Газеты
память

Экспедиция в прошлое

7 сентября 2016
2 сентября школьники в рамках форума в Сороковом бору посетили бывший лагерь беженцев времен Великой Отечественной войны на берегу озера Ратцы.

Не успел еще толком начаться учебный год, а школьники-активисты и их педагоги уже на второй день собрались в путь. Седьмой год подряд их ждала работа в партизанском лагере «Сороковой бор». Как мы недавно рассказывали, события этого года были омрачены варварским поступком неизвестных вандалов, распиливших бревенчатый накат крыши землянки и коновязь в бывшем партизанском лагере. Но эта неприятность лишь сплотила взрослых и детей. А первый день форума принес новые яркие впечатления. Именно в этот день в княжицком бору побывала и корр. «С».

Раньше школьники и их руководители рассказывали о восстановительных работах неподалеку от Глубокого озера. На этот раз их ждал путь к озеру Ратцы (или Ратец, как его называют местные жители). Главным проводником экспедиции стал житель села Новоселье Александр Сергеев, участник поискового отряда. Александр Дмитриевич по пути следования к основной цели экспедиции рассказывал о событиях Великой Отечественной войны, о военных операциях фашистов, о действиях партизан, о нелегкой жизни простых мирных жителей, вынужденных убегать в лес, чтобы спастись.
На берегу озера Ратцы довольно неплохо сохранилось несколько десятков землянок. По контурам можно определить, где был вход, землянки сохранились разных размеров, большие и поменьше. Как рассказал наш проводник, в этом лагере жили около трех тысяч беженцев, мирных жителей нашей области, вынужденных покинуть свои дома, чтобы не быть отправленными на работу или в лагеря смерти в Германии.
Укрытие от фашистов они нашли на берегу лесного озера, естественного источника воды и пропитания (рыбы). Хорошим продуктовым подспорьем были и дары леса. Многие семьи уходили в лес с домашним скотом, лошадьми и коровами, умудрялись держать животных и в землянках, и прямо на улице, даже зимой. Чтобы карательные отряды фашистов не обнаружили местонахождение людей, землянки приходилось топить только по ночам.
В одной из землянок, показанной проводником участникам экспедиции, поработали археологи. Довольно большая по своим размерам, в одном углу большая куча камней. Возможно, это была землянка-баня. Какой бы тяжелой ни была жизнь в лесу, люди не забывали о гигиене.
Александр Дмитриевич рассказал о деятельности отряда «Поиск», находках, перезахоронениях поднятых останков советских воинов, поисках их родственников, ответил на вопросы школьников и их руководителей.
Уже когда возвращались к Глубокому озеру, разговорились с Александром Дмитриевичем о том, как пытаются сейчас переписать историю, оболгать память наших дедов и прадедов, освободивших полмира от «коричневой чумы». Как на себя «тянут одеяло» США и страны Запада, пытаясь присвоить наши победы. А еще страшнее то, что в странах, пострадавших от фашизма, неофашистские движения поднимают голову и набирают силу, нередко при поддержке правящих кругов.
– Нас-то уже не переубедишь, мы крепко усвоили урок про подвиги наших дедов, а вот детям и внукам нужно постоянно показывать и рассказывать, чтобы знали правду и не верили пропаганде, – сказал А. Сергеев.
Сам он, возвращаясь из поисковых экспедиций, рассказывает о своей деятельности маленькому внуку, и тот с большим интересом слушает дедушку, впитывает живые уроки истории.
Хорошим практическим уроком стала экспедиция и для подростков. Возможно, она заставит лишний раз задуматься, что такое настоящие трудности и несчастья, горе и лишения. А сколько смогли бы они сами протянуть в лесу без привычных благ цивилизации?
На второй день форума ребят ждала работа по восстановлению полуразрушенного партизанского лагеря и посадка кедровой аллеи. Но об этом пусть они расскажут сами на своей странице «Поколение».
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.