Газеты
Мой район

Кто сделает следующий ход?

6 апреля 2017
На сессии депутатов может присутствовать любой желающий, но среди гдовичей этим правом мало кто пользуется. Однако, к счастью, не перевелись среди нас небезразличные борцы за идею.

Вот и на последней мартовской сессии после всех вопросов повестки дня в рамках парламентского часа слово предоставили Любови Фёдоровой, матери одного из самых известных в последние годы юных шахматистов Гдовского района Алексея Размыслова. Несмотря на то, что сын давно уже студент и его шахматные победы теперь гордость Пушкинского аграрного университета, именно о проблеме отсутствия шахматного развития на Гдовщине эмоционально высказалась перед депутатами Любовь Николаевна.

Долгие годы «Белая ладья» — гдовский шахматный клуб, вернее кружок при Доме детского творчества, объединивший и малышей, и пожилых ценителей тихого клетчатого спорта, был не просто востребован, но и рождал замечательных чемпионов, славил район победами своих спортсменов на областном уровне.

На высочайший уровень поднял шахматное знамя Пётр Семёнович Рябченко. Долгое время поддерживал этот уровень, обучая мальчишек и девчонок премудрой шахматной науке Александр Николаевич Иванов. Товарищеские встречи с коллегами из Сланцев имели многолетнюю традицию. Турниры под открытым небом на гдовском стадионе в дни городских спортивных праздников собирали массу зрителей и давали клубу новых участников-учеников.

Но в игру вступили деньги... Содержание здания, приобретение инвентаря, оплата руководителей кружков и тренеров... На одних весах оказались экономия бюджетных средств и дополнительное внешкольное развитие. И кружковая работа с детьми потерпела поражение...
Любовь Фёдорова призвала депутатов вспомнить о детях, которым необходимо дать альтернативу бесцельного брожения по городским подворотням, дать возможность развивать умственные способности посредством древнейшего, самого мирного вида спорта.
После закрытия кружков в ДДТ, была предпринята попытка ввести в школе уроки шахмат, но сразу возникли сложности с преподавателем, который должен для ведения полноценных уроков иметь соответствующие документы и квалификацию. Кроме того, на эти добровольные занятия должны ходить не менее 15 человек. Эти условия для гдовской школы оказались невыполнимыми. Но этот вопрос — актуален! И заниматься им нужно всерьёз.

«Хорошо, что у нас в городе живут такие активные граждане, как выступившая с шахматным вопросом Любовь Николаевна. Сразу было принято решение о встрече Главы района с Александром Николаевичем Ивановым, единственным на сегодняшний день тренером, который готов работать с детворой. Он предложил начать занятия с 1 сентября, так как летом дети неохотно посещают кружки. Проводить занятия предполагается на привычном месте — в одном из классов бывшего Дома детского творчества. А вот оформить кружок хотим при Центре досуга и культуры. В августе родители могут записывать своих детей на шахматные занятия именно там. Есть некоторые тонкости с приёмом на работу тренера, но, думаю, найдут решение. Так что, к сентябрю постараемся снять этот вопрос с повестки дня как решённый положительно», — прокомментировала ситуацию председатель районного Собрания депутатов Светлана Грасс.

Ольга Галахова


Совместная работа даёт результат
6 апреля 2017
28 марта в Псковском областном суде состоялась пресс-конференция по итогам работы федеральных судов и мировых судей Псковской области в 2016 году.
Анонс
6 апреля 2017
18 апреля — День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище). Отметим, что само событие произошло 5 апреля по старому стилю.
Маленькая помощь — вклад в большое дело!
6 апреля 2017
В Гдовском центре досуга и культуры прошло мероприятие в рамках благотворительной акции «Вложи своё сердце в большое дело!».
Принимает звонки диспетчер, выезжают на вызов врачи
6 апреля 2017
Нередко нововведения, где бы они ни происходили, вызывают непонимание, а, порой, и бурное сопротивление тех, кого оно коснётся. Но время не стоит на месте, и в привычных для нас ситуациях всё чаще приходится сталкиваться с переменами. Всегда важно понять причину этих перемен, и уже потом реагировать соответственно. В редакцию газеты поступило несколько звонков от возмущённых жителей по некоторым направлениям работы Гдовской районной больницы. С этими вопросами и жалобами мы отправились к главврачу Елене Евгеньевне Зайцевой.
Смуравьёво-2. Горячая точка района
6 апреля 2017
Завершается отопительный сезон. О том, как пережили эту зиму жители Смуравьёво-2, как складываются отношения между коммунальными службами и новыми жителями посёлка, в массовом порядке получившими квартиры (в том числе и по программе расселения ветхого жилья), мы беседуем с директором МП «Смуравьёво» В.А. Трушиной, занимающейся не только проблемной котельной и теплотрассой, но и жилфондом, и благоустройством территории населённого пункта и... морально-нравственным воспитанием соседей тоже.
11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
6 апреля 2017
грязи, во мраке, в тоске и печали, Где смерть, как тень, тащилась по пятам, Мы каждый день о Родине мечтали И возвращении к родным местам.