Газеты

Остановился поезд

28 февраля 2019
Остановился поезд

«Остановился поезд» — эту метафору мы ещё помним с советских времён, она символизировала не только устоявшееся, застойное, закостенелое брежневское время, это было, как заклятье всей советской системы. Известный фильм Абдрашитова и Миндадзе «Остановился поезд», снятый в советское время о том, как люди в критической, неимоверно трудной ситуации оставались людьми, но не все, иным не хватило духа и мужества, чести и достоинства. 

«Наш паровоз вперёд лети, в коммуне остановка» — вот и ехал паровоз на всех парах. Остановка. А дальше-то что? Дальше? А дальше мы помним… Как всегда был подтверждён принцип, существующий во все исторические эпохи, гласящий, что революцию делают романтики,  а пользуются её плодами авантюристы и мошенники. 

По аналогии, по исторической параллели ситуация прошлого с нынешним временем как никогда схожа. Тот же паровоз вынес нас на крыльях перестройки, и мы «окрылённые» как всегда в очередной раз — поверили. Короче — врезались. Стоп, машина! Приехали! Остановился поезд! 

Эта критическая ситуация в стране как никогда видна по нашему району. Ни для кого не секрет, что со времён той же перестройки численность населения сократилась вдвое, ни для кого не секрет, что несмотря на юбилеи наших замечательных долгожителей, молодые мрут в районе от пьянок, нереализованности, бесперспективности, невозможности достойно занять свой досуг. Умирают морально и физически, так как фактически медицинское обслуживание (это ни для кого тоже не секрет) переместилось в соседний район и областной центр. Ситуация патовая — нет самых необходимых врачей, фельдшеров. Лечиться скоро будет не у кого! Врачи здесь, у нас, долго не задерживаются, они не уезжают, а бегут! 

Проблемы ЖКХ в нашем районе заслуживают написания романа, почище «Войны и мира» Толстого. Это и бесконечное навязывание населению сборов, о которых никто не просил, неадекватная оплата коммунальных счетов за свет, воду, канализацию, уборку мусора. Скоро мы будем платить за воздух, которым дышим. Но как организация, которая обдирает всех до нитки, поступает со своими бывшими работниками, тоже известно. Невыплаты доходят до трёхзначных цифр. Куда смотрит прокуратура? Или мы вернулись в лихие девяностые? 

Тут недавно звонит одна моя ученица: «Я на урок не приду. Стоит «товарняк» и долго стоит, в обход я не успею». Ну что тут поделаешь? Про поезд, мешающий жителям ДОКа добираться до нужного места, так же знают все. Он стал притчей во языцех. Тем более после трагедий, случившихся с людьми нечаянно или понадеявшихся как всегда на русский «авось».  Недавняя трагедия должная стать уроком для всех «рисковых», но ещё и для властей, что нужно что-то менять. Когда переход на ДОКе закрыт составом, люди идут в обход рядом с ж/д путями, что вообще опасно для жизни, они вязнут по пояс в снегу (на что зима в этом году снежная) и приходится оборачиваться назад, не идёт ли поезд. А это очень страшно. По автодороге идти не менее рисковано, очень долго бывает непрочищенно, тем более ребёнку, велосипедисту, матери с коляской. Приходится брать такси. Что случается в обеденный перерыв, когда даётся всего лишь час на  всё про всё. Раньше на ДОКовском переходе были мостики, после трагического случая с ребёнком их убрали. Зачем? Чтобы население знало, что переход несанкционирован. Но ведь дома работникам ДОКа сдавались аж в 1982 г., и все старожилы и молодые по этому переходу ходили и будут ходить. Им так удобней, комфортней и проще. Так, может, как-то разрешить этот вопрос полюбовно. Даже если железная дорога не остановится к нам, но ведь всё творится на территории нашего района. Земля-то чья? Иначе, не исключено, что трагедии будут повторяться, ведь люди у нас, особенно с  подпитии, руководствуются принципом: «Авось пронесёт!». 

По поводу освещённости улиц тоже все знают и молчат. Ул. Комсомольская… Живущие на ДОКе дети — мои ученики, в зимнее время не ходят на уроки, так как страшно, она плохо освещена. Но есть ещё одна  проблема пострашнее, тоже очень давняя — собаки. Эта улица отличается наличием бродячих, агрессивных, голодных псов. Если голоден человек, что от него можно ждать? А он — гомо сапиенс (человек раздумный). А тут собака, животное. Вывод ясен. И все доводы защитников животных, что изолировать нельзя, жалко, негуманно… А гуманно, когда человеческое дитя подвергается преследованию обезумевшего от голода  и холода пса? Это гуманно? Я  в данном случае выбираю всё-таки человека, хотя и животных очень люблю. Но не мы для них, а всё-таки они для нас, не мы при них, а они при нас. Зная всё это, никто ничего не делает, опять же пока не случилось трагедии. Нам в советское время всё время говорили — подождите, будет лучше.  И сейчас тоже самое, ждём эпоху подобрей, но ничего не происходит, становится только ещё хуже и хуже. 

А жить достойно хочется сейчас. Район попросту хиреет, угасает съёживается. И мы только слышим вечное «подождите». Как в том стихотворении: «Жаль только — жить в эту пору прекрасную жить не придётся ни мне, ни тебе». 

Пока я писала данную статью отключили свет, как по иронии. Вот вам и вывод. Дописываю при свече. Не горит лампочка Ильича. Кто зажжёт лампочку? У нас в районе? И в буквальном смысле и образно. Наверное, тот у кого сердце болит за то, что происходит здесь. А пока… Остановился поезд… Не стронешь… Ничем… 

А теперь о позитивном, хорошем. Всё-таки положительные моменты, конечно же, присутствуют в нашей жизни. Плюсса с её могучей природой, памятниками истории и культуры всегда будет радовать и вдохновлять. А посему читайте небольшое эссе, посвящённое нашему посёлку «Какое счастье в любимой Плюссе жить» и 2 стихотворения, как говорили в советское время на злобу дня. А судить уже вам о качестве нашей жизни и количестве лет, проведённых в ожидании светлого будущего, которое в России наступит очень не скоро. Да и наступит ли когда-нибудь?.. 

Н. Кисляк. 

Не поджигайте сухую траву на полях!
11 апреля 2019
В Псковской области в этом году зафиксирован значительный рост природных пожаров: с начала года произошло уже 627 палов травы на площади 463,7 га.
Посёлок станет чище
11 апреля 2019
В Плюссе стартовали весенние субботники Апрель традиционно считается месяцем субботников. Представители различных предприятий и учреждений в эти дни выходят на уборку посёлка, прибирают прикреплённые за ними территории после зимы.
Проблемы есть. Будут ли решения?
11 апреля 2019
Дороги должны соответствовать ГОСТу, но средств на их содержание в полной мере не выделяется…
Армия ждёт
11 апреля 2019
В России стартовал весенний призыв на военную службу
Весна, время обновления… и генеральной уборки
11 апреля 2019
Снег уже сошёл и открыл взору совсем безрадостную картину, которую, к сожалению, приходится наблюдать каждый год: несчётное количество следов жизнедеятельности животных и горы всевозможного мусора.
Апрельские долгожители
11 апреля 2019
Апрельские долгожители