Газеты
Мой район

Совместная работа даёт результат

6 апреля 2017
28 марта в Псковском областном суде состоялась пресс-конференция по итогам работы федеральных судов и мировых судей Псковской области в 2016 году.

В своём выступлении перед представителями СМИ председатель Псковского областного суда Валерий Николаевич Кондратьев (на фото) перечислил целый ряд изменений законодательства, принятых в минувшем году и направленных на совершенствование уголовного, гражданского и административного судопроизводства. Он подробно остановился на таких новациях, как введение упрощённого производства в судах общей юрисдикции, направленного на снижение судебной нагрузки и оптимизацию сроков судопроизводства, декриминализацию уголовного законодательства (юридическая переквалификация части уголовно наказуемых деяний и перевод их в разряд административных, дисциплинарных и иных правонарушений либо правомерных действий). Кроме того, председатель облсуда рассказал журналистам о расширении компетенции суда присяжных и, в связи с этим, проведении подготовительных мероприятий по подготовке залов районных судов к рассмотрению дел с участием присяжных. А также о важности введения аудио- и видеозаписи в залах заседания суда и необходимости подобного технического обеспечения и тех помещений, где рассматриваются дела мировыми судьями.

Основные тенденции развития российской судебной системы председатель Псковского областного суда проиллюстрировал на примере динамики показателей деятельности судебной системы Псковского региона. Анализируя статистику различных категорий дел, Валерий Николаевич Кондратьев счёл необходимым подробно остановиться, в том числе, на делах об административных правонарушениях, связанных с дорожным движением. Он подчеркнул, что сегодня можно утверждать, что введение уголовной ответственности за повторное управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения приводит к снижению такого рода правонарушений.

Отвечая на вопросы журналистов, более подробно рассказал о преступлениях, совершённых несовершеннолетними. Так, в 2016 году ими было совершено 3 убийства, 3 — нанесения тяжёлых телесных повреждений, 2 разбоя и 57 краж... 19 несовершеннолетних были осуждены к лишению свободы.
Валерий Николаевич напомнил, что о структуре суда и даже о ходе того или иного дела любой гражданин может узнать на официальных сайтах как областного, так и районных судов.
В завершение своего выступления председатель Псковского областного суда назвал укрепление взаимодействия между судами области и СМИ насущной необходимостью, так как полезная, оперативная и достоверная информация о судебной системе несомненно востребована обществом.

В заключение Валерий Николаевич Кондратьев провёл церемонию награждения победителей творческого конкурса на лучший материал в средствах массовой информации о деятельности судебной системы Псковской области в 2016 году. Конкурс был организован советом судей региона совместно с Управлением Судебного департамента в Псковской области с целью привлечения СМИ к более широкому и объективному освещению деятельности судебных органов области, а также повышения доверия граждан к правовым способам разрешения споров. В номинации «Лучшее средство массовой информации» победителем стала редакция районной газеты «Гдовская заря». В своём решении жюри оценило разносторонне творческий подход редакции газеты не только в освещении значимых с правовой точки зрения дел, которые рассматривались в Гдовском районном суде, а также в материалах о специалистах аппарата суда, которые помогают судейскому корпусу в отправлении правосудия. В номинации «Лучший автор» победила Юлия Шарипова, заместитель редактора областной газеты «Псковская правда». В номинации «За активную работу в освещении деятельности судейского сообщества Псковской области» жюри признало победителем электронное периодическое издание «Псковская Лента Новостей».

Ольга Галахова



Общее количество уголовных дел, поступивших мировым судьям и в федеральные районные (городские) суды области в 2016 году — 4198; гражданских и административных дел — 64624, из которых наибольшее число — это жилищные споры, в т.ч. иски по взысканию платы за жилплощадь и коммунальные услуги, трудовые споры, в т.ч. иски по оплате труда; дел об административных правонарушениях — 24183.

За 12 месяцев 2016 года Гдовским районным судом рассмотрено 52 уголовных дела по первой инстанции; 182 — гражданских и административных дел по первой инстанции; 53 — административных материалов; 10 — ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и 12 — ходатайства о продлении срока содержания под стражей; 5 материалов по жалобам в порядке ст. 125 УПК РФ, 76 материалов в порядке судебного контроля, 38 материалов в порядке исполнения приговоров.

К различным мерам наказания за год осуждено 56 человек (в т.ч. 2 несовершеннолетних к лишению свободы условно).

Маленькая помощь — вклад в большое дело!
6 апреля 2017
В Гдовском центре досуга и культуры прошло мероприятие в рамках благотворительной акции «Вложи своё сердце в большое дело!».
Кто сделает следующий ход?
6 апреля 2017
На сессии депутатов может присутствовать любой желающий, но среди гдовичей этим правом мало кто пользуется. Однако, к счастью, не перевелись среди нас небезразличные борцы за идею.
Смуравьёво-2. Горячая точка района
6 апреля 2017
Завершается отопительный сезон. О том, как пережили эту зиму жители Смуравьёво-2, как складываются отношения между коммунальными службами и новыми жителями посёлка, в массовом порядке получившими квартиры (в том числе и по программе расселения ветхого жилья), мы беседуем с директором МП «Смуравьёво» В.А. Трушиной, занимающейся не только проблемной котельной и теплотрассой, но и жилфондом, и благоустройством территории населённого пункта и... морально-нравственным воспитанием соседей тоже.
Принимает звонки диспетчер, выезжают на вызов врачи
6 апреля 2017
Нередко нововведения, где бы они ни происходили, вызывают непонимание, а, порой, и бурное сопротивление тех, кого оно коснётся. Но время не стоит на месте, и в привычных для нас ситуациях всё чаще приходится сталкиваться с переменами. Всегда важно понять причину этих перемен, и уже потом реагировать соответственно. В редакцию газеты поступило несколько звонков от возмущённых жителей по некоторым направлениям работы Гдовской районной больницы. С этими вопросами и жалобами мы отправились к главврачу Елене Евгеньевне Зайцевой.
Анонс
6 апреля 2017
18 апреля — День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище). Отметим, что само событие произошло 5 апреля по старому стилю.
11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
6 апреля 2017
грязи, во мраке, в тоске и печали, Где смерть, как тень, тащилась по пятам, Мы каждый день о Родине мечтали И возвращении к родным местам.