Газеты
Актуально

Чтобы избежать беды

8 апреля 2016
В Островском районе договора на техническое обслуживание пока заключили лишь 80% абонентов. В каком состоянии находятся плиты и водонагреватели у оставшейся части населения – пока неизвестно. Но мы проводим плановые проверки и, согласно законодательству, будут отключать тех абонентов, у которых нет договоров на техническое обслуживание газоиспользующего оборудования.

Чтобы избежать беды

Беседа с начальником районной эксплуатационной службы АО «Газпром газораспределение Псков»  Алексеем Николаевичем Михайловым началась с главного вопроса: «Как избежать проблем с газом?»

- Необходимо понимать, что любое газовое оборудование является источником повышенной опасности. Газ – не вода, при неблагоприятных обстоятельствах он имеет свойство взрываться. Причем в многоквартирном доме из-за халатности одного жильца может пострадать весь подъезд. Свеж в памяти случай, когда в Ярославле рухнул подъезд многоквартирного жилого дома, семь человек погибли...

Чтобы избежать беды, нужно не только соблюдать правила безопасности при обращении с бытовым газом, но и регулярно проводить техническое обслуживание газовых приборов. И делать это должны исключительно специалисты.

- Каким образом должно проводиться техобслуживание газового оборудования?

Потребитель, прежде всего, должен прийти в газовую службу и заключить договор на техобслуживание газового оборудования.

Газовое оборудование делится на общедомовое (то, что в подъезде) и внутриквартирное. Согласно новым Правилам предоставления коммунальных услуг, за состояние общедомового газового оборудования отвечает управляющая компания (она заключает договор с газовиками), а за внутриквартирное -  собственники или наниматели жилья. В домовладениях за внутридомовое газовое оборудование, находящееся в пределах земельного участка, отвечает сам хозяин дома.

В Островском районе договора на техническое обслуживание пока заключили лишь 80% абонентов. В каком состоянии находятся плиты и водонагреватели у оставшейся части населения – пока неизвестно. Но мы проводим плановые проверки и, согласно законодательству, будут отключать тех абонентов, у которых нет договоров на техническое обслуживание газоиспользующего оборудования.

- А кто именно не торопится заключать договор? Жители многоквартирных домов?

- Не только многоквартирные дома, можно говорить даже о целых микрорайонах – вот, например, в микрорайоне «Царское село» не заключили договора около 70 процентов жильцов. Месяц назад им были разосланы повторные уведомления о необходимости заключения договора, но результата не последовало. Теперь мы будем вынуждены идти на крайние меры – приостанавливать подачу газа.

Сейчас, согласно новому законодательству, нам приходится заключать договор с каждым жильцом многоквартирного дома и домовладельцами. А у нас, кроме Острова, еще шесть деревень в Палкинском районе (Черская волость), а с ноября 2014 года к нам присоединили и Пыталово. Но безопасность газоснабжения превыше всего!

- Есть ли проблемы с заключением договоров с владельцами домов, которые в последнее время подключаются к газопроводу?

- Ресурсоснабжающая организация  «Газпром межрегионгаз Псков» после выхода 410-го Постановления не имеет права дать разрешение на пуск газа  пока с абонентом не заключен договор на техническое обслуживание газового оборудования. Поэтому в новых домах  перед пуском газа каждый абонент должен заключить два договора – на поставку газа и на ТО ВДГО (ВКГО). Договор на техобслуживание нужно заключить со специализированной организацией,  у которой в штате обязательно должна быть аварийно-диспетчерская служба. Это условие выполняет только АО «Газпром газораспределение Псков».

- Удалось ли вам разрешить проблему с газопроводом на улицах Полевая и Дженнера, где вместе с газом поступала вода?

- По Полевой и Дженнера мы решили проблему еще прошлым летом. Когда проводили плановые работы по удалению влаги из газопровода последовательно «прошли» поршнем все диаметры труб. Зима прошла, не было ни одной жалобы.

- На недавно введенных участках городского газопровода подобное не повторилось?

- На улицах К. Маркса и Газовая - нет. А вот в Карпове, где есть ответвление на частный сектор, зимой буквально каждый день на место выезжала бригада для ликвидации ледяной пробки. Однако с уходом морозов жалобы прекратились. Мы держим ситуацию на контроле, уже переговорили с подрядчиком, который строил этот газопровод, он дал согласие на  компенсацию расходов на ремонт.

- Возникают ли у вас проблемы с запчастями, когда по тому или иному вопросу обращаются горожане?

- Проблемы с запчастями возникают лишь в том случае, когда граждане приобретают оборудование  дорогих редких марок. Стоит помнить, что обслуживание такого оборудования может обойтись хозяину тоже довольно дорого – у нас были случаи, когда из-за отсутствия запчастей приходилось менять котел, либо месяцами ждать комплектующие.

- В прошлые годы вы занимались также сжиженным газом, сейчас поставляете газ в баллонах? И второй вопрос – как обстоят дела с обслуживанием микрорайона Острова-3?

-  Сжиженным газом мы не занимаемся. Раньше Остров-3, где до сих пор используется для бытовых нужд сжиженный газ, обслуживало ООО «Пропан», в том числе осуществляло аварийное обслуживание. Новая управляющая компания заключила договор на поставку сжиженного газа с псковской фирмой. Известно, что в этом году в Острове-3 были перебои с поставками газа. К тому же новая организация не осуществляет аварийно-диспетчерское обслуживание потребителей. На этот счет мы информировали МЧС и главу администрации района. Насколько мне известно, этот вопрос пока еще в процессе решения. Село же по-прежнему сжиженным газом обеспечивает  ООО «Пропан».

- И последний вопрос: что нужно предпринять, если вы почувствовали запах газа в квартире?

- Если почувствовали запах газа, срочно перекройте краны газовой трубы, откройте настежь окна и уйдите из квартиры. Находясь на улице, позвоните в аварийную газовую службу (04 – с городского телефона, 040 – с мобильного МТС, Мегафон, TELE-2, 004 – с мобильного Билайн).

В загазованной квартире звонок с мобильного телефона может привести к взрыву. Не курите, не пользуйтесь спичками, не включайте свет и другие электроприборы, если есть подозрение, что течет газ, взрыв может вызвать даже маленькая искра.

Даже не пытайтесь самостоятельно чинить газовое оборудование!

Беседовал 

Александр Федоров.

Короткой строкой
12 июля 2017
Обзор публикаций за неделю.
Лучшие знатоки
12 июля 2017
В областном конкурсе на лучшее знание государственной символики России среди учащихся образовательных учреждений участвовали и островские школьники.
Происшествия
12 июля 2017
Обзор проишествий
Отметили очередную годовщину
12 июля 2017
В исправительной колонии № 2 (пос. Крюки) в преддверии 56-ой годовщины со дня основания учреждения прошло торжественное собрание сотрудников, работников и ветеранов подразделения.
К сведению кандидатов по выборам главы Островского района и депутатов Островского районного Собрания депутатов шестого созыва
12 июля 2017
В соответствии с пунктом 6 статьи 47 Закона Псковской области от 1 августа 2008 года № 295-ОЗ «Избирательный кодекс Псковской области» МП «Редакция газеты «Островские вести» сообщает о готовности предоставить печатную площадь в газете «Островские вести» для проведения предвыборной агитации на выборы 10 сентября 2017 года выдвинутых и зарегистрированных кандидатов по выборам главы Островского района и депутатов Островского районного Собрания депутатов шестого созыва.
От центра до окраин
12 июля 2017
В понедельник, 10 июля, на планерке у главы администрации городского поселения «Остров» Сергея Леоненко шла речь о благоустройстве городских улиц, скверов и парков.