Газеты
Эх, дороги!

Джунгли на обочинах

15 июля 2016
Обочины дорог в границах городского поселения зарастают борщевиком и другой сорной травой. Дорожники не торопятся приводить обочины в порядок.

Состояние дорог – один и самых часто обсуждаемых вопросов в любое время года. Зимой водителей и пешеходов раздражает снег и гололед, в любое время года – ямы и ухабы, отсутствие разметки, дорожных знаков. А сегодня хотелось бы обратить внимание на еще одну проблему – состояние обочин.
Согласно СНиП 2.05.02-85 на весенний, летний и осенний период предусмотрены следующие работы по содержанию дорог: «В летний период выполняют работы по уходу за обочинами, откосами, водоотводными канавами, полосой отвода путём устранения мелких деформаций и разрушений: обочины, откосы, разделительную полосу и полосу отвода освобождают от мусора, посторонних предметов, скашивают сорную траву и вырубают кустарник. Для борьбы с сорняковой растительностью используют скашивание травы косилками, применяют химические вещества – гербициды в виде растворов и суспензий. Применение гербицидов следует согласовывать с местными сельскохозяйственными землепользователями. Для распределения гербицидов применяют прицепные и навесные опрыскиватели разных марок на тракторах и самоходных шасси, а также поливомоечные машины. При использовании гербицидов следует соблюдать требования правил охраны труда и техники безопасности в связи с их токсичностью для людей и животных».
Что же мы видим на деле? Сорная трава местами уже достигает человеческого роста и реально затрудняет обзор на перекрестках. В прошлом году, жители одной из улочек, примыкающих к улице Крестьянской, так и не дождавшись работников дорожной службы, сами взялись за триммер и скосили траву, чтобы та не закрывала обзор при выезде на главную дорогу. В этом году, похоже, ситуация повторится.
Совершенно жутко выглядит так называемая «карьеровская» дорога. Борщевик, борьбу с которым следует начинать до цветения растения, уже напоминает баобабы. Само растение за лето способно достигать в высоту до четырех метров, его «зонтики» – полутора метров, и каждый такой «зонтик» содержит десятки тысяч мелких, как у укропа, семян. Никакой обработки или скашивания с весны, когда следует начинать борьбу с борщевиком, не производилось ни разу. Результат такого бездействия в следующем году почувствуют на себе жители всех близлежащих улиц. И будут очень «благодарны» дорожной службе…
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.