Газеты
Благоустройство

Ремонтируемся

15 июня 2017
Дождались ремонта жители дома №69 по улице Карла Маркса в Гдове.

Работают деньги, которые мы выплачиваем в фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В прошлом году были выделены средства на ремонт домов №33 и №49 по центру Гдова. Шестьдесят девятый дом был третьим на очереди, но деньги региональный оператор фонда выделил только сейчас. Контракт, после проведения открытого конкурса, заключён всё с той же псковской компанией «Строй-ИК».

Работает на объекте бригада из четырёх человек.

— Пока делаем только кровлю, — объяснил бригадир. — На остальное, насколько я знаю, денег ещё нет. Полностью переложили трубы, отштукатурили, побелили. Сейчас, как видите, продолжаем разбирать старую крышу. По ней уже ходить страшно, но ничего, поменяем и усилим стропила, покроем металлочерепицей.
Ремонт, и не только кровли, необходим многим многоквартирным домам в Гдове. Но этим летом посчастливилось пока только одному из них. Напомним, что региональная программа капитального ремонта рассчитана на тридцать лет, начиная с 2014 года.
А вот областная программа «Развитие транспортной системы» завершится в 2020 году. Она предусматривает благоустройство придомовых территорий. В этом году Гдовскому району на дороги и дворы выделено 9 млн. рублей. На эти деньги за летние месяцы будут заасфальтированы дворы домов №47 по улице Кингисеппской, №31а по улице Ленина, №11 по улице Пограничной, и сделан тротуар на улице Псковской. Кроме того, обновится дорога на улице Ленина в Чернёве. Уже прошли аукционы, по результатам которых определён подрядчик. Это «Печоры Агродорстрой». Организация уже работала в Гдове на нескольких объектах.
В 2017 году стартует пилотный проект федеральной программы «Городская среда». На участие в ней могут претендовать населённые пункты с населением более тысячи человек. У нас это Гдов и Смуравьёво.
Наступившее лето обещает перемены в Смуравьёве. По многочисленным просьбам жителей посёлка, выделенные на проект 3 млн. рублей будут потрачены на благоустройство площади и территории около дома №18, где появится детская площадка. В ближайшее время будут проведены аукционы, в ходе которых определится подрядчик. К осени все работы должны быть закончены. Программа «Городская среда» будет действовать с 2018 до 2022 года.
Программы разрабатываются, деньги выделяются. Надеемся, Гдову и району это пойдёт на пользу, и он станет комфортнее для местных жителей и ещё привлекательнее для туристов.

Алексей Андреев


Вспыльчивый нрав дороги на Устье
22 июня 2017
Дорога на Устье для местных жителей и владельцев дачных участков, что расположены вдоль этого «шоссе», благодаря «новым технологиям» реновации дорожного полотна превратилась в сущий ад...
«Внуки Маргелова». обмен опытом
22 июня 2017
Гдовские подростки приняли участие в X военно-патриотическом слёте клубов «Внуки Маргелова».
Чайка» (Гдов) – лидер северной зоны!
22 июня 2017
В субботу, 17 июня, матчем между командами «Чайка» (Гдов) и «Гиперстрой60» (Псков) на гдовском городском стадионе стартовал футбольный сезон-2017.
Радость, игры и мультфильмы
22 июня 2017
Мы с детьми прогуливались по городу и услышали со стороны центральной площади заливной смех десятков детей.
Юнармейцем быть достоин
22 июня 2017
Миллионы россиян в возрасте «50+», чья пионерско-комсомольская юность пришлась на 70-80-е годы, прошли хорошую школу военно-патриотического воспитания, став юными армейцами и участвуя в военизированных играх «Зарница» или «Орлёнок».
Чтобы не было «красного уровня»
22 июня 2017
Один из самых острых вопросов, стоящих сегодня перед родителями, обществом и государством в целом, — вопрос духовно-нравственного воспитания детей. Ситуация сложилась, мягко говоря, тревожная. Если разложить по цветам, принятым для определения уровня опасности, её можно характеризовать на грани жёлтого и оранжевого, то есть, потенциально опасной и реально опасной. И, не дай нам Бог, иметь красный цвет этой цветовой гаммы. Ведь причины происходящего не потеряли своей актуальности. Это отсутствие чётких положительных жизненных ориентиров для молодёжи, резкое ухудшение морально-нравственной обстановки в обществе, спад культурно-досуговой работы с детьми и молодёжью, резкое снижение физической подготовки молодёжи.