Газеты
криминал

Топорное выяснение отношений

27 апреля 2017
•••В количественном отношении за последние две недели апреля в городе и районе преступлений совершено немного, но они вполне претендуют на то, чтобы занести их в разряд резонансных. Право-охранительные органы в интересах следствия не сообщают каких-либо подробностей, хотя слухи обрастают такими деталями, что жить становится жутко. Объединяет два кошмарных происшествия то, что совершены они на бытовой почве в результате хмельного угара.

На Пасху в городе собралась компания, чтобы отметить праздник. За столом были и мужчины, и женщины. Можно предположить, что обильного пасхального разговения было больше, чем выпивки. Один из участников попойки попросил у женщины денег на спиртное. Она отказала. И тогда собутыльник избил женщину, а потом её изнасиловал.

21 апреля ещё одна компания в Порхове собралась втроём за одним столом. Посиделки перешли в крупную ссору. Дело закончилось тем, что один из троицы взял подвернувшийся под руку топор. Одного из собутыльников он зарубил сразу, и никакая «скорая» уже не могла бы ему помочь. Второй с тяжёлым ранением находится в больнице в Пскове.

В обоих случаях преступники были задержаны. Возбуждены уголовные дела. Чем всё это закончится, читайте в разделе нашей криминальной хроники. Но не так скоро, до этого должно ещё пройти полное расследование и суд.

Эти два случая – ещё одно доказательство того, что никого не доводит спиртное до добра... 

В 44-м квартале Порхова угнали новый автомобиль «Nissan-Almеra». Случилось это в ночь на 19 апреля. Опять-таки подробностей нет никаких. И не потому, что полиция и на этот раз удерживает какую-то информацию, там её вообще нет. Наоборот, вам будут признательны если вы поможете разрулить ситуацию. 

Единственная верная примета – «Nissan» был серебристого цвета. Если вам что-либо известно об этом происшествии, помогите полиции, сообщите в дежурную часть.

И завершаем эту подборку информацией о палах прошлогодней травы. Как вы и видите, практически каждый день идут дожди, хоть и небольшие, что в какой-то мере способствует стабильности. Вместе с тем затянувшиеся холода препятствуют росту свежей травы. Короче, ситуация пока остаётся пожаро-опасной. 

С начала весны в пожарной части уже зарегистрировано более 50-ти выездов на палы. С возгораниями справились оперативно. Однако опасность пока остаётся. Так и хочется сказать: человеческий фактор, обуздай себя в конце концов. Ведь гроз пока у нас не было, метеоритной атаки – тоже. Про непотушенные окурки неприлично и говорить. Виновники налицо! Одна беда: когда же это хоть одно лицо удастся установить конкретно?

(Соб. инф.) 

Чтобы душой не падали...
6 июля 2017
•••В недавно показанном по телевидению документальном фильме Андрея Кондрашова «Время России» пожилая женщина Елена Голубева, первой пришедшая на помощь пассажирам «Невского экспресса», потерпевшего крушение в результате теракта в августе 2009 года, говоря о том, как она относится к президенту Владимиру Путину, отметила главное в нём, по её мнению: «Молодец он, о людях трясётся, …душой не падает». На мой взгляд, именно для того, чтобы «душой не падать», чтобы сохранить духовные традиции, несколько лет назад президент предложил ввести в школах курс «Основы религиозных культур и светской этики».
В "Заре" и "Порховском" заготовили силос
6 июля 2017
•••Погода в этом году преподносит нам сюрпризы: сначала удивила ранней весной, потом и лето почти на месяц сдвинулось по срокам. Сначала крепко подсушило, горело всё вокруг, а сейчас сырость одолела. Как тут выполнить вовремя всё, что было запланировано сделать на полях и лугах? Тем не менее, драматизировать обстановку не стоит. В районе есть примеры, где кормозаготовительная кампания идёт неплохими темпами, невзирая на капризы погоды.
За неделю утонули два человека
6 июля 2017
•••На предыдущей неделе – с 26 июня по 3 июля – сотрудниками ОМВД по Порховскому району было составлено 87 административных протоколов и возбуждено несколько уголовных дел в отношении различных правонарушений и преступлений. Но начнём всё же с двух не криминальных происшествий – его участникам, к сожалению, теперь уже никакой профилактикой не поможешь.
Как подписаться на газету в деревне?
6 июля 2017
«Оборвалась последняя ниточка, связывающая жителей нашей деревни с районным центром, – обращается в редакцию пенсионерка Нина Андреева из деревни Царёво. – Закрылось наше почтовое отделение в д.Скрипово. В итоге мы не можем выписать районную газету. Живём теперь, как в каменном веке, – районных новостей без «Порховского вестника» не узнать. На последнюю газету молимся как на икону!» Отвечает заместитель начальника Порховского почтамта Надежда ИВАНОВА:
ЕГЭ сдали, знания показали
6 июля 2017
•••Наконец стали известны окончательные итоги ЕГЭ. Выпускники школ района хорошо подготовились к экзаменам и в большинстве своём их успешно сдали.
Стихия пока обходит нас стороной
6 июля 2017
•••На минувшей неделе почти ежедневно МЧС рассылало по районным отделам ГО и ЧС штормовые предупреждения о грозах, ливнях, усилении ветра до 15-ти – 20-ти метров в секунду. Такие предупреждения поступали и пользователям сотовой связью от операторов. Видимо, МЧС таким образом решило подстраховаться в силу последних природных катаклизмов в центральной части европейской России.