Газеты
Из зала суда

Игнорируют комиссию

28 июля 2015
.Многие нарушители законов, стоящие на учете, игнорируют повестки явиться на очередное заседание административной комиссии.

В течение июля в нашем районе состоялось сразу два заседания административной комиссии. Первое, в начале месяца, было выездным и прошло в Сиковицкой волости, второе состоялось в прошлый вторник в администрации района.
Выездное заседание прошло традиционно. Члены комиссии заслушали доклады участкового уполномоченного полиции Михаила Захарова и главы администрации сельского поселения Веры Григорьевой. Волость эта небольшая и довольно спокойная и благополучная в плане правонарушений.
Участковый доложил, что за текущий 2015 год на территории волости зарегистрировано всего одно преступление (кража), да и административных протоколов было составлено совсем немного, всего около десятка. Возможно, это связано с тем, что часть взрослого населения, зарегистрированного на территории волости, по факту проживает в Стругах, Пскове, других городах.
Администрация тесно сотрудничает с участковым и социальными службами. Поэтому хорошо знает все «слабые места», подучетные семьи, старается вовремя оказать помощь и предотвратить происшествия, а не разбираться потом с последствиями.
Поэтому и правонарушитель на заседание комиссии был приглашен лишь один. Но он, видимо, решил, что пятница, конец рабочей недели, отдохнуть пора, и просто проигнорировал повестку.
С аналогичным отношением к административной комиссии пришлось столкнуться и в прошлый вторник, когда из трех приглашенных на заседание явился лишь один. Поводом для повестки стало ходатайство районного ГИБДД. Этот гражданин был лишен права управления транспортным средством за вождение в нетрезвом виде, но наказание не пошло ему впрок, и мужчина продолжал ездить на автомобиле после принятия горячительных напитков, уже будучи лишенным прав. Последнее нарушение было зафиксировано в июне этого года.
На заседании комиссии гражданин попытался объяснить, что просто к нему приехал друг, они отметили встречу, а потом им буквально позарез нужно было ехать. А на такие «мелочи», как отсутствие права управления транспортным средством, кто же будет обращать внимание, когда в крови уже плещется алкоголь.
Но на вопрос прокурора района Юрия Кравченко – «Так может, Вам и вообще не нужны права? Может, Вас совсем прав лишить?» – мужчина ответил отрицательно, ему нужен автомобиль, ведь он плотник, работает сам на себя, без машины ему никак, нужно перевозить инструменты.
Зная свою «слабость» к спиртному, мужчина кодировался от алкогольной зависимости много лет подряд. Сейчас пока нет на это денег, старается держаться сам. А еще, возможно, должное действие возымели изменения в законодательстве, согласно которым за повторную езду в нетрезвом виде теперь привлекают к уголовной ответственности, а штрафы такие, что и машину продашь, и еще должен останешься.
Но не только нравоучения услышал мужчина от членов комиссии. Директор центра занятости Светлана Крючкова предложила обратиться в центр, потому что работников ищут не только организации, но и частные лица, особенно дачники, которым требуются строители для выполнения разовых заказов. Мужчина был удивлен, видимо, он даже не подозревал, что может получить помощь с этой стороны.
В понедельник корр. «С» позвонила в центр занятости и узнала от С. Крючковой, что мужчина практически сразу обратился к специалистам центра, его направили к женщине, которой требовался плотник. А буквально через пару дней уже эта женщина позвонила директору центра занятости и очень благодарила за замечательного работника, который выполнил все качественно и цену установил не слишком высокую за свой труд. Теперь женщина рекламирует мастера среди своих знакомых.
Вывод напрашивается сам собой. Административная комиссия не только проводит профилактические беседы, но и способна оказать реальную помощь людям в трудной жизненной ситуации. Поэтому игнорировать заседания не просто не следует, а, наоборот, нужно идти на диалог и совместно искать выход из ситуации, принимать предложенную помощь, и тогда жизнь однозначно сможет измениться к лучшему.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.