Газеты
Эхо праздника

День триколора

29 августа 2017
Мероприятия по случаю Дня государственного флага.

В минувший вторник, 22 августа, исполнилось 23 года с того дня, когда Россия впервые официально отметила новый праздник – День государственного флага. Наша страна – великая держава. И неудивительно, что у флага есть свой собственный праздник, который так и называется – День Государственного флага Российской Федерации. Праздник этот не является официально выходным днем, но от этого не становится менее значимым и важным.
По всей стране в этот день проходят различные мероприятия. Не остается в стороне и наш район. Уже не первый год в Стругах Красных устраивается концерт, а ребята из Российского движения школьников (РДШ) вместе со своими руководителями идут по улицам поселка с огромного размера триколором. И в этом году не отошли от доброй традиции. Только на этот раз к ребятам из РДШ присоединились и юнармейцы. Свой путь они начали от районной библиотеки и проследовали к памятнику «Скорбящая мать», где возложили цветы, затем мимо своей школы отправились к другому памятнику – танку, где тоже возложили цветы и спели песню «День Победы». Завершили свое шествие снова у библиотеки. Мальчишек и девчонок с большим праздником поздравили одна из руководителей РДШ Елена Александрова, председатель  и специалист комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации района Татьяна Хрусталева и Наталия Рязанова.
Еще совсем недавно в Российское движение школьников входили Анна Степанова, Анна Кадын и Артем Грачев. Но в этом году ребята окончили школу и сейчас уже являются студентами. Однако они не смогли сдержаться и не подойти, когда увидели, как их бывшие соратники собрались у здания библиотеки. Выпускники тоже поздравили всех с праздником.
А чуть позже, несмотря на моросящий дождь, возле районного Дома культуры состоялся праздничный концерт. Народа пришло немного. Но это не смутило младшую, среднюю и старшую группы «M&Ms», которые исполнили замечательные песни.
Все мы хорошо знаем, что наш флаг представляет собой триколор. Однако так было не всегда. В таком виде, каким мы его знаем сейчас, он был принят постановлением Верховного Совета РСФСР 22 августа 1991 года. История же российского триколора началась еще в 17 веке, когда в царствование Алексея Михайловича бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле. А вот как назывался этот корабль? Такой вопрос и еще несколько, связанных с флагом, задали ведущие концерта Валентина Развозжаева и Анастасия Карпова собравшимся на площади у ДК. Немного протестировав зрителей, ведущие снова уступили место солистам группы.
За свою трехсотлетнюю историю российский триколор изменил значение своих полос. В императорское время белый цвет означал цвет свободы и независимости, в современной России он трактуется как мир, чистота, непорочность и совершенство. Синий, ранее считавшийся цветом Богоматери, теперь является цветом веры и верности, постоянства, а красный, трактовавшийся как «державность», сейчас символизирует кровь, пролитую за Отечество.
Инга СТЕПАНОВА. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.