с началом нового учебного года поздравила заместитель главы администрации района В.В. Смирнова. Всем первоклассникам Валентина Васильевна вручила подарки от Губернатора Псковской области А.А. Турчака – новенькие ранцы и школьные принадлежности, а также от партии «Единая Россия» – правила поведения на дорогах и фликеры. Каждому из ребятишек, подходивших за подарком, В.В. Смирнова желала только «четверок» и «пятерок».
 Не могли не поздравить первоклассников в этот торжественный день и другие гости праздника. Теперь уже бывших воспитанников напутствовала воспитатель детского сада «Светлячок» Л.И. Золотова. Радость и волнение праздника разделили и родители первоклашек. От их имени добрые слова детям сказала О.М. Гринченкова. К своим пока что маленьким ученикам обратилась первая учительница Г.Г. Митрофанова. Не остались в стороне и сами первоклассники. Они выступили с ответным словом, обещав «попрощаться с игрушками, заниматься только уроками и хорошо учиться». А выпускники 11 классов по старой доброй традиции подарили ребятам букеты цветов. 
И вот веселой песней залился первый школьный звонок. Право дать этот звонок было предоставлено выпускнику
11 «А» класса Алексею Гринченкову и ученице 1 «А» класса Ксении Григорьевой. Аплодисментами собравшиеся проводили первоклассников и их старших товарищей, направившихся к памятнику Екатерине II для возложения цветов.
А программа праздника продолжалась. Первоклашек ждали сладости в город-ской столовой, ребята среднего и старшего звена отправились на праздничные мероприятия в актовый зал школы, библиотеку, ДДТ, школу искусств и на танцевальную площадку в Летний парк.
Наталья КУЗЬМИНА.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.