Газеты
праздники

Сердце и душу отдала школе

15 июля 2016
•Бывшего директора и педагога Полонской школы Валентину Ульяновну Семененкову в родном селе знают абсолютно все. Отличник просвещения РСФСР, отличник просвещения СССР, обладательница несметного количества грамот районного и областного уровня Валентина Ульяновна отметит своё 85-летие. Её бывшие ученики не забыли о своей дорогой учительнице и попросили рассказать о ней в «Порховском вестнике», чтобы выразить ей свою любовь и признательность за то, что сделала для них эта замечательная женщина.

 Директор школы… В этом привычном сочетании слов слышится строгость. Все мы вышли из детства, из школы. Все помним волнение и трепет, когда нам, нашкодившим, нашалившим, приходилось переступать порог директорского кабинета. А вот ученикам Полонской школы, которым повезло учиться там, когда директором была Валентина Ульяновна Семененкова, робеть перед директорскими дверьми никогда не приходилось – её не боялись! Её любили, уважали, не хотели огорчать!
Эти чувства сохранились у вчерашних воспитанников Валентины Ульяновны до сих пор. Если на улице хорошая погода, то вечерами Валентина Ульяновна Семененкова часто сидит на скамеечке около дома. Бывшие ученики спешат по своим делам, но увидев близкого им, родного человека, обязательно останавливаются, находят время, чтобы осведомиться о её самочувствии и поделиться последними новостями. Ей интересно абсолютно всё: как работа, как дети, чего удалось добиться… «Неравнодушный, отзывчивый человек, готовый прийти на помощь в любую минуту», – так отзываются о ней ученики. Она искренне радуется успехам и огорчается неудачам своих подопечных, и их, сорокалетних, продолжает считать детьми…
Валентина Ульяновна – коренная порховичка. Родители были простыми людьми, но очень добрыми, умелыми, работящими. Мама трудилась прачкой, папа был сапожником-модельером. Жили мирной жизнью. Маленькая Валя ходила сначала в детский сад имени Ворошилова, затем в школу, бывшую гимназию. Люди жили, работали, строили планы, радовались, что им довелось родиться в великой стране, где всё самое лучшее, где самый справедливый политический строй, где дышится легко и свободно…
Но счастье оказалось быстротечным. Умер папа. А потом началась война.
После взрыва кинотеатра начались массовые облавы. Занервничавшие, испуганные фашисты подозревали в связи с партизанами каждого. Попала в поле зрения оккупантов и семья Валентины. Юного Сашу, сына Валентининого отчима, повесили, а Валю с матерью и братом Борисом отправили в Германию.
И вот судьба: в Германии, в госпитале, мама вновь работала прачкой, только вот стирала она теперь не для советских людей, своих земляков, а для раненых солдат вражеской армии. Борис был конюхом. А Валентина, несмотря на возраст, работала санитаркой в этом же госпитале.
И вот однажды, после продолжительной бомбёжки, наступила пронзительная тишина. Ничего не понимающие люди вышли из укрытий на улицу. Везде были развешены куски белой материи – белые флаги. Оказалось, что город отдали без боя.
Обрадованные люди решили тотчас же возвращаться на родину. Запрягли лошадь, сложили в телегу пожитки и отправились в сторону границы. Прошли немного. Вдруг начался обстрел. Люди спрыгнули с телеги и пытались спрятаться. А к ним подошёл советский солдат и сказал: «Что вы лежите? Победа!»
В Порхов Вале удалось вернуться только в августе. Бывших узников отправили на сборный пункт, где собрались около 13 тысяч человек. Людей сажали в эшелоны и отправляли в разные города Советского Союза.
Валентину, её брата и маму доставили до Белоруссии. До Порхова добирались на грузовиках. Разрушенный, сгоревший дотла, город встречал семью. Но это была долгожданная встреча! Обрадованные люди целовали землю. Пусть нечего есть, нечего надеть, пусть, главное – больше нечего бояться, больше не будут стрелять, угонять в фашистское рабство!
Дом, где они жили до войны, сгорел. Семью приютила соседка. Жизнь налаживалась. Но долго радоваться не пришлось. Нашлись «добрые люди», которые донесли куда следует, что в доме на Ивановской улице семья живёт без прописки. Сотрудники «органов» выписали штраф. Чтобы его заплатить, мама Валентины отнесла на рынок единственно ценную вещь, привезённую из Германии – кусок парашютного шёлка.
Так Валя, её брат и мама остались на улице. Негде ночевать, нечего есть, негде работать. Пришлось идти в Полоное, где жили родственники. Обосновались в землянке. Валю взяли в 4 класс Полонской школы, мама устроилась сторожить тракторы. Ночами Валентина помогала маме, а утром, как все ребята, шла в школу. Постоянно хотелось спать, но тяга к знаниям перекрывала всё. Валя блестяще окончила семилетку и поступила в Псковское педучилище. Почему именно педагогика? Да потому что другие варианты даже не рассматривались – Валя любила детей всегда, всю свою жизнь, и когда сама была девочкой, с удовольствием возилась с малышами, и когда стала учителем, и сейчас, когда ей уже 85 лет.
Училась, старалась изо всех сил, повышала свой интеллектуальный уровень. Чтобы заработать на жизнь, на каникулах трудилась в совхозе «Полоное», не гнушалась никакой работой: на уборке урожая, на молотилке – везде она была в числе передовиков, схватывая на лету что и как удобнее и быстрее делать. «Доченька, учись у людей, в жизни пригодится любое умение», – часто говорила Валентине её мама. И Валя училась. Училась всему, училась на работе, у коллег, занималась самоподготовкой, штудировала учебники и специальную литературу, когда заочно училась в Калининском пединституте. В её трудовой книжке есть записи о том, что она преподавала физкультуру, работала учителем начальных классов, вела географию, немецкий язык, и, конечно же, свою любимую математику.
В начале 70-х ещё испытание. Валентину Ульяновну назначают директором Полонской средней школы. Об отказе не могло идти речи – утверждал кандидатуры райком партии, а с ним не поспоришь. Назначить-то назначил, а вот помогать молодому директору не спешил никто. Поддержку оказала лишь директор Павской школы Евгения Михайловна Тарасова, которая научила очень многому.
Со временем Полонская школа вышла в лидеры по самым разным параметрам. Её ученики завоёвывали призовые места на предметных олимпиадах, а выпускники поступали в самые престижные вузы страны.
Много лет школа была близким другом и партнёром Аудринской школы (Латвия). Полонские ребята ездили в Латвию, и, в свою очередь, принимали у себя латышей.
В последние годы работы Валентина Ульяновна трудилась обычным учителем. Вела математику. Предмет её ученики знали. Она добивалась того, что даже самые неспособные к точным наукам ученики овладевали математическими знаниями. Высокие отметки Валентина Ульяновна просто так никому не ставила, даже тройку на её уроках нужно было заслужить!
На пенсии неугомонная Валентина Ульяновна тоже без дела не сидела – занималась общественной работой: возглавляла клуб ветеранов педагогического труда.
Было в её учительской биографии и классное руководство – а как же без него! Так сложилась, что выпуск у неё всего один: первый и последний. Сейчас её любимые выпускники взрослые. У них семьи, свои дела, заботы… И теперь уже дети учеников Валентину Ульяновны Семененковой ходят в Полонскую школу, а некоторые даже успели её окончить. Жизнь идёт своим чередом. А для Валентины Ульяновны время будто бы остановилось: она по-прежнему остаётся учительницей, мудрой, доброй и очень молодой!
Юлия ЧУБАРОВА
Фото автора

День бега отметили победами
22 сентября 2017
•••На Всероссийских соревнованиях «Кросс наций» успешно выступила сборная Порховского района. Традиционный День бега проводится в России с 2004 года, и каждый раз порховичи удостаиваются наград. Не стал исключением и нынешний старт.
В деревне Кротово сгорел дом
22 сентября 2017
•••Дачники из Петербурга потеряли дом из-за неисправной электропроводки.
Теперь наших Виткиных знают и в Москве
22 сентября 2017
•••Во Всероссийском фестивале «ГТО всей семьёй» в Москве приняла участие семья Виткиных из Порхова: мама Ангелина, папа Алексей и две дочери – Настя и Даша. Почётное право поехать в столицу предоставлено именно им не случайно. Все члены этой замечательной семьи занимаются спортом, и не просто занимаются, а завоёвывают призовые места на соревнованиях самого разного уровня.
Как старушки в лесу потерялись
22 сентября 2017
•••Заблудиться в лесу во время сбора грибов и ягод – не такое уж и редкое для нашей местности явление. Хоть раз в год, но бывает, что люди плутают. В этот раз всё обошлось относительно благополучно, но иногда события развиваются драматически, а бывает, что люди и вовсе пропадают без вести.
Виктор Степанов вступил в должность главы района
22 сентября 2017
•••Во вторник, 19 сентября, в районном Доме культуры прошла торжественная церемония вступления в должность вновь избранного главы Порховского района Виктора Степанова. Жители района избирают его уже в третий раз.
"Есть друзья, а для них у друзей нет выходных"
22 сентября 2017
•••На днях в Порховской речевой школе-интернате побывали гости из Австрии, а также спонсоры из Пскова, которые в рамках проекта «Большие дела «Маленьких сердец» оказали школе материальную поддержку на сумму свыше 93 тысяч евро.