Газеты
актуальная тема

Шаг в науку со школьной скамьи

2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.

ПЫТАЛОВСКИЙ РАЙОН

Основным направлением научно-исследовательской деятельности в школах считается краеведение. Ежегодно проходит краеведческая конференция памяти академика Александра Никонова, рассказала начальник отдела образования Полина Рубченя. Школьники ведут исследовательскую деятельность и в области экологии. «Глобальной наукой мы не занимаемся, ведем проектную деятельность, в том числе, в начальных классах, - говорит директор Пыталовской средней школы им. А.А.Никонова Людмила Сидорчук. - Большой интерес вызывает краеведение, так как очень важно знать свои истоки. Также мы уделяем внимание духовнонравственному развитию в рамках церковного краеведения ». По словам Людмилы Сидорчук, школьники на протяжении нескольких лет участвуют в конференции «Шаги в науку», которая проходит в Обнинске, и занимают призовые места.

КУНЬИНСКИЙ РАЙОН

Как таковых научных клубов в районе нет. Но научно-исследовательская работа ведётся в Жижицкой средней школе - в сферах социологии, краеведения и иногда биологии. Школьники, например, участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове. В прошлом году десятиклассник Александр Плысык стал дипломантом «Всероссийских краеведческих чтений юных краеведов-туристов» с работой «Древний город Жижиц». Работа, которую он писал под руководством учителя истории Веры Кудровой, вошла в журнал, выпущенный по итогам чтений. А два года назад ученик Веры Николаевны - десятиклассник Александр Степанов - представлял родную школу на Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Человек в истории. XX век» с работой «Славлю, помню и чту». Годом ранее Саша с этой же работой выиграл областной конкурс «Отечество». Виолетта Виноградова стала второй на областном заочном конкурсе экскурсоводов «Путешествие по родному краю». Помогала ей в этом учитель биологии Талина Петрова. Кроме того, на муниципальном уровне ежегодно проводится конкурс «Я и XXI век», где участвуют учащиеся начальной и основной школ. Например, жижицкая девятиклассница Юля Вихрова выступала на ней с работой «Леворукость: преимущество или проблема?».

ОСТРОВСКИЙ РАЙОН

В районном управлении образования отметили, что чаще всего школьники занимаются краеведением, языкознанием, социологией и психологией. Ребята участвуют в различных конкурсах и конференциях. Заместитель по учебно-воспитательной работе МБОУ «Гимназия» Вера Султанова рассказала о нескольких интересных работах школьников. Например, Трофим Егоров собирал информацию о своих предках. Пареньку удалось составить генеалогическое древо, «корни» которого уходят в XVIII век. Александра Руднева участвовала в конкурсе по краеведению, который охватывал весь Северо-Запад. Девушка рассказала о древнем Пскове в драме Льва Мея «Псковитянка». Кстати, со школьницей работает, несмотря на занятость, директор гимназии Лариса Петрикова. Даниил Марков занял первое место в областном этапе конкурса молодых исследователей и второе - на всероссийском. Школьник представил свою работу по физике, в которой рассказал об изучении особенностей термосов - как они держат температуру, какие марки обладают наилучшими характеристиками. Также учащиеся гимназии создают приложения для видеонаблюдения, пульты для управления освещением сцены, изучают влияние валдайского ледника на рельеф Псковской области и даже рассказывают о воздействии напитков и жевательной резинки на зубную эмаль. Возраст юных исследователей разный - начиная 4 классом и заканчивая 11.

ОПОЧЕЦКИЙ РАЙОН

Ученики из опочецкой школы №4 регулярно участвуют в различных конкурсах с краеведческими работами. Побеждая в областном «Отечестве», они переходят на Всероссийский этап конкурса - «Шаг в будущее». «Шагают» ребята под руководством учителя истории и обществознания Ольги Григорьевой. Например, девятиклассники Даниилы - Андреев и Ефимов - неоднократные участники, победители и призёры «Шага». Адесятиклассница Влада Фёдорова две недели назад заняла третье место на Всероссийской олимпиаде по краеведению. В местной гимназии также Moiyr похвастаться победами и призовыми местами на исследовательских конкурсах и олимпиадах. Ребята участвуют в « Шаге в науку» и уже известном нам «Шаге в будущее». Всего в школе такой деятельностью занимаются около десяти человек. Они пишут работы по истории, русскому языку, литературе, обществознанию, краеведению. В школьных конференциях принимают участие ребята, начиная с пятых классов. Старшеклассники - среди них выделяются Денис Николаев и Диана Дьячко - выигрывают областные конкурсы и ездят на всероссийские мероприятия. Ученики из Глубоковской школы также ездят на областное «Отечество» с работами по краеведению и фольклору. Они занимают призовые места и даже получали гранты на свою деятельность.

ПОРХОВСКИЙ РАЙОН

В Порховском районе практически во всех школах занимаются изучением родного края и православной тематики. Также знакомятся с природой - изучают птиц и животных. Ребята проводят время еще и в центре одаренных детей. «Мы с учениками занимаемся разными темами. В том числе, военной историей, историей православия, - говорит учитель истории и обществознания школы №1 Лариса Яковлева. - Школьники изучали опыт формирования рабоче-крестьянской красной армии Псковской губернии 1918 года. Мы обратились к ранее неиспользованным документам. Ведь в работе важна новизна. Вместе со школьниками сотрудничаем с Государственным архивом Псковской области, нашим краеведческим музеем, обращаемся к воспоминаниям ветеранов. В исследованиях очень важна база источников». Кроме того, порховские школьники изучают престольные праздники местных деревень, историю игрушек. Еще ребята участвуют в проекте «Пропавшие без вести», практическую значимость которого сложно переоценить.

СЕБЕЖСКИЙ РАЙОН

- В прошлом году наши ученицы победили на областных олимпиадах по литературе и технологии, а также привезли диплом 3 степени с регионального этапа олимпиады по МХК. Но главные научные победы наших ребят связаны с краеведческим направлением, - отмечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Идрицкой средней школы Марина Николаева. Начальник управления образования Себежского района Сергей Везовитов это подтверждает. Не случайно традиционной стала ежегодная районная конференция «История земли Себежской». Успешно выступают себежские ребята и на областных конференциях в историческом и литературном краеведении, географии. Есть и участники всероссийских конкурсов. Например, в 2014 году ученица себежской основной школы Ангелина Николаева стала лауреатом всероссийского «Шага в будущее» в номинации «Литературное краеведение». По результатам прошлогоднего областного « Шага в науку» пятерых школьников рекомендовали к дальнейшему выступлению на уровне России, но, к сожалению, район не смог профинансировать участие всех пятерых ребят. «Есть очень талантливые дети, но на всероссийских конференциях обычно большие оргвзносы. Ни район, ни родители не могут их покрыть. Поэтому нередко талантливые ребята остаются талантливыми на уровне своих районов», - заключает Сергей Везовитов.

ПЕЧОРСКИЙ РАЙОН

В Изборском лицее ежегодно проводится научно-практическая конференция «Изборские родники». Второклашки проводят свои исследования наравне с одиннадцатиклассниками. Учащиеся среднего и старшего звена принимают участие в областных конференциях. «Преобладающие направления - духовно-нравственное и историческое. Это обусловлено, думаю, в первую очередь тем древним и красивым местом, где мы живём. Истории родного края мы уделяем большое внимание», - отмечает директор лицея Евгения Раудсик. Иногда дети становятся участниками всероссийских конференций. Финансирует такие поездки управление образования. С выездами школьников из лингвистической гимназии помогала администрация Печор. В прошлом году ребята ездили в Эстонию надень русского языка. Эстонские же школьники приезжали на конференцию « Фестиваль исследований школьников». Эта конференция уже давно проводится в лингвистической гимназии. В ней принимают участие даже первоклассники. В прошлом году школьная конференция приобрела статус международной. В прошлые годы наиболее популярны были биология и краеведение. Многие школьники делали хорошие исследования о народности сето.

НОВОРЖЕВСКИЙ РАЙОН

Как рассказала директор МОУ «Новоржевская средняя школа» Валентина Меркулова, в школе есть своё научное общество. Оно охватывает учеников всех классов. Ребята выполняют как групповые, так и индивидуальные работы, привлекают к ним родителей. Любят в школе химию, физику, математику. Школьники постоянно представляют научные работы по этим предметам для участия в научно-практической конференции «Шаг в будущее». Работы по краеведению не раз были отмечены на научной конференции «Отечество». С пятого по девятый классы учащиеся принимают участие в работе общешкольной исторической организации «Истоки», где изучают историю не только района, но и области. Их работы занимают своё место в школьном музее, используются для проведения классных часов и внеурочной деятельности. Глава школьного научного общества Татьяна Аверкина не только работает с учениками, но и сама занимается исследованиями. Недавно её работу, посвященную местному лесопитомнику, высоко отметили на федеральном уровне. В своём исследовании Татьяна Аверкина наметила перспективы развития питомника и пути решения его текущих проблем.

БЕЖАНИЦКИЙ РАЙОН

В Ашевской средней школе много кружков, в которых занимаются почти все ученики, рассказала директор Вера Суханкова. Охотнее всего дети исследуют историю родного края, своего села, школы. Не забыт и Александр Пушкин, ко дню рождения которого, несмотря на начавшиеся каникулы, ученики школы подготовили ряд работ. Семидесятилетие со дня окончания Великой Отечественной войны в школе отметили конкурсом работ «Ветеран живёт рядом». В традиционных Александроневских чтениях организаторы обращали внимание на труды бежаницких школьников, посвященные патриотизму и духовно-нравственному воспитанию молодёжи. Спецификой научных кружков в районе является их тесная связь с особенностями местности - есть кружки «Друзья леса», «Юный технолог» Вера Суханкова сообщила, что если в этих кружках срываются занятия, ученики бывают очень опечалены.

УСВЯТСКИЙ РАЙОН

Руководитель отдела образования администрации района Роман Щагин рассказал, что главным событием года является Научно-практическая конференция в период зимних каникул. В ней принимают участие школьники всех классов - от первого до выпускного. Ученик выбирает тему по любому из понравившихся ему предметов, а педагог рассказывает, каким требованиям она должна соответствовать и в какие сроки её необходимо сдать. Наибольшим интересом у усвятских школьников пользуются биология, физика и астрономия. В прошлой конференции приняло участие 7 ребят начальной школы и 5 учеников старших классов. Роман Щагин особо отметил, что участие в конференциях не даёт ученикам никаких преимуществ, с этих ребят педагоги спрашивают точно так же, как и со всех остальных. Но избранные предметы ребята знают на пятёрки.

Подготовили Марина ПЕТРОВА, Наталья ИГНАТЕНКО, Константин КОЗЛОВСКИЙ, Павел ДМИТРИЕВ.

Светлана Воронина: «ЛЮДЯМ ПРИЯТНО, И МНЕ ХОРОШО»
30 октября 2018
Третий год работают в Псковской области уполномоченные домовых хозяйств. И это вовсе не завхозы, как можно предположить из названия.
Коммунальный долг - платежом красен: иначе, отключат канализацию...
2 ноября 2015
- Не будут брать - отключим газ,- говорила героиня фильма «Бриллиантовая рука». Эти слова актуальны и сейчас, только тем собственникам квартир, кого не интересует судьба квитанций об оплате услуг ЖКХ, предлагают отключать... канализацию. Говорят, метод действенный, хоть и дурно пахнущий.
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
9 января 2018
В этот день людям, оказавшимся в холле Псковского городского молодежного центра, казалось, что это не вход в учреждение, а кусочек выставочного павильона или музея.
Оставаться человеком
2 ноября 2015
15 октября весь мир отметил международный день белой трости. С 1921 -го она считается символом слепоты. Но белая трость в руках прохожего на улице -ещё и своеобразный знак, напоминающий обществу, что совсем рядом живут люди с особыми потребностями и нужно быть внимательнее к ним. Сколько всего в стране людей, имеющих проблемы со зрением,не могут сказать даже во Всероссийском обществе слепых. Да и не нужно считать, уверен единственный в мире слепоглухой профессор, доктор психологических наук Александр СУВОРОВ.
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
Школы на 5+
2 ноября 2015
Четыре школы Псковской области вошли в престижный рейтинг топ-500 лучших школ России. Этот рейтинг составляется независимыми экспертами с 2013 года. Если раньше одним из важнейших критериев рейтинга были результаты Единого госэкзамена, то с этого года оценка вклада общеобразовательной организации в качественное образование определяется по результатам аттестации девятиклассников - охват более широкого количества учащихся даёт более объективные результаты. Ещё одним критерием является количество олимпиадников. Мы решили сравнить показатели лучших школ.