Газеты
Новости Себежского края

Они сражались за Родину

17 мая 2017
Мы встречаем вёсны и воспитываем детей, хлопочем в повседневных делах и всегда куда-то спешим. Мы сажаем картошку и катаемся по курортам, покупаем и продаем квартиры, машины и смотрим телесериалы. Мы, нынешние, радуемся солнцу и огорчаемся обилием пробок на дорогах. Мы живем, а там…

Один сидел. Совсем не так, как садится в кресло уставший с дороги человек. Безжизненное тело было сброшено в глубину ямы грубо, брезгливо, да так и застыло, опершись спиной к земляной стенке и подломив руку.

Другой лежал в ногах у сидящего. Тоже сброшенный. Наискосок от него застыл третий. Четвертый, пятый...девятый...  

Сколько их будет всего? Сколько их, семьдесят шесть лет не видевших солнечного света, будет в этой яме? И только ли этой могилой ограничится преступление, совершенное в июле-августе 1941-го? Не откроется ли поблизости другая, такая же?

Так не хоронят. Так скрывают следы своего зверства в уверенности, что никто и никогда не заинтересуется, не отыщет, не откопает.

Но нет! Нашли, откопали. И картина одного из тысяч нацистских злодеяний стала очевидной.

…Редко теперь, наверное, найдешь человека, который не видел бы фотоснимка подбитого фашистами советского танка у въездных ворот на территорию военного городка в Идрице. Благодаря интернету, снимок этот стал знаменитым. Застыл израненный Т-26, на его броне – свесившийся из башенного люка погибший танкист; красноармеец, не выпустивший из рук трёхлинейку; еще один воин, лежащий на спине на танковом передке.

Именно фотография позволила довольно точно определить место последней стоянки танка и стала точкой отсчета, от которой идрицкий отряд объединения «След «Пантеры» начал поиски возможного места захоронения советских воинов, павших в этих местах в первые дни Великой Отечественной.

Шаг за шагом, метр за метром поисковики «просвечивали» землю, пока один из щупов  не наткнулся на что-то твердое. Несколькими сантиметрами правее, левее – повсюду на полутораметровой глубине металлический штырь натыкался на преграды. И вот теперь, всего лишь в нескольких десятках метров от оживленной поселковой улицы зияет яма, из которой извлекаются и извлекаются останки советских воинов. 

На этом месте – с тыльной стороны Поклонного креста – в первые военные недели не было еще фашистского фильтрационного лагеря, отсюда еще не угоняли в Германию, не отправляли на расстрелы. А вот яма уже заполнилась бездыханными солдатскими телами.

По всем признакам, а таковых поисковики познали за годы работы множество, эта группа убитых солдат была предана земле в июле – начале августа 1941 года. Воины были именно убиты фашистами, но не в бою, а будучи уже плененными.

У всех – только однотипные проломы в черепах, нет ни одной переломанной кости рук и ног. Даже у того, который так и не снял перед смертью кожаный шлемофон с головы, других повреждений останков нет. 

Очевидно, этот парень был летчиком, сумевшим с парашютом покинуть погибающий  самолет, но попавшим в плен. Ведь относительно недавно неподалеку от этого места был найдена сама сбитая машина, но останков летчика в ней не было. Так вот он где, наверное.

А вот на свет божий извлечены из подземелья фрагменты какого-то документа. Что это было – партбилет, красноармейская книжка или что-то другое? Возможно, после кропотливой работы удастся что-то восстановить из этих отсыревших, почерневших картонных клочков.

Но вот находка, особого дополнительного исследования не требующая. Это – позеленевшие латунные пуговицы с изображением всадника. Найдены и куски кожи от куртки, к которой пуговицы эти, с непривычным для нас гербом, были пришиты солдатской рукой. И здесь-то нет никаких сомнений: вместе с другими красноармейцами был убит и солдат-литовец. Точно так же был сначала разут, точно так же убит, небрежно сброшен в яму и засыпан землей. 

В раскопе поисковики не нашли ни одного сапога, ни одного ботинка. Запасливые фашисты приберегли их для себя. А вот измазанной кровью курткой, очевидно, побрезговали. Просто немцы не знали тогда еще, что под Сталинградом такая одежка ох, как сгодилась бы.

В практике идрицкого отряда «След «Пантеры» есть плачевный опыт находок останков литовских воинов, противостоявших нацизму на стороне Красной Армии. Несколько лет назад была найдена целая группа погибших солдат-литовцев. Мыкался командир отряда В. Еремеев с этими останками, ждущими почетного захоронения на родной земле, долго и безрезультатно.

Куда только не писал Владимир Михайлович, в какие только литовские дипломатические и военные инстанции не обращался – все тщетно. Несколько месяцев пролежали воины в идрицком православном храме. Наш церковный батюшка отец Виталий вспоминает, как приезжали какие-то делегации, какие-то комиссии, просили подписать протоколы, акты, но… перевозить останки в Литву отказались. И не важно, что эти воины одними из первых вступали в бой с нацистами, защищая и свою малую родину. Предано беспамятству, что они, как и найденный сейчас в Идрице солдат-литовец, были чьими-то сыновьями, мужьями, отцами и дедами, возможно. В Прибалтике сейчас, к сожалению, в чести не те, кто рубил голову фашистской нечисти...

Так и захоронили тогда идрицкие поисковики литовских воинов вместе с другими красноармейцами со всеми им  приличествующими почестями на российской земле.

…Мы будем радоваться лету, встречать гостей, собирать ягоды-грибы в наших лесах… Мы будем жить! Но наступит день, когда замрем в Минуте Молчания.

12 июля с. г. идричане вновь (в который уже раз?!) станут свидетелями торжественной траурной церемонии перезахоронения останков погибших солдат. Этих солдат, найденных вблизи оживленной поселковой улицы. И в День освобождения Идрицы прозвучат над воинской могилой Государственный Гимн и залпы салюта. Никак иначе! Ведь они сражались за Родину.

До Победы в Великой Отечественной войне – Их Победы! – ещё оставалось четыре долгих тяжких года. До празднования нами Дня Великой Победы было всего четыре дня...

 В. Спиридонов

Память
17 мая 2017
В канун празднования 72 годовщины Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в районной библиотеке в рамках патриотической акции «Прочитай книгу о войне» были проведены три мероприятия для школьников 5-6 классов Себежской средней школы, Себежской основной школы и библиотекарей сельских библиотек.
«ЖИВОЙ ЗВУК – 2017»
17 мая 2017
Когда-то один известный рок-музыкант сказал: «Музыка должна быть отдушиной для чувств. Музыка дает выход эмоциям, так и должно быть», и знаете, так и было 1 мая 2017 г. в п. Идрица на IV межрайонный фестиваль ВИА, рок-групп и солистов-инструменталистов «Живой звук», который в этом году из-за погоды прошел на сцене Идрицкого ДК.
«У каждого в душе своя Россия»
17 мая 2017
6 мая 2017 года на базе Научно-культурного центра Государственного музея-заповедника «Михайловское» в Пушкинских Горах прошел Областной конкурс чтецов «У каждого в душе своя Россия», который был направлен на выявление и поддержку талантливых исполнителей и коллективов, владеющих жанром художественного слова.
С благодарностью
17 мая 2017
Миллионы наших людей погибли на фронте, приближая Победу. Их, выживших, осталось очень мало.
Мероприятия в колледже
17 мая 2017
В Идрицком филиале ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» 4 мая 2017 г в актовом зале прошло торжественное мероприятие, посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Хорошо ли едем?
17 мая 2017
Всем известен факт, что лучше плохо ехать, чем хорошо идти. Но так ли это на самом деле? Очередной открытый разговор состоялся в редакции газеты «Призыв» 2 мая. Гостем редакции в этот раз стала директор Себежского филиала ГППО «Псковпассажиравтотранс» Любовь Николаевна Устенко.