Газеты
Общество

Лысые Мухи

7 октября 2013
До войны в Новоржевском районе существовала такая деревня в Бородинском сельсовете – Лысые Мухи. Стояла она в стороне от большака, как раз посередине между деревнями Батово и Маслиха. Теперь-то ее давно нет, но память о ней и ее необычном названии жива…

Я встречал людей родом из этой деревни. Но некоторые из них (в основном, дамы) стеснялись в этом признаться. Ну, как же, – «мухи» да еще и «Лысые»!
На самом деле, в названии этой деревни нет ничего необычного. Надо только вспомнить историю нашего края.
Когда северные кривичи в 6-м веке пришли на территорию нынешней Псковщины, здесь уже жили финно-угорские племена: эсты, чудь и другие. И, естественно, они как-то называли земли, на которых проживали, реки и озера, в которых ловили рыбу… Вот и вся разгадка: «Лысые Мухи» – это русское «осмысление» нерусского названия.
Остается только его «перевести»!
Для этого используем ближайший к нам финно-угорский язык – эстонский. Конечно, за полторы тысячи лет язык эстов (как и русский, кстати сказать) сильно изменился, но какие-то общие основы в нем сохранились.
Двойной топоним, скорее всего, – название с определением (типа «Большая Слобода», «Воронкова Нива», причем здесь слово «воронкова» означает «черная», «цвета воронова крыла»).
Поэтому вначале ищем фонетический «аналог» слова «муха» в эстонском. Сразу же вспоминается название острова Муху в Балтийском море. Словари не берутся «перевести» это название, потому что остров был заселен эстами еще за 2,5 тыс. лет до нашей эры и, надо думать, тогда же назван... Но в современном эстонском есть слово «muhk» («мухк»), что означает «нарост», «шишка», «бородавка», небольшая возвышенность, одним словом. Таким, видимо, и предстал взору первых переселенцев низенький каменистый остров, еле торчащий надо льдом Балтийского моря…
Во множественном числе это слово читается «muhkad» («мухкад»). Причем из-за особенностей эстонской фонетики, наше звонкое «д» произносится эстонцами глухо, почти как «т», и плохо различимо на слух. Вот вам и «муха»!
А «лысина» откуда взялась? В современном эстонском есть слово «lossis» («лёссис») – «сплюснутый», «приплюснутый». «Lossi muhkad», выходит, – «небольшие возвышенности с приплюснутыми вершинами». А ведь район Бородино – сплошные бугры!..
Есть и еще одно, более романтическое, объяснение «лысых» горок: по эстонски «незабудка» – «loosilm» («лыысильм»). Может, «лысые мухи» – это «незабудковые пригорки»?..
С другой стороны, на Урале, где проживает финно-угорский народ коми, много топонимов, начинающихся на «лыс». Например, река Лысьва, левый приток реки Чусовой. «Лыс» – по коми-пермяцки «хвоя», «ва» – вода; «лысьва» – «хвойная вода», или «река, протекающая по хвойным лесам». Может, на языке исчезнувшего племени чуди, «лысые мухи» – это «холмы, поросшие хвойным лесом»?
В любом случае, «лысые мухи» – это «привет» из нашего очень далекого прошлого. И топоним этот ясно показывает, что славяне пришли на землю, где проживали другие племена, не как захватчики-оккупанты, а как соседи. Эсты включили в свой язык много русских понятий, которых у них раньше не было: raamat – книга (от грамота) , sirp – серп, lusikas – ложка, niit – нить, varten – веретено, и множество других. А славяне включили в свой речевой оборот топонимы балтийских племен и активно использовали их.
Ну а то, что за полторы тысячи лет смысл названия потерялся, так в этом нет ничего удивительного; и за более короткий срок в наших топонимах происходили многочисленные изменения. Впрочем, это тема отдельного разговора…
Вадим ВЕЛЬКОВ.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.