Газеты
Истоки

«Давно, друзья весёлые, простились вы со школою…»

14 февраля 2019
Приветливо и гостеприимно распахнула 8 февраля свои двери Заклинская школа для всех выпускников, многие из которых не виделись со своими одноклассниками и педагогами десятки лет

Тем более удивительно и неожиданно, что никакого специального повода для этого не было – ни юбилея, ни какой-либо другой значимой школьной даты. А встреча без повода, ради самой встречи – что может быть лучше? Главные инициаторы и организаторы этого вечера – педагоги Заклинской школы – вдруг подумали и решили, почему бы им не собрать своих выпускников разных лет в стенах родной школы, ведь все они так долго не виделись, им есть, что вспомнить и есть, кем гордиться! И побежали по просторам социальных сетей интернета, от одного одноклассника к другому, сообщения с приглашением на встречу выпускников. 

К назначенному времени спортивный зал школы начал наполняться долгожданными гостями – выпускниками и учителями. Давно не видел он таких многочисленных радушных объятий и рукопожатий односельчан, искреннего смеха и восторженных приветствий. Ведь кроме того, что здесь собрались одноклассники, на своей малой Родине собрались земляки: те, кто вместе вырос и чьи детские годы прошли в этих прекрасных местах, окаймленных излучинами двух рек Белки и Дубёнки. 

Под звуки торжественных фанфар ведущие вечера Лариса Груздова (воспитатель) и Марина Забелкина (учитель начальных классов) восторженными рифмами поприветствовали всех присутствующих и предоставили первое слово заведующей филиалом МОУ «Средняя общеобразовательная школа №50» «Заклинская основная общеобразовательная школа» Елене Дмитриевой. «В этот светлый, чудный вечер под февральские аккорды вас приветствую сердечно в стенах самой лучшей школы! Здесь мужали вы, взрослели, сил для жизни набирались, развлекались как умели в перерывах, занимались. Вы совсем не изменились, лишь немножко повзрослели, да в серьёзность облачились, впрочем – как похорошели! Пусть веселье вас обнимет в этот самый добрый вечер! Смейтесь, радуйтесь, шутите! Всех вас с самой лучшей встречей!» – обратилась к гостям вечера Елена Владимировна. Затем слово предоставили учителю русского языка и литературы с более чем 40-летним педагогическим стажем Лидии Артамоновой. Лидия Николаевна пылко и эмоционально прочла чудесное стихотворение, обращенное к выпускникам школы. Не буду говорить за всех, но, когда я слушала эти стихи, на секунду мне вдруг показалось, что мои волосы сами собой заплетаются в тугие косички, а на руках проступают чернильные пятна! Вот, что значит, сила учительского слова!

Теплые слова поздравлений адресовали тем выпускным классам, которые окончили школу 50, 40, 30, 20 и 10 лет тому назад. От имени выпуска 1968 года выступили учитель Заклинской школы Зинаида Дмитриева, всю жизнь посвятившая педагогике и царице наук – математике, и её супруг, а когда-то и одноклассник, Анатолий Дмитриев. Добрыми и благодарными словами вспомнила Зинаида Николаевна своих учителей и далёкие школьные годы, поведав такой случай из своего детства: «Наш учитель математики Василий Иванович Ермаков, написав на доске задачку, говорил: «Я вас, ребятки, долго мучить не буду, ведь сегодня суббота. Вы решите только вот эту одну задачку, и я вас сразу отпущу домой». И решали мы эту задачу в итоге весь урок и раньше уйти из школы не получалось!» – улыбаясь рассказывает Зинаида Николаевна. «Я очень рада, что по моим стопам пошла одна из моих учениц – ВераИванова, став тоже педагогом, учителем математики», – призналась она. 

Поприветствовали аплодисментами и выпускницу школы 1969 года Валентину Мурашову и вручили ей на память о вечере календарик-сувенир. Кстати, Валентина Николаевна не так давно была героиней одной из прошлогодних публикаций «Дновца». 

От имени выпускников 1979 года выступила гостья из деревни Искра Татьяна Чумакова в компании со своим одноклассником Владимиром Дмитриевым. Они произнесли много добрых слов в адрес своих педагогов, но в особенности отметили своего классного руководителя Таисию Иванову. Кстати, Таисия Анатольевна в этот вечер принимала поздравления от многих своих бывших учеников, отмечающих в этом году юбилеи своих выпусков. Десятки лет вела она в школе и уроки труда: учила детей делать грядки, сажать цветы на школьном участке, квасить капусту, любить природу. Ей присуще огромное трудолюбие, безграничная доброта и любовь к своим ученикам. 

С ответным словом выступили выпускники школы 1991 и 2002 года. Вместе с моими одноклассниками мы на миг стали Алёнами, Юлей, Колей и Вовой. И от своего весёлого, шумного класса исполнили на вечере шуточные частушки на школьную тему, сорвав горячие аплодисменты. А неподражаемая, самодеятельная певица, бывшая ученица школы –  Юлия Бабушкина, пригласила всех присоединиться к ней и подарила участникам вечера трогательную песню «Школьный вальс». 

Выпуск 2002 года поблагодарил своих дорогих учителей и воспитателей душевными стихотворными строками, обращёнными персонально к каждому из них: «Мы вас не забудем никогда! Пускай вперед идут года!» – твёрдо обещали выпускники! 

Не забыли на вечере поздравить именинников февраля, вспомнили о семейных парах, которые нашли свои половинки среди своих земляков, бывших когда-то учениками Заклинской школы. В их честь прозвучала мелодия песни «Вместе мы с тобой. Мы друг другу рады». И пары кружились в объятиях друг друга, танцуя под неё… 

И снова слово взяла Елена Дмитриева, чтобы провести игру-перекличку. В ответ на её вопросы дружно и громко скандировали выпускники фразу: «Это я, это я, рад всех видеть здесь, друзья!»

 Слова благодарности и признательности адресовали всем выпускникам – защитникам Родины, а также тем, кто бил врага в годы Великой Отечественной войны и тем, кто служили в «горячих» точках. Минутой молчания почтили светлую память уже многих ушедших из жизни учителей школы. Неповторимую атмосферу вечеру придавали выступления популярного самодеятельного вокального дуэта «Искровские девчата» (Елена Афоненкова и Светлана Степанова). Не перестаю восхищаться талантом этих женщин! Простые в общении, щедрые на доброту, человечность, с огромным обаянием, преданные выбранному однажды профессиональному пути, они стали украшением праздника, подарив всем свои задушевные, весёлые песни, музыкальные шуточные конкурсы и хорошее настроение. 

Не могу не отметить словами благодарности от всех участников мероприятия за безупречное озвучивание вечера и отличное проведение ретро-дискотеки звуко-операторов Районного культурного центра Романа Шорникова и Андрея Стракшиса. Торжественная часть вечера завершилась «Гимном выпускников», в исполнении вокальной группы из школьных педагогов, а его припев дружно и с удовольствием подхватил весь зал:

 «Через годы, через расстоянья 

На любой дороге в стороне любой, 

Школе ты не скажешь: «До свиданья!»

 Школа не прощается с тобой!» 

Будем надеяться, что еще не  один раз соберутся выпускники в стенах своей любимой Заклинской школы на вечер встречи с детством, когда все были беззаботны, жизнерадостны, наивны и счастливы несмотря ни на что! 

Алёна СЕМЁНОВА, выпускница Заклинской школы



Впереди выборы
20 июня 2019
Депутаты приняли решение о назначении выборов Главы района.
«Юность» – серебряный призер
20 июня 2019
Областной финал Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» старшей возрастной группы 2004-2005 гг. р. состоялся 7 и 8 июня в г. Псков.
Учительница первая моя…
20 июня 2019
Так устроена жизнь: детство неразрывно связано со школой. А в школе работают люди – учителя, чаще – учительницы. Потом мы прощаемся со школой, а учителя остаются в нашей памяти: кого-то помним больше, кого-то меньше. Про кого-то всю жизнь вспоминаем с благодарностью, любовью и уважением. Чаще всего – это первый учитель. Вернее, учительница… Мою первую учительницу зовут Александра Васильевна Александрова. 22 июня ей исполнится 95 лет! Александра Васильевна! Вашему славному юбилею я посвящаю свои воспоминания.
Учиться никогда не поздно
11 июня 2019
Если вам осталось несколько лет до выхода на пенсию вы имеете возможность получить новую профессию.
Хороший корм – хорошие надои
20 июня 2019
В первых числах июня в ООО «Красное Знамя» начались работы по заготовке кормов. О том, как проходит «зелёная жатва», корреспондентам газеты «Дновец» рассказали генеральный директор ООО «Красное Знамя» Ирина Иванова и заместитель генерального директора по производству Сергей Филиппов.
Призвание – отдавать тепло души
11 июня 2019
Накануне своего профессионального праздника представители всех социальных учреждений Дновского района собрались в комнате отдыха ГБУСО «Дновский психоневрологический интернат», чтобы услышать слова благодарности за свой труд.