Газеты
Родиноведение

Почётный гражданин Великого Новгорода Борис Шведчиков

5 августа 2016
Рассказ об уроженце Струг Красных Борисе Шведчикове.

Борис Николаевич Шведчиков родился 30 марта 1937 г. в пос. Струги Красные в семье военнослужащего. Через три месяца главу семьи перевели по службе на территорию современной Новгородской области, домочадцы последовали за ним. И с этого момента судьба прочно связала Бориса Николаевича с Новгородчиной.
После Великой Отечественной войны и возвращения из эвакуации Борис окончил школу и поступил в Ленинградский технологический институт им. Ленсовета. В дальнейшем Борис Николаевич прошёл трудовой путь от инженера до директора машиностроительного завода в Новгороде.
С 1972 по 1981 гг. Борис Шведчиков возглавлял исполнительный комитет Новгородского городского Совета народных депутатов. Работая на должности председателя городского исполкома, он внёс большой вклад в развитие городского хозяйства, укрепление производственного и научного потенциалов Великого Новгорода. За это время были возобновлены международные связи с несколькими городами-побратимами, построены значительные здания и транспортные сооружения, установлен Монумент Победы, зажжён Вечный огонь в Кремле. Благодаря профессионализму и таланту руководителя ежегодно сдавались в эксплуатацию объекты социально-культурной сферы, происходило озеленение улиц, благоустройство скверов.
В 1981 г. Борис Николаевич избран заместителем председателя Новгородского областного исполнительного комитета, председателем плановой комиссии. Впоследствии работал генеральным директором предприятия «Новгородреставрация».
На всех руководящих постах, которые занимал Борис Николаевич он неизменно пользовался уважением и авторитетом, многие из его подчинённых до сих пор вспоминают его как ответственного и внимательного к подчинённым руководителя.
За доблестный труд Борис Шведчиков награждён орденами Трудового Красного Знамени, Знак Почёта, медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда».
Борис Шведчиков давно на заслуженной пенсии, но до сих пор его опыт и знания востребованы и общественными, и партийными организациями, и городским руководством, он является членом Общественного Совета при Думе Великого Новгорода.
В 2013 г. решением депутатов Думы Великого Новгорода Борису Шведчикову присвоено звание «Почётный гражданин Великого Новгорода».
«По работе я был знаком со многими руководителями Псковской области и Струго-Rрасненского района, но из-за занятости, к сожалению, так и не побывал в Стругах Красных – месте моего рождения», – говорит Борис Николаевич.
Пожелаем нашему выдающемуся земляку крепкого здоровья, благополучия и будем надеяться, что он найдёт время и возможность посетить Струги Красные.
Алексей Фёдоров.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.