Газеты
Образование

В Усвятской школе прошла предметная неделя

21 апреля 2017
С 10 по 14 апреля в Усвятской школе проходила предметная неделя химии, биологии и географии.

Учащиеся восьмых классов Колобашкина Ю., Мещанов А., Пылкина Е., Белюсева Е., Виноградова Ю., Солохина А. подготовили для старших товарищей, учащихся 9-ых классов, познавательные викторины по теме «Металлы». Десятиклассница Майстренок А. подготовила для учащихся 8-ых классов презентацию на тему «Вредная химия».  Учащиеся 11 класса  Никулина Н., Лосев И., Такс А., Федорова А., Рыжаков А., Иванов О., Паринкина К., Хольная А. пригласили десятиклассников в литературную гостиную под названием «Химия в стихах», где прочитали стихи о химических веществах, сочиненные учениками нашей школы. Кроме того, был проведен конкурс учебников по химии, которые были приведены в надлежащий вид, лучшими признаны учебники учащихся 11 класса, у которых все книги имеют обложки, закладки и находятся в чистом состоянии. Хотелось бы, чтобы и по другим предметам учебники усвятских школьников всегда были опрятными. 

Во время предметной недели по географии  десятиклассники провели конкурс «Эрудит»  для учеников седьмых классов. Для шестых классов - «Моя Земля». Пятиклассники участвовали в конкурсе рисунков «Как человек изменил Землю». С учащимися 8-ых классов была проведена беседа «Проблема мусора на Земле».

Интересные мероприятия проведены по биологическому направлению. Конференция на тему «Биосфера и человек» прошла в 11 классе и на эту же тему одиннадцатиклассники провели беседы с учениками девятых классов. С десятиклассниками  Соколова А. и Никулина Н. провели интересное заседание на тему «Международное сотрудничество в области охраны природы». Для учащихся седьмых классов проведена конференция на тему «Птицы нашего края». Кроме того, вниманию всех учащихся были представлены тематические работы учащихся - альбомы, рефераты.

Все проведенные мероприятия вызвали интерес у учащихся, активные участники предметной недели получили отличные оценки.

Материал подготовила А. Ходченкова                                        

               


Начало всему - семья
24 ноября 2017
«Лучшее средство привить детям любовь к Отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов», — писал французский философ Шарль Монтескье. Любовь к Родине начинается с любви к отцу, маме, бабушке, деду, сестре, брату и другим близким людям. Ценности, признанные в семье и усваиваемые ребенком с первых лет, имеют огромное значение для человека в любом возрасте.
О перерасчете размера страховой пенсии с учетом «нестраховых» периодов
24 ноября 2017
Действующие законы, в том числе пенсионные, в Российской Федерации подлежат обязательному официальному опубликованию для всеобщего сведения. Ознакомиться с законами гражданин может в доступных источниках: «Российская газета», официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru). Информация о порядке и сроке перерасчета размера страховой пенсии с января 2015 года находится в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда России в специальном разделе о перерасчете пенсии, разделе «Жизненные ситуации», а также в клиентских службах ПФР. Миллионы российских пенсионеров воспользовались правом перерасчета размера страховой пенсии и подали соответствующее заявление.
Художник для мамы
24 ноября 2017
Любовь к маме - чистое, безусловное и бесконечное чувство, которое не проходит и не заканчивается, чтобы ни произошло. День Матери - добрый и светлый праздник всех женщин. В этот день дети выражают благодарность, любовь и признательность своим мамам за ласку, теплоту и терпение.
В Псковской области появится еще один вертолет санитарной авиации
24 ноября 2017
Парк воздушных судов санитарной авиации в Псковской области пополнит еще один вертолет, что позволит нарастить частоту вылетов уже в этом году. Договоренность об этом была достигнута в среду, 8 ноября, между врио Губернатора Михаилом Ведерниковым и генеральным директором ООО «РВС-Холдинг» Михаилом Казачковым по итогам совещания, посвященного развитию санавиации в регионе.
Межгосударственный слет юных инспекторов движения
24 ноября 2017
12 Межгосударственный слет юных инспекторов дорожного движения во Всероссийском детском центре «Смена» с 20 октября по 2 ноября объединил 138 мальчишек и девчонок из разных регионов России, а также Республик Беларусь, Казахстан, Азербайджан и Таджикистан. На слет были приглашены лучшие команды-участницы Всероссийского конкурса «Безопасное колесо». От Псковской области на слет поехали ребята из нашей школы: Рыжакова Дарья, Шишакова Елизавета, Гневашов Владимир и Туров Алексей вместе с их руководителем Татьяной Шалагиновой – команда, победившая в областном этапе конкурса – фестиваля юных инспекторов движения «Безопасное колесо», участник Всероссийского конкурса «Безопасное колесо – 2017».
Подходы к формированию бюджета-2018 обсудил врио Губернатора с Главами муниципалитетов Псковской области
24 ноября 2017
Основные подходы к формированию областного бюджета на 2018 год обозначил в четверг, 9 ноября, временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников на рабочем совещании с Главами муниципальных районов и городских округов.