Газеты
В администрации района

Чтобы огонь не уничтожал лес и дома

5 апреля 2018
28 марта в зале заседаний администрации Новоржевского района состоялось совещание, главной темой которого стала подготовка к пожароопасному сезону 2018 года на территории района.

Провел совещание Глава района М.А. Пашков, присутствовали члены комиссии ЧС и ПБ, были приглашены начальник отдела сельхозпроизводства, директор ГАУ ПО «Противопожарный лесной центр» О.Г. Черней, заместитель директора ГКУ «Бежаницкое лесничество» С.Н. Цветков, начальник отдела охраны и защиты леса Т.Н. Петрова, начальники участковых лесничеств Новоржевского района.

– Мы полностью готовы к работе, подготовлена вся техника, есть необходимые материальные запасы, достаточное финансирование, – доложил О.Г. Черней. – Техника Противопожарного центра есть и в Новоржевском районе (в деревнях Вехно и Стехново). При необходимости дополнительные силы могут быть оперативно переброшены из Бежаниц. В течение осенне-зимнего периода проведены многочисленные тренировки личного состава и диспетчерских служб…

Глава района отметил, что в течение последних лет проведена большая работа по выявлению собственников земель, прилегающих к гослесфонду. Они регулярно извещаются об ответственности в случае проникновения огня в лес с территории принадлежащих им земель. Чтобы этого избежать, необходимо своевременно проводить соответствующие противопожарные мероприятия.

– Кроме того, прекрасно знают свои территории и главы поселений. Знают они и наиболее опасные в пожарном отношении участки. Работа по защите населенных пунктов должна быть проведена серьезная, – заключил М.А. Пашков.

Заместитель директора Бежаницкого лесничества С.Н. Цветков доложил, что в Новоржевском районе силами организации проведена большая работа по созданию минерализованных полос, по мере оттаивания грунта будет проведена опашка территорий. В пожароопасный период будет организовано патрулирование лесов. Задействована система видеонаблюдения «Лесохранитель», малая авиация.

Ряд вопросов и пожеланий поступил от глав поселений, в том числе вопрос о заготовке дров населением в местах сухостоя и вывала леса. Также, в очередной раз, был поднят вопрос неурегулированности отношений при заготовке дров на землях сельхозугодий. 


д. Бездеж, 2016 г.

Государственный инспектор по пожарному надзору А.Н. Евдокимов напомнил об ответственности граждан – владельцев домов за необкошенные и захламленные территории своих домовладений. Теперь, согласно Постановлению правительства от 30 декабря 2017 года № 1717, за это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. В частности, Правила противопожарного режима в РФ дополнены следующими пунктами:

«17.1. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана».

«218.1. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах».

Подводя итог, Глава района выразил надежду, что принимаемые меры позволят избежать не только серьезных последствий, но и палов травы как таковых. А это во многом зависит и от сознательности граждан.

Павел МИХАЙЛОВ.


С 28 марта на территории Псковской области установлен пожароопасный сезон. Соответствующее постановление подписал врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

В Государственном комитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды отметили, что, как правило, начало пожароопасного сезона связано с первыми бесконтрольными выжиганиями сухой растительности. Ежегодно в регионе фиксируется более 200 случаев палов травы. «Бесконтрольное выжигание может привести к уничтожению имущества граждан, причинению ущерба лесному хозяйству, не говоря уже об ущербе флоре и фауне», – отмечают специалисты.

При обнаружении фактов бесконтрольного использования огня на природных территориях нужно незамедлительно сообщать об этом оперативному дежурному смены Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) по номеру телефона: 8 (8112) 79-44-44, в Региональную диспетчерскую службу по номеру 8-800-100-14-84 и ЕДДС районов для своевременного реагирования на случаи возникновения пожаров.

pskov.ru


Михаил Ведерников избран кандидатом на пост губернатора Псковской области от «Единой России»
14 июня 2018
Врио главы Псковской области Михаил Ведерников избран кандидатом на пост губернатора региона от «Единой России» в ходе XXIII конференции регионального отделения партии, которая прошла 5 июня. За кандидатуру Михаила Ведерникова проголосовало подавляющее большинство – 78 участников конференции.
Осип Поздеев – известный масон и жестокий помещик
13 июня 2018
Мы продолжаем публикацию материалов, подготовленных заведующей музеем «История Новоржевского края» М.М. Пахоменковой о дворянах и чиновниках Пусторжевского-Новоржевского уезда XVI-XX веков…
Гимн Псковской области по-новоржевски
14 июня 2018
Некоторое время назад жителей Псковской области пригласили принять участие в конкурсе на создание герба, флага и гимна. Если для проектов флага и герба все-таки нужны специальные знания, то создание гимна не требует специальных навыков, разве только способностей к стихосложению. А у нас в районе таких творческих людей немало. Как нам стало известно, в конкурсе принял участие новоржевец М.Б. Яичников. Михаил представил на суд конкурсной комиссии свой вариант гимна, причем и на бумаге, и в собственном исполнении, правда, пока без музыкального сопровождения.
Первые окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года
13 июня 2018
Росстат начал выпуск изданий «Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года». Первый из восьми томов – «Число объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Трудовые ресурсы и их характеристика» уже доступен в электронном виде широкому кругу читателей.
В Псковской области стартовал конкурс на лучшее поселение
14 июня 2018
1 июня начался прием заявок и конкурсных материалов для участия в областном конкурсе «Лучшее поселение Псковской области».
12 июня – День России
12 июня 2018
Примите искренние поздравления с общегосударственным праздником – Днем России!