Газеты
Колонка редактора

Российский инвестиционный форум -2019 прошел в Сочи

20 февраля 2019
Делегация Псковской области во главе с Михаилом Ведерниковым работала на Российском инвестфоруме в Сочи, проходившем 14-15 февраля. В ее составе были заместитель губернатора Нинель Салагаева, председатель Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Псковской области Игорь Девятко. Представляем итоги работы Псковской делегации.

Псковская область и Ростелеком внедрят пилотный проект «Умный регион»

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский подписали соглашение о сотрудничестве.  Документ предполагает взаимодействие Администрации области и компании по созданию и реализации пилотного проекта «Умный регион». Концепция программы направлена на улучшение городской среды, повышение экономической эффективности городских сервисов и удобства населения региона с помощью современных технологических решений.

«Умный регион» — это целостная экосистема — от дома, улицы до города и региона, — в которой удобно и комфортно жителям и которой легко управлять муниципалитетам. В домах действуют «умные» датчики и счетчики, домофоны и системы видеонаблюдения, на улицах установлены «умные» остановки и действуют паркоматы, транспортное движение регулируют «умные» светофоры. Цифровые технологии задействованы во всех сферах жизнедеятельности. Интеллектуальные системы внедрены в здравоохранение, образование, энергетику, транспорт и управление ресурсами.

Михаил Ведерников и Артем Пидник договорились о совместном развитии электросетевого комплекса Псковской области

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» (входит в группу компаний «Россети») Артем Пидник договорились о модернизации и развитии инфраструктуры электроэнергетического комплекса региона. Возможные направления совместной работы легли в основу соглашения о сотрудничестве.

Документ предусматривает внедрение цифровых сетей в рамках концепции «Цифровая трансформация 2030» и долгосрочное планирование развития электросетевой инфраструктуры. В числе приоритетов совместной работы — обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей, снижение потерь в сетях, реализация долгосрочной тарифной политики.

Одно из перспективных направлений модернизации сетей — цифровизация, строительство объектов по технологии «умные сети». Проект предполагает установку программно-аппаратных комплексов, включающих в себя систему управления всеми элементами сети и аварийно-восстановительными работами, а также внедрение интеллектуальных систем учета электроэнергии с удаленным сбором данных. Первый в области «Цифровой РЭС» планируется строить на базе производственного отделения «Южные электрические сети» «Псковэнерго».

 «Ласточка» соединит Псков, Великий Новгород и Петрозаводск

Запуск нового железнодорожного маршрута анонсировали губернаторы трех регионов СЗФО — Михаил Ведерников, Андрей Никитин и Артур Парфенчиков — и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов. Поезда начнут ходить уже с 22 февраля.

«Новый маршрут поможет сформировать интересные туристические продукты, которые свяжут три уникальных, исторически связанных региона России», — сказал губернатор Республики Карелии Артур Парфенчиков.

«Это очередной шаг в совершенствовании транспортной доступности Псковской области, — отметил Михаил Ведерников. — Уверен, маршрут будет востребован у жителей всех трех регионов-участников проекта «Серебряное ожерелье». Глава Псковской области также выразил уверенность, что нововведение будет способствовать развитию туризма, в том числе детского, а также деловых связей между регионами. «Это транспортный треугольник будущего», — сказал губернатор.

Губернатор Псковской области принял участие в пленарном заседании РИФ-2019 под руководством Дмитрия Медведева

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников принял участие в пленарном заседании Российского инвестиционного форума. 

Центральное мероприятие инвестплощадки по теме «Факторы успеха: идеи, кадры, компетенции» провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В этом году форум посвящен реализации национальных проектов. Выступая на заседании, Премьер отметил, что Правительство РФ будет пристально следить за их реализацией в регионах. Михаил Ведерников также принял участие в панельной дискуссии на тему «Национальные проекты и регионы: главные вопросы в начале пути», в круглом столе на тему развития электросетевого комплекса субъектов РФ в эпоху глобальных технологических изменений с участием Министра энергетики РФ Александра Новака.

Михаил Ведерников договорился с «Почта Банк» о повышении доступности финансовых услуг 

на территории региона

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с председателем правления ПАО «Почта Банк» Дмитрием Руденко. 

Стороны договорились о взаимодействии в повышении экономического потенциала и доступности финансовых услуг в Псковской области и подписали соответствующее соглашение и «дорожную карту» о сотрудничестве.

Губернатор обратил внимание, что на территории Псковской области много населенных пунктов, которые находятся в удалении от районных центров, и подобные проекты очень востребованы. «В настоящее время мы фиксируем тенденцию, когда банки уходят из малых населенных пунктов ближе к крупным городам. „Почта банк“ имеет хороший опыт работы и может эту нишу занять. Причем банк может предоставлять услуги не только на базе почтовых отделений, но и на площадках наших МФЦ, тем самым дополняя возможности для населения и бизнеса», — сказал Михаил Ведерников.

Михаил Ведерников заключил с ГК «Титан» соглашение об экологическом партнерстве

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и председатель Совета директоров группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский заключили соглашение об экологическом партнерстве.

«Поддержание экологической безопасности — принципиально важная тема в рамках нашего сотрудничества. Важно, что еще до момента строительства производства мы оговариваем с партнерами совместную работу в сфере экологического контроля, и инвестор гарантирует, что работа будет вестись в соответствии с действующим законодательством. Для жителей региона действительно важна прозрачная работа „Титан-Полимер“, и мы ценим готовность группы компаний „Титан“ и лично Михаила Александровича к сотрудничеству», — сказал губернатор. Михаил Ведерников подчеркнул, что органы власти оказывали и будут оказывать всестороннее содействие в реализации проекта, но вместе с тем и тщательно следить за выполнением всех экологических норм и требований.

«Имея 30-летний опыт в реализации проектов, я могу сказать, что на псковском заводе „Титан-Полимер“ будут собраны самые лучшие технологии, и причин для беспокойства нет», — сказал Михаил Сутягинский. Он сообщил, что на первой стадии расчетно-защитная зона завода БОПЭТ-пленок составит не более 100 метров, и ему будет присвоен низкий класс воздействия на окружающую среду. Проект по запуску завода ПЭТФ гранул тоже будет соответствовать лучшим мировым стандартам. «Рассчитанная зона рассеивания составляет около 500 метров, но благодаря дополнительным технологическим решениям, санитарно-защитную зону планируется еще сократить», — отметил Михаил Сутягинский. Инвестор также сообщил, что компания планирует провести общественные слушания, чтобы донести до населения все особенности будущего производства. «Жителям Псковской области не о чем беспокоиться», — еще раз подчеркнул руководитель ГК «Титан».

Михаил Ведерников также добавил, что с руководством компании «Титан» достигнута договоренность, что строительством предприятия займется специализированная компания, которая отвечает требованиям заказчика, но к работам по возведению дополнительной инфраструктуры, зданий, строений, прокладке дорог и коммуникаций в первую очередь будут привлекаться местные компании.

ООО «Псковский завод «Титан-Полимер» — якорный резидент ОЭЗ «Моглино». На территории особой экономической зоны планируется открыть крупный промышленный комплекс по импортозамещающему производству ПЭТФ мощностью до 170 тыс тонн год и БОПЭТ мощностью до 70 тыс тонн год.

Псковская область приобрела нового партнера в работе по модернизации социальной инфраструктуры

АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» окажет содействие в привлечении внебюджетных средств в проекты по обновлению и модернизации социальной инфраструктуры Псковской области. Соответствующие договоренности легли в основу соглашения о сотрудничестве, которое на Российской инвестиционном форуме заключили губернатор Псковской области Михаил Ведерников и Исполнительный директор АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» Илья Ковалев.

«В Северо-Западном федеральном округе мы работаем давно. У нас есть перечень реализованных проектов, наибольший опыт накоплен в сфере здравоохранения, и мы бы хотели тиражировать его в Псковской области», — отметил Илья Ковалев. Компания предлагает региону принять участие в проекте «Новая скорая и неотложная помощь», который позволит одномоментно обновить автопарк скорой помощи и передать транспортную функцию профильному оператору.

Отметим, что основными задачами Агентства являются разработка проектов по обновлению социальной инфраструктуры, содействие в привлечении внебюджетных источников финансирования в социальную сферу субъектов Российской Федерации на принципах государственно-частного партнерства и импортозамещения в социальной сфере.

Губернатор Псковской области принял участие в дискуссии 

о перезагрузке инструментов 

развития регионов

На ней обсуждались существующие и дополнительные меры господдержки площадок с особыми условиями ведения бизнеса (ОЭЗ, ТОР, индустриальные парки), а также особенности развития регионов, на территории которых они расположены.

«Особая экономическая зона — это долгосрочный инструмент развития территорий. Ощутимый положительный эффект на экономику будет не раньше, чем через 5 лет, когда закончится льготный период для первых резидентов. Но, тем не менее, для нас особая экономическая зона — один из основных драйверов экономического развития Псковской области», — поделился своим мнением Михаил Ведерников.

Также глава региона рассказал, что сейчас областные власти работают над созданием второй особой экономической зоны в непосредственной близости к Псковской ГРЭС, расположенной в Дедовичском районе. По его словам, площадка может быть особенно интересной для предприятий сферы сельского хозяйства.

В дискуссии также приняли участие члены профильных комитетов Государственной Думы РФ, руководители ряда российских регионов, представители отечественного и зарубежного бизнеса, банковского сообщества. Обращаясь к собравшимся, заместитель Министра экономического развития РФ Вадим Живулин отметил, что инвесторов интересуют не столько налоговые и имущественные льготы, сколько всесторонняя поддержка со стороны органов власти на местах: готовность сотрудничать по целому ряду вопросов, помогать и привлекать резидентов, поставщиков материалов. 


К новому учебному году готовы!
23 августа 2019
Учебные заведения прошли межведомственную проверку по подготовке к учебному году
К новому учебному году готовы!
23 августа 2019
Учебные заведения прошли межведомственную проверку по подготовке к учебному году
Лучший подарок в этот день - массовое участие невельчан
23 августа 2019
В Невеле праздновали День физкультурника
В Невельском районе стартует программа «Земский учитель»
23 августа 2019
Прибывшим на село учителям выплатят по 1 миллиону рублей
Кубок маршала достался сильнейшим
23 августа 2019
Футбольная баталия длилась несколько дней
Спокойный сон налогоплательщика
23 августа 2019
Невельчане начали получать уведомления о налогах