Газеты
В волышово сокро откроется новый модульный ФАП
9 ноября 2018
•••Приятная новость пришла в Порховский район: фельдшерско-акушерский пункт в деревне Волышово из своего старого помещения скоро переедет в новое здание – модульный ФАП. Волышовский модульный ФАП получит новую мебель, а также будет оснащён современными дефибриллятором и гинекологическим креслом.
Почему в Порхове медкомиссия стоит дороже, чем в Пскове
15 марта 2018
«Скажите, пожалуйста, почему в Порховской поликлинике медкомиссия на право вождения автомобиля стоит 1700 рублей, а в псковской железнодорожной поликлинике всего 400 рублей?» – спрашивает наш читатель из Порхова Александр. Отвечает главный врач Порховской межрайонной больницы Татьяна Горбунова:
Не отказывайтесь от диспансеризации
24 ноября 2017
•••Для некоторых слово «диспансеризация» звучит угрожающе, поэтому многие граждане необдуманно отказываются от планового комплексного обследования. На самом же деле диспансеризация – очень полезная вещь. Она позволяет выявить наличие многих заболеваний на самых ранних стадиях.
Почему нет бесплатных лекарств?
28 июня 2017
«Я читатель районки с 56-летним стажем, – об56-летним стажем, – обращается к нам порхович Иван Ильин. – Сразу скажу: жаловаться я не люблю, но вопрос всё-таки задам. Начну с того, что я болею диабетом второго типа и по региональной программе обеспечения лекарствами имею право на бесплатное получение препаратов манинил 5 и метформин. Но получить я их не могу: первый препарат с ноября, а второй с апреля. 26 мая был на приёме в поликлинике. Доктор выписала рецепт. Но бесплатных лекарств нет в наличии, хотя лекарства нам, диабетикам, положены по закону. Почему это происходит? Препараты недорогие, но тут уж дело принципа: почему мы их должны покупать за свои деньги, если они нам положены бесплатно?» – недоумевает Иван Григорьевич.
Карантина по гриппу и ОРВИ нет?
9 февраля 2017
«В разгаре сезон простуд. Если мне не изменяет память, в прошлом году в это время в районе уже был объявлен карантин по гриппу и ОРВИ. А какова ситуация сейчас на «гриппозном фронте»? – спрашивает Алёна Фокина из Порхова. Отвечает специалист Роспотребнадзора Антонина ШАЙДУРОВА:
К Дню медика. К здоровью нужно относиться бережно
15 июня 2018
•••17 июня в России отмечается День медицин-ского работника. Наверное, нет ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не обращался к врачам за помощью. А потому каждый понимает, какой это важный труд, какая огромная ответственность лежит на плечах людей в белых халатах. Вот и в редакцию «Порховского вестника» очень часто приходят письма, поступают звонки с вопросами, просьбами, пожеланиями в адрес медиков. Неза-долго до профессионального праздника мы встретились с главным врачом Порховской межрайонной больницы Татьяной Горбуновой и побеседовали с ней на темы, предложенные нашими читателями.
Почему поликлиника стала поздно открываться?
9 февраля 2018
«Раньше в поликлинику можно было прийти за полчаса до открытия, занять очередь в регистратуру и спокойно дожидаться в тепле. Сейчас, если придёшь пораньше, будешь стоять на морозе: в фойе людей начинают запускать в 8 часов. Посетители поликлиники – в основном люди пожилые, им некомфортно находиться на улице, дожидаясь, пока откроется дверь. А потом около регистратуры образуется столпотворение. Почему так поздно стали открывать вход? Раньше такого не было. Мы приходили и ждали в зале. Кто раньше приходил – был первым в очереди. Всё по справедливости! Что это ещё за нововведение?», – возмущена Нина Петрова. Отвечает заведующая поликлиникой Лариса СЕРГЕЕВА:
Хочешь стать артистом? Стань им!
24 ноября 2017
•••У тех ребят, кто мечтает стать актёром, кто грезит о сцене, кто обладает артистическими способностями, появился уникальный шанс. Нужно во что бы то ни стало им воспользоваться!
Почему на бесплатное УЗИ очередь, а на бесплатное - нет?
18 мая 2017
«Мне хотелось бы узнать, почему в нашей районной поликлинике несколько недель приходится ждать очереди на бесплатное УЗИ. А если заплатить, то всё сделают в тот же день! И ещё: почему так трудно получить номерок к стоматологу?!» – возмущается наш читатель Владимир Алексеев из Порхова. Отвечает заведующая поликлиникой Лариса СЕРГЕЕВА:
Мозговой удар
8 декабря 2016
В РФ каждый год более 400 тысяч человек переносят инсульт. Из них 35% погибают. В большинстве случаев их можно спасти, если быстро и правильно оказать им медицинскую помощь. Минздрав РФ бьёт тревогу и напоминает: врачи называют первые 4-6 часов после инсульта «золотым временем», если больной попадает в стационар на этом этапе, у него больше шансов не только выжить, но вести нормальную жизнь после выздоровления. А потому нам всем надо знать, как же сразу распознать, что у человека случился «мозговой удар».
Почему к зубному врачу нужно идти со своим шприцем?
5 апреля 2018
«Почему у нас так устроено, что на приём к зубному врачу надо идти со своим шприцем и обезболивающим? И на УЗИ если бесплатно, то очередь на месяц вперёд, а платно – можешь сразу приходить? Почему такая несправедливость?» – спрашивает порхович Алексей Фёдоров. Отвечает заведующая оргметодкабинетом Порховской межрайонной больницы Наталья Лунгу:
Пора определять новые объекты для благоустройства
24 ноября 2017
•••Подходят к завершению работы по программе «Формирование современной городской среды», запланированные на 2017 год. Два двора в городе благоустроены в рамках программы. Ведутся работы в сквере и парке. Уже можно подводить первые итоги, извлекать уроки, анализировать новый опыт, чтобы во всеоружии подойти к следующему циклу программы. А он уже начинается.
Прививку от гриппа сделать еще не поздно
12 октября 2017
•••В районе в разгаре прививочная кампания. Всех, кто ещё не успел сделать прививку против гриппа, ждут в поликлинике. Грипп опасен своими осложнениями, поэтому медики предупреждают: болезнь лучше предупредить, чем её лечить, а лучшим средством профилактики является прививка.
День белой ромашки, или Как уберечься от туберкулёза
23 марта 2017
Давно прошли времена, когда туберкулёз был неизлечимой болезнью и являлся смертельным приговором для заболевшего, невзирая на его возраст и социальное положение. Открытие антибиотиков позволило лечить больных туберкулёзом и возвращать их к жизни. Кто бы мог подумать, что век спустя среди причин распространения туберкулёза будет числиться отказ больных от лечения, их нежелание строго придерживаться требований докторов. Но, увы, в наши дни эта проблема стоит перед обществом достаточно остро. Поэтому сегодня на нашей тематической страничке «Будем здоровы!» районный фтизиатр Татьяна Васильева ещё раз напомнит, что же это за болезнь – туберкулёз и что делать, чтобы им не заболеть.
В Порховской больнице новый главный врач
10 ноября 2016
9 ноября в актовом зале поликлиники состоялась церемония назначения на должность главного врача Порховского межрайонного медицинского центра Татьяны Петровны Горбуновой. С работой главврача Татьяна Петровна будет пока совмещать и заведование поликлиникой.

Ключевые слова

Невель(226) Новоржев(319) безопасность(245) губернатор(289) дети(285) конкурс(270) культура(338) куньинский район(1441) кунья(1783) невель(330) новоржев(4899) образование(332) пламя(1712) праздник(535) псков(810) псковская область(254) региональные новости(469) сельское хозяйство(236) спорт(377) усвяты(734)