Газеты
Колонка редактора

Избиратели Псковской области смогут зарегистрироваться на выборы Президента России через МФЦ

13 декабря 2017
Избирательная комиссия Псковской области и  Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Псковской области подписали соглашение, которое позволит обеспечить регистрацию избирателей на выборах Президента РФ. Подписи под документом поставили председатель облизбиркома Михаил Иванов и директор МФЦ Джамиль Хиндристанский 8 декабря.

Михаил Иванов пояснил, что суть договора отвечает новым положениям избирательного законодательства, позволяющим гражданам, находящимся в день голосования вне своих избирательных участков, осуществить свои конституционные права на территории всей Российской Федерации. Согласно нововведениям, в период от 45 до 5 дней до начала голосования гражданин имеет право обратиться в МФЦ для определения места голосования в день выборов Президента РФ, 18 марта 2018 года. Прибыв в МФЦ, избиратель может указать то место, где он будет находиться в день голосования, и получить удостоверяющий документ, по которому в день выборов он может прийти на указанный участок и отдать свой голос. Гражданин должен иметь при себе паспорт. 

«Это делается для того, чтобы предотвратить возможность двойного голосования, двойного учета избирателей и для того, чтобы отпала необходимость выдачи открепительного удостоверения», — пояснил председатель облизбиркома. 

В свою очередь Джамиль Хиндристанский назвал подписание договора с Избирательной комиссией важной вехой в работе центра. Он напомнил, что сегодня МФЦ является удобным и узнаваемым инструментом взаимодействия граждан и государства. В Псковской области успешно функционирует сеть из 25 отделов приема заявителей во всех муниципальных районах региона, что обеспечивает более 90% населения области возможностью получать государственные услуги на базе МФЦ. 

Руководитель центра добавил, что до конца 2017 года МФЦ совместно с Избирательной комиссией области проработает все методические, технические и организационные вопросы, включая межведомственное взаимодействие и обучение сотрудников МФЦ. «Уверен, что наш опыт взаимодействия с  государственными органами в  сфере предоставления госуслуг позволит на высоком уровне выполнить поставленную задачу и повысить явку избирателей», — заявил Джамиль Хиндристанский. 

Добавим, что подобную процедуру регистрации в указанные сроки избиратель может также пройти в территориальной избирательной комиссии и на портале Госуслуги. Менее чем за 5 дней до голосования, но не позднее, чем за 14 часов до его начала гражданину следует обратиться в участковую избирательную комиссию. 

pskov.ru


Поисковики рассказали о своей работе
20 декабря 2017
Шестого декабря в районной библиотеке прошел час мужества, под девизом «Никто не забыт и ничто не забыто». Главными участниками мероприятия стали представители районного поискового отряда «Гвоздика» и студенты Невельского филиала Великолукского политехнического колледжа. Встреча посвящалась Дню неизвестного солдата, который отмечался 3 декабря.
Электронные блоки - в автобусе через границу
20 декабря 2017
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области пресекли попытку провоза незадекларированной продукции через границу.
Птичья столовая
20 декабря 2017
Пришла зима с морозами, метелями, с долгими ночами и редкими солнечными деньками. Это непростая пора для животных и в особенности для птиц. Им сложно выжить, когда так холодно, кругом снег и наледь.
В сфере ответственности – целый комплекс серьёзных задач
20 декабря 2017
22 декабря Пенсионному фонду РФ исполняется 27 лет. О том, каким был этот год для ведомства, и что ожидает пенсионеров в 2018 году, наш разговор с начальником районного Управления ПФР Н.В. Цимбаловой.
Работников ЗАГСа поздравили со 100 –летним юбилеем
20 декабря 2017
15 декабря в Управление ЗАГС Невельского района с торжественным визитом прибыл первый заместитель главы администрации Невельского района Олег Майоров. Поводом послужило знаменательное событие – 100 –летие со дня рождения органов ЗАГС.
Зиму стоит полюбить
20 декабря 2017
Хотя бы за то, что на это время года приходится самый любимый в народе праздник – Новый год. И, конечно, за длинные выходные, которые всегда по традиции начинаются с волнительной подготовки к главному торжеству.