Газеты
Выставки

«Кошки – очарование мое» и средневековый гость

5 августа 2016
В краеведческом музее открылась новая выставка кошек и поселился средневековый гость - ламеллярный доспех.

Кошки – инопланетянки! Об этом в один голос твердят даже самые уважаемые ученые, которые подозревают в этих животных выходцев с других планет. По их мнению, главная задача кошек – наблюдать за существами, живущими на Земле, а доказательством их внеземного происхождения являются удивительные способности, которых нет у других земных животных.
Масса людей в мире не просто любят кошек, но и посвящают им всю жизнь. Например, кардинал Ришелье, о котором писал Александр Дюма в книге «Три мушкетера», во дворце всегда имел 12 кошек, которые жили прямо в его комнатах. И кошек коварный кардинал любил значительно больше, чем людей. Еще больше кошек любил известный писатель Эрнест Хемингуэй: он держал в доме свыше 150 кошек! А знаменитый чемпион мира по шахматам Алехин считал кошек своим талисманом: его обожаемая сиамская кошка по имени Чесс (переводится как «шахматы») постоянно сидела на коленях его жены в зале, где проходил матч. Именно так было во время турнира 1934 года в Цюрихе, когда Алехин сражался с шахматистом Ласкером: во время соревнований Алехин часто уходил со сцены в зал и гладил свою кошку.
Немало любителей кошек живет и в нашем поселке. И не только живых «усатых-полосатых». Кто-то коллекционирует фарфоровые статуэтки в виде кошек, у кого-то целая полка плюшевых «хвостатиков».
О том, как родилась идея организовать выставку, посвященную кошкам, рассказала хранитель музея Вита Михайлова:
– В июне и июле по понедельникам и средам в музее проходили творческие занятия. Собирались единомышленницы и рукодельничали. Кто-то шил, кто-то вязал. На одном и занятий шили текстильных котиков. В музей заглянула Елена Федоровна Никифорова (педагог Дома детского творчества – прим. автора) и воскликнула: «Мне надо таких котиков в коллекцию!». Выяснилось, что она уже долгое время собирает фигурки кошек, очень любит этих животных. Узнав о ее коллекции, предложила устроить выставку «Кошки – очарование мое». Песенку с такими словами пела старушка из сказки «Маленький Мук». Кроме Елены Федоровны нашлись и другие желающие поделиться своими коллекциями со стружанами и гостями поселка.
Но не только коллекцией кошек могут полюбоваться сейчас гости краеведческого музея. В военном зале их ждет необычный средневековый гость. Как рассказала Вита Ионасовна, «гость» заглянул в музей впервые, поселился на время, но на довольно долгое. Целый год гости музея смогут лицезреть средневековый ламеллярный доспех. Таково общее название боевого снаряжения, состоящего из сплетенных между собой шнуром пластин (ламелляр). Такой тип доспехов пришел на Русь и даже в Византию с Дальнего Востока, это, в общем-то, классические самурайские доспехи. Но во время войн с народами Великой Степи конструкция проникла на Русь.
Музею этот экспонат предоставил выпускник Владимирской школы Александр Шпилевой, проживающий сейчас в Подмосковье. Молодой человек интересуется историей, участвует в исторических реконструкциях, турнирах, музеи приглашают его на интерактивные мероприятия, которые вызывают неизменный интерес как детей, так и взрослых.
Если вас интересует, как выглядит средневековый доспех, кулачный щит и боевой топор, что такое поножи и бармица, приходите в музей. Не зря же говорят – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Вот такой он, наш краеведческий музей. Вроде маленький, но, словно волшебная шкатулка, хранит в себе множество секретов. И, кажется, невозможно уже назвать предмет, который нельзя увидеть в его экспозиции. Но Вита Ионасовна посетовала, что хорошо бы музею обзавестись карзами для расчесывания шерсти. Прялка рабочая есть, чтобы спрясть нить, а вот шерсть расчесать нечем. Были одни карзы, но уже старенькие. Может быть, у кого-то дома лежат ненужные, музей бы с благодарностью принял такой дар.
Марина Ильина.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.