Газеты
Презентация

По зову сердца

6 сентября 2013
Струго-Красненская школа отмечает 115-летие. 2 сентября состоялась презентация книги «По зову сердца», которая рассказывает об истории школы, ее педагогах и выпускниках.

Наш поселок может гордиться выпуском собственных книг: лишь недавно прошла презентация в библиотеке очередного номера альманаха «Наш край» (его постоянный составитель – И. Е. Иванова), а 2 сентября в школе состоялась презентация книги «По зову сердца», выпущенной к 115-летию Струго-Красненской школы. Ее содержанием являются воспоминания учителей и выпускников школы, архивные и фотоматериалы, а также давние публикации в местной газете. Книга освещает многие десятилетия школьной жизни довоенной и послевоенной поры.

Следует сразу отметить огромную работу, проделанную инициаторами и составителями этой книги – учителями Струго-Красненской школы Н. Б. Глазковой и Т. М. Ивановой, благодаря которым вышла в свет. Она прекрасно оформлена (ее объем – 284 страницы, 80 фотографий) и является достойным подарком к юбилею школы.
Книга позволяет сохранить память о жизни школы в разные годы, о радостях и трудностях ее бытия, о замечательных учителях, у которых посчастливилось учиться авторам воспоминаний. Как много теплых слов сказано о них! Но, увы, уже далеко не все могут об этом прочитать…
Учитель продолжается в учениках, судьба которых наглядно отражает его труд. И не случайно один из них стал генерал-лейтенантом, другой – генерал-майором, третий – профессором, доктором наук, четвертый – известным архитектором, пятый – главным конструктором, лауреатом Государственной премии, шестой – директором завода. И много, много тех, кто не может похвастаться высокими титулами, но стали честными, хорошими людьми, в чем главная, наипервейшая заслуга школы.
Жизнь проходит быстро, и только память связывает нас с прошедшими годами. И надо торопиться сохранить эту память. Уже ничего не могут рассказать те, кто ушел из жизни. А ведь такие книги – памятники нашей истории, кладезь для раздумий и сопоставлений. Они необходимы для новых поколений учеников, многому учат и могут служить учебным материалом не меньше, чем учебники.
В книге – и короткие воспоминания, и подробные (как например, у Н. В. Николаева, В. И. Кондакова, Е. Н. Серова, В. С. Тимофеева, В. А. Нефедьева, С. И. Татаренко). Но все они необходимы, как отдельные кирпичики в общем здании.
Среди авторов воспоминаний – выпускников школы – много тех, кто стал учителем. Не это ли доказательство того, что хороший учитель – пример во всем, даже в выборе профессии? Ибо учитель – это не только профессия, это характер и судьба. Велика его роль в становлении молодого человека. Прекрасно о предназначении учителя в эмоциональном эссе «Ода учителю» (помещенном в конце книги) сказала Заслуженный учитель России В. В. Муштукова.
На презентации книги присутствовали, в основном, седовласые выпускники школы. Жаль, что не было ныне работающих учителей, для которых было бы поучительно послушать ветеранов.
Н. Б. Глазкова и Т. М. Иванова рассказали, как создавалась книга, какие трудности им пришлось преодолеть.
В чем-то дополняя книгу, интересно выступили С. Н. Гурина, В. И. Кондаков, В. А. Нефедьев, В. С. Тимофеев, Л. Н. Серова, В. П. Константинова, И. Е. Иванова, В. В. Муштукова, М. П. Муштуков, Т. В. Герасимова, Н. В. Матвеев. Все они отметили её важность и полезность.
Скажу в заключение, что книга познавательна и просто интересна.
Безусловно, должно быть продолжено собирание материалов для аналогичной книги, приуроченной к следующему юбилею школы (или вообще – независимо от всяких юбилеев).
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.