Газеты
Эхо праздника

Не знавшее войн поколение, никогда ничего не забудь!

19 мая 2017
Репортаж с праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы.

Один из самых главных праздников, который с размахом встречают по всей нашей огромной стране, отдавая дань памяти воинам, рисковавшим жизнью в боях, – это День Победы. Приуроченные к празднику парады проходят в городах и селах. Состоялся парад и у нас в Стругах Красных.
В нынешнем году мы отмечали уже 72-ю годовщину Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Именно этот день объединяет народ как никакой другой праздник. Даже несмотря на непогоду или холод, какой нынче стоит, люди приходят на парад, чтобы отдать дань памяти тем, кто подарил нам мирное небо над головой.
С утра светило яркое солнце, а из рупора возле памятника Скорбящей матери разносились песни о войне. Начало построения возле стелы в центре поселка было назначено на 11 часов, но народ стал собираться раньше этого времени.
День Победы – повод задуматься о том, что мы живем в стране, которая однажды спасла огромной ценой мир, и почтить солдат, избавивших Отечество от ненавистного врага. Огромную роль в единении людей сыграла идея «Бессмертного полка» – человеческая история, с конкретными лицами и судьбами. Помните, как в песне поется: «И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят…». Вот эти глаза в День Победы были рядом с глазами живущих. Портреты своих дедов и прадедов держали в руках как люди в возрасте, так и молодежь. Через память о победе, через эти дощечки «Бессмертного полка» устанавливается прямая, живая связь поколений.
К сожалению, с каждым годом остается все меньше живых свидетелей той страшной войны. По состоянию здоровья не все они могут прийти на парад. Но те, кто все-таки находит силы и приходит, скромно сидят на специально поставленных для них лавочках. Однако, когда звучит гимн страны, убеленные сединами ветераны с гордо поднятой головой стоят в одном ряду со всеми. Так было и в этот раз.
Начались торжества со старта традиционного автопробега. В нынешнем году он состоялся в самом центре. О готовности участников автопробега главе района Александру Волкову доложила председатель местного отделения ДОСААФ Татьяна Степанова. И как только Александр Анатольевич дал старт, 34 машины и около 40 квадроциклов двинулись в путь. Им махали вслед стоящие вдоль дорги пришедшие на парад стружане и гости поселка. Как только последние квадроциклисты скрылись из вида, командир в/ч 55584 полковник Дмитрий Хроповицкий отрапортовал главе района о прибытии на торжество военнослужащих зенитно-ракетного полка. После приветствия на площадь торжественным маршем знаменные группы внесли государственный флаг РФ, копию знамени Победы и флаг района, представители организаций, военнослужащие, жители поселка возложили к стеле венки, цветы и гирлянды. Затем все участники парада перешли к памятнику «Скорбящая мать», где состоялся торжественный митинг.
Обратившийся с поздравлением к собравшимся глава района А. Волков отметил, что наши деды и прадеды показали нам такой пример силы любви к Родине, которому мы должны учиться. Они выдержали все, прошли через ужасные испытания, и мы, потомки, должны об этом помнить всегда и чтить память погибших. Александр Анатольевич объявил о минуте молчания. И на площади воцарилась тишина.
– Дорогие ветераны, мы гордимся вами и благодарны за то, что вы сделали для нас – подарили нам мирное небо, – сказал глава. – Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и благополучия. С Днем Великой Победы!
Выступивший на митинге командир воинской части 55584 Д. Хроповицкий заверил, что охраняемое военными небо всегда будет чистым и мирным, а нынешнее поколение не подведет поколение победителей.
От имени ветеранов с праздником поздравил участник Великой Отечественной войны Петр Степанович Шуршаков, который подчеркнул, что война – это смерть, а мир – это жизнь. И пожелал, чтобы жизнь была мирной без войны, о которой никогда не надо забывать, чтобы она не повторилась.
– Сегодня Великий день в истории нашей страны, мы празднуем 72-ю годовщину Победы в самой кровопролитной войне, и на алтарь Отечества и свободы было положено более 20 миллионов жизней, – отметил депутат Псковского областного Собрания депутатов Николай Бурый. – Такой жертвы не было ни в одной стране. Нам важно сохранить память о тех, кто сложил головы на полях сражений, кто ковал Победу в тылу, кто вернулся домой героем. С Днем Победы!
Не пришедшие с кровавых полей той страшной войны будут вечно живы, пока жива Россия, пока не иссякла светлая память о них. Вечная им слава!
В дань уважения и признательности за мирное небо к могиле под оружейный залп были возложены гирлянды, цветы и венки.
Митинг закончился. И по уже сложившейся традиции торжественным маршем по улицам поселка прошли военнослужащие. А праздничные мероприятия продолжились в центре Струг Красных, где всех желающих ждала вкусная солдатская каша, за которой выстроилась солидная очередь. Согреться в холодный, совсем не весенний по погоде день можно было горячим чаем, тоже раздаваемым бесплатно. Любители съесть вкусный шашлычок могли приобрести его в палатках райпо, где были и другие вкусности.
Как всегда, зрелищными оказались показательные выступления военнослужащих, после ухода которых сразу же начался концерт, подготовленный работниками и участниками художественной самодеятельности районного Дома культуры. Они же дали и замечательный концерт вечером на школьном стадионе. Жаль только, что пришло очень мало народа.
Закончился же Победный майский день красивым праздничным салютом.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.