Газеты

Февральские встречи: итоги турнира по быстрым шахматам

16 февраля 2018
В субботний день 10 февраля в шахматном классе Плюсской СОШ состоялся турнир по быстрым шахматам, посвящённый Дню освобождения района от фашистских захватчиков и Дню защитников Отечества.

На шахматные баталии собрались не только школьники, но и взрослые любители шахмат — всего 20 человек. Турнир начался в 2-х равномерно распределённых группах, играя по кругу (каждый с каждым). Участие школьников имело двойную задачу: оценить игру лучших шахматистов школы и провести этап подготовки кандидатов к соревнованиям «Белая Ладья-2018», которые пройдут в марте. Правда сегодняшнее мероприятие отличилось и некоторыми особенностями: появились  новые лица — заплюсский пенсионер А. Глушаков, врач больницы Ш. Исланов. Были допущены к соревнованиям учащиеся младших классов, успешно осваивающие шахматную игру. 

Говоря о результатах турнира, можно отметить: первые же партии показали, что соперники настроены по-боевому, а взрослым любителям шахмат не надо относиться к младшим снисходительно. И такая недооценка не заставила себя долго ждать. В первом же туре неоднократный и успешный участник наших соревнований получает поражение от 2-классника А. Назарова. Были ещё несколько партий, где школьники удачно противостояли взрослым. Это А. Сорокин, занявший в первой группе 2-е место и вышедший в финальную часть турнира. Также успешно выступили: А. Молоков (6 очков), А. Рузанов (5 ½ очков), А. Назаров (4 ½ очка) — из 1-й группы; П. Журавлёв (6 очков), Е. Пантюхин (5 очков) — из 2-й группы. Но несмотря на хорошие результаты наших школьников, в оставшееся время надо потрудиться над повышением качества игры, чтобы достойно себя показать на «Белой Ладье».

Окончательные итоги турнира провели в рамках финала из 5-ти человек — победителей из 1-й и 2-й групп: В. Степанов, А. Глушаков, П. Дмитриев, А. Спиридонов, А. Сорокин, где, сыграв ещё раз по кругу, определили победителя турнира и призёров. 

Дебют заплюсца А. Глушакова принёс ему в этом турнире победу. П. Дмитриев (чемпион района) занял 2-е место, обыграв в обоюдоострой борьбе главного «патриота» районных шахмат А. Спиридонова, который уже больше 10-ти лет представляет наш район на многих областных соревнованиях. Пятому участнику финала — А. Сорокину, пока не удалось побороться за призовые места, но хочется верить, что это случится ещё во время обучения Артёма в школе. Остальные участники разыграли окончательные места в стыковых встречах с 6-го по 20-е места. 

В заключение отмечу: участники турнира своей игрой продемонстрировали потенциал популярности шахмат как среди взрослых, так и учащейся молодёжи. Но для дальнейшего продвижения этого интеллектуального спорта в массы,  предстоит ещё многое сделать. 

Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности за помощь в организации соревнований и чайную паузу главному специалисту ОКМС О. Маркович.

А. Назаров, педагог-организатор Плюсского отделения шахмат.

Фото из архива редакции. 

Не поджигайте сухую траву на полях!
11 апреля 2019
В Псковской области в этом году зафиксирован значительный рост природных пожаров: с начала года произошло уже 627 палов травы на площади 463,7 га.
Посёлок станет чище
11 апреля 2019
В Плюссе стартовали весенние субботники Апрель традиционно считается месяцем субботников. Представители различных предприятий и учреждений в эти дни выходят на уборку посёлка, прибирают прикреплённые за ними территории после зимы.
Проблемы есть. Будут ли решения?
11 апреля 2019
Дороги должны соответствовать ГОСТу, но средств на их содержание в полной мере не выделяется…
Армия ждёт
11 апреля 2019
В России стартовал весенний призыв на военную службу
Весна, время обновления… и генеральной уборки
11 апреля 2019
Снег уже сошёл и открыл взору совсем безрадостную картину, которую, к сожалению, приходится наблюдать каждый год: несчётное количество следов жизнедеятельности животных и горы всевозможного мусора.
Апрельские долгожители
11 апреля 2019
Апрельские долгожители