Газеты
спрашивали - отвечаем

Дело - труба. Часть вторая

26 июля 2016
Жители дома № 1 по улице Вокзальной Струг Красных беуспешно продолжают ждать ремонта печной трубы, но чиновники не дают ответа, когда же будет произведен ремонт.

Несколько месяцев назад в редакцию обратились жители многоквартирного дома № 1 по улице Вокзальной. Напомню предысторию. Одна из труб печного отопления начала разваливаться, часть кирпичной кладки осыпалась внутрь, несколько обломков упали на землю, чудом никого не задев. Коммунальщики прибыли на место, но вместо реальных мер по ремонту трубы лишь оградили территорию вокруг дома сигнальной лентой. Через какое-то время опасные обломки были убраны, а от трубы остался лишь куцый кусочек. В телефонном разговоре представители МП «ЖКХ» весьма недовольным тоном сообщили, что им известно о проблеме, но сделать пока ничего не могут – нет средств.
На днях корр. «С» снова встретилась с одной и жительниц этого дома. Она рассказала, что дом требует ремонта, во многих местах протекает крыша. Жильцы помоложе залезают на чердак и подставляют ведра и тазики в местах протечек. А она, пожилая женщина, с трудом передвигающаяся даже по собственной квартире, физически не может подняться на чердак, стена ее кухни постоянно сырая, отслаивается краска.
Недавно жильцы дома получили квитанции на оплату ремонта крыши, большинство сразу же заплатили. Но ремонта пока так и не увидели. Женщина удивлялась:
– А куда же уходят наши деньги, которые мы ежемесячно платим предприятию? И когда они собираются проводить ремонт крыши? Уже середина лета, скоро «белые мухи» полетят. Тогда и начнут?
Неоднократные звонки в МП «ЖКХ» с целью получения информации по ремонту дома на прошлой неделе не увенчались успехом. Сотрудницы предприятия несколько раз пытались соединить с директором, заверяя, что только он может ответить на интересующие жильцов вопросы. Лишь в понедельник Р. Кудрявцев вышел на связь и сообщил, что трубу сотрудники «ЖКХ» действительно срезали, но дальнейшую ее судьбу прояснить не смог. «По поводу крыши жалоб никаких не поступало», – заявил Роман Валерьевич. – «Дом включен в перечень многоквартирных домов, требующих капитального ремонта, но это уже вопрос не к нам, позвоните в районную администрацию».
В районной администрации специалист Марина Кириллова переадресовала к региональному оператору, сообщив номер телефона и имя специалиста – Инна Николаевна. Но данная дама, услышав, что вопрос исходит от корреспондента районной газеты, заявила, что не уполномочена на разговоры с прессой и все ответы должна дать именно районная администрация. Или, как вариант, о судьбе дома можно узнать на официальном сайте регионального оператора.
В постановлении администрации Псковской области дом № 1 по улице Вокзальной поселка Струги Красные значится, но вот даты ремонта в перечне указаны довольно расплывчато: ремонт фундамента – 2021-2023 годы, ремонт крыши и фасада – 2015-2017 годы. Половина указанного срока по ремонту крыши и фасада уже прошла. Будет ремонт произведен в этом году или нужно ждать следующего, пока непонятно. Единственным верным решением для жильцов будет письменное обращение с просьбой разъяснить ситуацию с капитальным ремонтом, заказным письмом с уведомлением или лично, но с просьбой зарегистрировать и выдать уведомление о дате и входящем номере. В этом случае у государственных органов будет 30 дней, чтобы дать ответ по существу.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.