Газеты
Хорошая новость

Гордость нашего района!

19 декабря 2016
Участник Великой Отечественной войны Анатолий Иванович Кононов получил памятный нагрудный знак "75 лет битвы за Москву".

Наверное, более трагического испытания, чем Великая Отечественная война, не было в истории нашего государства. Это были страшные годы. От исхода войны зависело будущее и страны в целом, и людей, в ней живущих. Мы победили. И вот уже 71 год живем под мирным небом благодаря тем, кто не щадил своей жизни, сражаясь с врагом.
Среди всех сражений Великой Отечественной, пожалуй, принципиально важной и главной можно назвать битву под Москвой, которая началась в сентябре 1941 года. Это было одно из самых кровопролитных сражений. Защитники столицы проявили массовый героизм, но не отступили и не сдали Москву. Исход этого сражения имел огромное значение. В первую очередь был развенчан миф о непобедимости гитлеровской армии – Германия потерпела первое крупное поражение.
В память о событиях тех дней правительство города-героя учредило памятный нагрудный знак «75 лет битвы за Москву». Он вручается всем здравствующим ветеранам, которые защищали столицу – а их около 10 тысяч. Все они живут в разных регионах нашей страны и даже за ее пределами.
Награда находит каждого героя. Пришла она и в наш район к единственному оставшемуся в живых участнику сражения за Москву, инвалиду Великой Отечественной войны, – нашему уважаемому Анатолию Ивановичу Кононову.
О нем мы уже не раз рассказывали, но о таких, как он, можно говорить постоянно. Это живая легенда.
Анатолий Иванович прошел большой боевой путь. Он родился в 1919 году в деревне Бобково Новоржевского района. В 1939 году был призван в ряды Вооруженных Сил и домой вернулся лишь в мае 1945 года, отслужив практически семь лет.
Война застала его в Польше, и сразу же их перебросили под Москву. В том, что столица не покорилась фашистам, есть заслуга и нашего земляка, который прошел всю войну от начала до конца. Был ранен, но выжил. Выжил даже в страшном бою под Чертовой горой Пушкиногорского района, где сложили головы около 10 тысяч человек.
Много выпало на долю ветерана. Смерть ходила рядом постоянно. Он терял друзей, лечился, когда получал ранения, но снова и снова шел вперед, чтобы защищать свою страну, свой народ. За боевые заслуги Анатолий Иванович имеет немало наград. И вот на его парадном пиджаке теперь появилась еще одна.
Памятный нагрудный знак в среду на этой неделе 97-летнему ветерану вручил глава района Александр Волков вместе с председателем районного Совета ветеранов Любовью Яковлевой.
Несмотря на свой солидный возраст и на состояние здоровья, которое иногда, к сожалению, подводит, встретил он нас, как и положено солдату, строгой выправкой, в нарядном костюме, на котором красуется множество наград.
Увидев Александра Анатольевича, ветеран обрадовался, и не только крепко по-мужски пожал руку главе, но и обнял его, как родного сына.
– Рад, Анатолий Иванович, видеть вас в добром здравии, – приветствовал героя А. Волков. – Вы молодец! Сегодня прибыл к вам с приятной миссией – вручить нагрудный знак «75 лет битвы за Москву» с удостоверением к нему, подписанном мэром Москвы Сергеем Собяниным. Вы это заслужили. Спасибо за мирное небо над головой. Крепкого вам здоровья и долгих лет жизни. Надеюсь, что мы непременно встретимся не только в День Победы, но и в ваш 100-летний юбилей.
– Отец нацелен дожить до 101 года, – подчеркнул сын Виктор Анатольевич, который вместе с супругой Ниной Григорьевной ухаживает за отцом.
Именно их замечательная забота помогает ветерану бороться с болезнями и быть в строю.
С наградой поздравила Анатолия Ивановича и Любовь Николаевна, пожелавшая тоже ему самого главного – крепкого здоровья.
– Спасибо большое, огромное спасибо, – поблагодарил А. Кононов прибывших гостей.
Будем надеяться, что мы не раз еще расскажем о значимых событиях в жизни ветерана на страницах нашей газеты.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.