Газеты
Общество

«Венок дружбы» объединил народности

3 мая 2019
Любовь к своей Родине, дружеское и уважительное отношение друг к другу проявлялись во всех песнях, инструментальных произведениях, танцах, которые исполнялись участниками первого межмуниципального фестиваля национальных культур «Венок дружбы».


Танцоры в национальных костюмах привлекали всеобщее внимание.

Фестиваль состоялся 21 апреля в городе Дно. В гости к дновцам приехали представители разных национальностей из разных районов Псковской области, Великого Новгорода, Белоруссии и даже африканских стран.

Новоржевцы тоже оказались в числе участников этого масштабного и яркого мероприятия. Свои творческие номера представляли воспитанники детской школы искусств имени Бориса Трояновского. Хореографический ансамбль «Акварель» исполнял русский народный танец «Ах вы, сени». Народный самодеятельный хореографический ансамбль «Девчата» подготовил польский краковяк. А солистка студии бального танца «Ритм» Светлана Васильева представила итальянскую тарантеллу.

О поездке нам рассказала руководитель ансамблей Екатерина Марчук:

–  И за себя, и за ребят могу с уверенностью сказать – поездка нам очень понравилась. Девочки даже оставили монетку, чтобы на следующий год вновь побывать на фестивале. Организация мероприятия была на высоте. Для участников были подготовлены и игровая программа с обрядовыми играми, и выставка изделий декоративно-прикладного творчества. А зрители в зале так доброжелательно приветствовали всех выступающих, что заряжали артистов своим радушием. У нас осталось впечатление, что мы у себя дома. Спасибо и организаторам за теплый прием, и администрации Новоржевского районного культурно-спортивного комплекса за предоставленную возможность поехать на фестиваль!

Своими выступлениями взрослые и маленькие артисты сплели один общий «Венок дружбы». Дипломов фестиваля были удостоены все участники. А еще каждый коллектив получил от хлебосольных хозяев-дновцев сладкие пироги с названием фестиваля.

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото Екатерины Марчук.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.