Газеты
Здравоохранение

В Псковской области снижается смертность от инсультов

19 ноября 2018
В Псковской области продолжает снижаться смертность от инсультов. По данным Псковстата за 9 месяцев текущего года смертность от острого нарушения кровоснабжения головного мозга в регионе сократилась на 14% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (565 человек), сообщила заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Надежда Рагозина.

В целом положительная динамика по снижению смертности от инсультов в Псковской области фиксируется уже на протяжении четырех лет. За это время показатель сократился практически на 25%. Если в 2014 году от инсультов скончалось 1 тыс 64 жителя региона, то по итогам 2017 года - 849, подчеркнула Надежда Рагозина. 

Специалисты положительную динамику в первую очередь связывают с успешной работой сосудистых центров, которые были созданы в регионе при поддержке Президента и Правительства РФ. Главный региональный сосудистый центр работает в Пскове на базе Псковской областной клинической больницы, а два первичных сосудистых отделения функционируют в Великих Луках и Острове.

Инсульт - это острое нарушение кровоснабжения головного мозга, к первым симптомам которого относятся изменение тембра и четкости речи, координации, неловкость движения. Особо бдительным к своему состоянию здоровья необходимо быть тем, кто находится в группе риска и имеет высокое артериальное давление, сахарный диабет, различные формы аритмии, склонность к вредным привычкам.

pskov.ru


Продолжая добрые традиции
18 января 2019
Народная мудрость, гласящая о том, что жизнь прожить - не поле перейти, констатирует факт сложности судеб. У каждого в жизни свое предназначение.
Прожила жизнь трудом, по чести и совести
18 января 2019
10 января исполнилось 80 лет Марии Никифоровне Грибалевой.
Что могу сделать я?
18 января 2019
Как предостеречь детей от негативного влияния со стороны посторонних лиц, в том числе при общении в социальных сетях, а также минимизировать риск самовольных уходов подростков с места жительства рассказывает главный специалист администрации Усвятского района, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.Н.Мильчакова.
Эффективное взаимодействие районных структур
18 января 2019
Для повышения эффективности взаимодействия органов местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных объединений по реализации социальных, правовых и иных практических мер, направленных на реализацию муниципальной программы создана межведомственная комиссия по профилактике правонарушений при администрации Усвятского района. Комиссия активно работает на протяжении многих лет.
Ремонт Дома культуры. Завершение
18 января 2019
С октября прошлого года в здании районного Дома культуры шел ремонт. Текущий сменялся капитальным, и вот уже можно сказать, что работы подошли к завершению. Об этом рассказала Н.Д. Иванова, директор РЦК.
С 1 января 2019 года более 156 тысяч неработающих пенсионеров Псковской области получат прибавку к страховой пенсии
18 января 2019
С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 7,05%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2018 года. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 5334,19 руб. в месяц, стоимость пенсионного балла — 87,24 руб.