Газеты
Колонка редактора

На защите закона

22 марта 2019
12 тысяч футбольных болельщиков нелегально остались в России

В России в настоящее время незаконно находятся чуть больше 5,5 тысяч иностранных граждан, ранее прибывших в нашу страну по паспортам болельщиков Чемпионата мира по футболу-2018. Наибольшее число из них составляют граждане Нигерии, после них идут подданные Вьетнама, Бангладеша, Сенегала и Китая.

В конце января текущего года замглавы миграционного управления МВД России Андрей Каюшкин сообщал, что по паспорту болельщика в прошлом году в Россию въехали 650 тысяч иностранных граждан. Значительная, она же и законопослушная, часть из них в установленные сроки покинула страну, но порядка 12 тысяч человек все же остались. В результате работы правоохранительных органов и силовых ведомств число нелегальных болельщиков сократилось более чем в два раза.

Наш регион издавна был и остается приграничным. Напомним, что Псковская область граничит сразу с тремя государствами – Белоруссией, Латвией и Эстонией. Мы решили выяснить, как выстроена работа в данном направлении на Псковщине и, если выстроена, то какими результатами мы можем похвастаться.

Забегая вперед, можно уверенно сказать, что похвастаться нам есть чем. По информации источника, близкого к правоохранительным органам, в Псковской области с момента окончания Мундиаля до конца 2018 года за различные нарушения российского законодательства задержано более 300 болельщиков. А с начала текущего года уже 5 человек. Практически все они имели намерения попасть на территорию Евросоюза. И это при том, что для этого необходимо иметь шенгенскую визу, которой у них, естественно, не было.

Как оказалось, география стран, представителей которых в области задерживали правоохранители, очень обширная. Их список состоит аж из 20 государств: Алжир, Бангладеш, Бенин, Великобритания, Вьетнам, Гана, Гвинея, Египет, Йемен, Коморские острова, Конго, Мадагаскар, Марокко, Мексика, Нигерия, Пакистан, Палестина, Сенегал, Сомали, Эритрея. Если не абстрагироваться от повседневной рутинной суеты – дом, работа – с относительно стабильным кругом общения, то даже и не поверишь, люди из каких уголков планеты побывали в нашем регионе.

Но, одно дело, когда они посещают тот или иной регион России с туристическими целями, и совсем другое, когда для совершения правонарушений или, еще хуже, преступлений.

Хочется отметить, что псковские силовики и правоохранители с задачей по выявлению болельщиков-нелегалов справляются отлично.

Все задержанные за совершение правонарушений либо преступлений привлечены к той или иной ответственности. В отношении большинства приняты меры по их депортации на родину.

Кроме того, источник подчеркнул, что по всей стране проводится комплекс мер по выявлению оставшихся иностранцев с паспортами болельщиков, чье нахождение с 1 января является уже как минимум административным правонарушением.     

М.Горбунова, независимый корреспондент.


Давайте вместе озеленять город!
22 мая 2019
Невельские общественники провели акцию по высадке деревьев
Прошли в одном строю
22 мая 2019
Итоги празднования Дня Победы в Невеле
Дорога до обелиска
22 мая 2019
Шесть бойцов Советской армии подняты невельским поисковым отрядом «Гвоздика» во время областной Вахты памяти
Памятью едины
22 мая 2019
Руководитель кружка «Патриот» Новохованской школы Галина Майорова поделилась, как праздновали День Победы на селе.
Бережем старшее поколение
22 мая 2019
«Обеспечение здоровья людей пожилого возраста» - поручение президента Российской Федерации Владимира Путина
Куда уходят деньги за капремонт?
22 мая 2019
Специалисты рассказали, как работает программа капитального ремонта в Невельском районе