Газеты
Из зала суда

Продавец несчастья

25 июля 2015
Стругокрасненский районный суд вынес обвинительный приговор жителю Пскова, сбывавшему наркотики в нашем районе.

Каждый из нас мечтает стать счастливым. Но вот пути все выбирают разные. Кто-то делает карьеру, кто-то главным в своей жизни выбирает семью и детей. Как говорится в известном стихотворении
Юрия  Левитанского, «Каждый выбирает для себя…».
Но иногда человек встает на путь самообмана, и на этом ложном пути в качестве заменителей прибегает к психотропным веществам, которые создают иллюзию радости и счастья. Да вот только длится эта радость недолго и приводит к разрушению здоровья, социального положения и, в конечном итоге, самой жизни человека. Но еще больше усугубляется ситуация тем, что в большинстве случаев эти люди разрушают не только свою жизнь. Они стараются утянуть за собой еще кого-нибудь.
Недавно в Стругокрасненском районном суде было рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города Пскова Климова, который попытался сбыть крупную партию наркотического вещества в нашем районе, но его преступному умыслу помешали правоохранительные органы.
Началась история знакомства продавца и покупателя наркотиков вроде как случайно. Хотя, возможно, здесь сработал принцип «рыбак рыбака видит издалека». Как объяснил подсудимый Климов, он познакомился с Волгиным несколько лет назад, когда подвозил его брата, решившего навестить родственника.
Вину свою в сбыте наркотиков подсудимый признавать не желал, объясняя это тем, что у него наркотических веществ для сбыта не было. Он обращался к своим знакомым из Пскова, то у одного купит несколько пакетов, то у другого, а Волгину продавал по той же цене, по которой покупал сам плюс расходы на бензин. Благодетель, одним словом.
Объяснение звучит детским лепетом: «Помогал Волгину, так как сам употребляю наркотики». Мол, знаю, как тяжело без этой гадости, вот и «спасал» товарища по несчастью. Правда, как выяснилось позже, «помощь» была вовсе не бескорыстной – из каждого пакета с марихуаной, предназначавшейся для Волгина, Климов отсыпал и себе «долю».
Но не знал продавец, что его постоянный «клиент» вскоре оказался под наблюдением правоохранительных органов, так как не только сам употребляет приобретенную марихуану, но и распространяет ее среди знакомых. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН было установлено, что наркотики Волгину поставляет Климов. Волгин, как причастный к обороту наркотиков, был задержан, но сразу же согласился сотрудничать с органами наркоконтроля и участвовать в контрольной закупке наркотических веществ. Позвонил Климову, и тот, ничего не подозревая, как обычно, привез несколько пакетов с марихуаной.
Волгину были вручены помеченные особым образом денежные купюры, и он рассчитался ими с продавцом. Вскоре Климов был задержан, и в ходе досмотра при нем были обнаружены и помеченные денежные купюры, и несколько пакетов с наркотиками, как объяснил Климов, «для личного потребления».
Кроме этих доказательств, суду были предоставлены данные телефонных переговоров Волгина и Климова, предоставленные региональным оператором сотовой связи.
Оценив собранные по делу доказательства, суд нашел вину подсудимого Климова установленной и доказанной и квалифицировал его действия по части 3 статьи 30, пункт «б», часть 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических веществ в значительном размере.
Преступление квалифицируется как покушение, так как оно не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку реализованное им наркотическое вещество было изъято из свободного гражданского оборота.
Доводы Климова, что он оказывал помощь в приобретении наркотических веществ, вследствие чего его действия следует квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении наркотических веществ, не могут быть признаны состоятельными. Из показаний Волгина следовало, что изначальное предложение приобрести наркотическое вещество исходило от Климова, который приобретал наркотики за собственные средства, и на момент передачи их Волгину они находились в собственности у подсудимого. Марихуану подсудимый привозил Волгину в течение двух месяцев около четырех-пяти раз.
Подсудимый совершил неоконченное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений.
В ходе рассмотрения уголовного дела суд учел и смягчающие обстоятельства: мать подсудимого достигла пенсионного возраста, подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, частично признал свою вину, заявил в суде о своем раскаянии в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, работы и нахождения в СИЗО за период нахождения его под стражей.
Совокупность установленных в судебном заседании смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие устойчивых социальных связей у подсудимого суд признает как исключительное обстоятельство, позволяющее назначить наказание ниже низшего предела, признанного санкцией совершенного им преступления. А вот оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усмотрел. С учетом всех изложенных фактов и доводов суд приговорил признать Климова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункт «б», часть 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Все фамилии изменены.
Материалы предоставлены Стругокрасненским районным судом.

 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.