Газеты
вслед за событием

Наши на Ганзе

4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.

В Порхове к участию в Ганзейских днях начали готовиться уже в начале года: формировали официальную делегацию, изготавливали сувенирную продукцию, шили костюмы, решали, какие творческие коллективы представят Порхов на сценических площадках Ганзы. Работы было проделано немало, роль  организатора взял на себя краеведческий музей. Его сотрудник Наталья Исакова курировала все вопросы, связанные с участием нашего города в Ганзейских днях, за что ей огромная благодарность от всех порховских делегатов.
Итак, приблизились последние выходные июня. Ганзейские дни были торжественно открыты в Псковском Кремле 27 июня на специально построенной для этого огромной сцене. И хотя погода обещала моросящим дождём и пронизывающим ветром испортить праздник, у неё это не получилось. 

Порховская делегация, укутавшись в дождевики, вместе со всеми наслаждалась выступлением сводного детского хора из разных стран (500 детей вышли в тот день на сцену!).  Открытие Ганзейских дней получилось грандиозным – об этом говорили многие, побывавшие в тот день в Псковском Кремле.
Напомним, что  Псков стал вторым российским городом, который принял на своей земле Международные ганзейские дни Нового времени. Подготовку контролировал федеральный оргкомитет под руководством вице-премьера Ольги Голодец, а также региональный оргкомитет под руководством губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.
После открытия наступили «ганзейские будни». Для кого-то это были три дня праздника, отдыха, хорошего настроения, а для кого-то – напряжённой, но всё равно интересной работы.
К наиболее крупным событиям, которые состоялись в рамках Ганзы, можно отнести международный кинофестиваль «Западные ворота», международный пленэр, фестиваль клубов исторической реконструкции, творческую лабораторию мастеров декоративно-прикладного искусства и народного художественного творчества, выставку промышленников Псковской области, форум приграничного сотрудничества «Путь навстречу», мультимедийный фестиваль фотохудожников «Цвет белой стены», ганзейский рынок, международную ремесленную ярмарку «Город мастеров» и мероприятия «молодой» Ганзы.
Во многих из этих мероприятий  порховичи принимали участие: и в форуме приграничного сотрудничества (Порховский район уже давно сотрудничает с прибалтийскими странами, только в этом году у нас реализуются 4 проекта приграничного сотрудничества), и в собрании ганзейских городов (с 2016 года Порхов стал частью большой «ганзейской семьи»), и других встречах. Ну и, конечно же, не обошлось без нашего участия в ганзейском рынке и международной ярмарке ремесленников.
Два с половиной дня часть Октябрьского проспекта, начиная от Октябрьской площади, была во власти «купцов и торговцев» из многочисленных ганзейских городов. Участники представляли свой город всевозможнейшими способами: кто-то предлагал отведать свои национальные блюда, кто-то, переодевшись в народные костюмы, организовывал целые представления. Каждая палатка пестрела сувенирами из своих городов, которые можно было посмотреть, потрогать, попробовать на вкус и, конечно же, купить. Чего только на этом рынке не было: железные скульптуры и шоколад ручной работы, сумки из гобелена и украшения из слоновой кости, посуда из глины и керамики и свежеиспечённый хлеб, деревянные ложки и огромные картины из шёлка и много-много-много чего ещё.
Палатка, представляющая наш Порхов, во всём этом разнообразии не затерялась. Во многом благодаря красочным костюмам, в которые были одеты сотрудницы краеведческого музея. От желающих сфотографироваться с ними не было отбоя, и многие делились своими впечатлениями: «Вы молодцы!», «Вы красавицы!», «Процветания вашему городу!», «Спасибо за участие!», «Мы любим ваш город!» – далеко не все приятные слова из ганзейской книги отзывов, которая теперь навсегда останется у нас здесь, в Порхове, как доброе воспоминание о прекрасном празднике.
Стоит отметить, что сотрудники музея постарались: они привезли на ганзейский рынок не только сувениры с видами Порхова, но и многочисленную информационную продукцию – брошюры, буклеты обо всех наших достопримечательностях. Многие отмечали, что мало кто из участников так полно, насыщенно презентовал свой город.
Большой ажиотаж наблюдался в ещё одной палатке, имеющей отношение к Порхову, – «Ганзейской почте». Хозяйничал там, конечно же, наш Мартин Нармонтас,  Почётный гражданин Порхова, создатель музея Ганзы.  Желающих написать письмо в его палатке своим близким и друзьям и отправить его в специальном ганзейском конверте было так много, что Мартин Петрович еле успевал всем всё объяснять, показывать и рассказывать. 

В какое-то время даже образовалась очередь из тех, кто захотел окунуться в прошлое и вспомнить, как это, – писать письма не электронные, а вполне себе обычные. К четвёртому дню Ганзы Мартин Петрович выглядел утомлённым, но очень довольным.
– Сколько же писем написали у вас за эти дни? – спросили мы у Нармонтаса.
– Порядка 600…
Что ж, проект «Ганзейская почта» ещё раз доказал свою востребованность и популярность.
Пока на проспекте шёл бурный торг, на набережной реки Великой тем временем своё мастерство демонстрировали ремесленники из разных стран. Конечно же, без порховских мастеров ярмарка эта пройти на ура бы не смогла. Мастера из Дома ремёсел и клуба «Берегиня» представили свои изделия в большом ассортименте, а также показали мастер-классы по плетению из травы.
Ну а рядом разместилась палатка Порховского райпо, которое предложило посетителям ярмарки… 45 видов своей эксклюзивной продукции из иван-чая.
Видели бы вы лица иностранцев, которые, смакуя, дегустировали порховский чаёк: «Гут, гут!». А продавщицы райпо в русских костюмах только и успевали разогревать русский самовар и предлагать на пробу ароматный порховский напиток…
Свою продукцию на ярмарке ремесленников представили и подопечные порховской благотворительной организации «Росток». Изделия, выполненные молодыми инвалидами, работающими в столярной, гончарной, швейной мастерских, пользовались спросом у псковичей и гостей города.
Так, ну а какой же праздник без песен и танцев! В дни Ганзы в Пскове работало 13 сценических площадок, на которых выступали десятки российских и зарубежных творческих коллективов. Зрители увидели ансамбли из разных городов России (Тихвина, Кингисеппа, Вологды, Пскова, Москвы), а также зарубежных городов (Турку, Кокнесе, Бергена, Пярну, Тарту, Лимбажи, Брилона, Хамма и других).
Творческие коллективы из Порхова тоже были в числе артистов, выступивших в Пскове в Ганзейские дни. На разных площадках в разные дни Ганзы выступили хор русской песни районного ДК и фольклорный ансамбль «Забава». Ансамбль Славковского ДК «Сударушка» и самостоятельно выступил,  и в составе сводного хора на концерте в Псковском Кремле. Надо сказать, что зрители принимали на ура порховских исполнителей, что не удивительно: наши самые лучшие!
Примерно с таким настроем, что Порхов и его делегация – самые лучшие на этом празднике Ганзы, порховичи готовились к самому грандиозному зрелищу Ганзейских дней – параду городов-участников.
Делегации 88 ганзейских городов выстроились в одну колонну и прошли от Летнего сада по Октябрьскому проспекту до Октябрьской площади. Каждый город был представлен по-своему, все старались выделиться, запомниться: кто-то невероятной красоты средневековыми костюмами, кто-то – строгой, выполненной в одном стиле одеждой, кто-то – шумным оркестром, кто-то – флагами и баннерами.
Порхов не подкачал! Наша делегация была одной из самых многочисленных. Во главе  колонны шли юные барабанщицы из ансамбля районного ДК. Обязательный атрибут – флаг Порхова. Далее – четыре видных боярина в древнерусских костюмах. В них облачили главу района Виктора Степанова, председателя Собрания депутатов района Владимира Сорокина, главу администрации Порхова Василия Федулова и председателя Собрания депутатов Порхова Владимира Алексеева. «Забава», «Берегиня», «Сударушка»  в народных костюмах, гармонист Владимир Иванов, волонтёры в голубых футболках и все остальные члены делегации в одежде сине-голубого цвета – порховичи смотрелись здорово!
«Порхов – Ганзейский город!», «Порхов – лучший город!», «Порхову 780 лет!», «Приезжайте в Порхов!» – кричали, не уставая, по пути всего шествия наши волонтёры и звали всех к нам в гости. Юные барабанщицы задавали темп барабанным боем, а «Забава» всех веселила частушками – наша делегация произвела настоящий фурор! Спасибо всем, кто так здорово представил наш славный город. Зрители то и дело кричали: «Порхов – молодец!», «Порхов, ура!», «Порхов, мы тебя любим!» Нас запомнят надолго – таких шумных, весёлых, задорных – настоящих ганзейцев!
Отшумела Псковская Ганза. Убраны палатки, разобраны сцены, и уже прошла усталость у всех участников этого грандиозного действа. Но осталось ощущение большого праздника. Праздника, объединяющего и призывающего к МИРУ. И Порхов, маленький ганзейский город, впервые выйдя на международный уровень, стал частью этого праздника и, уверены, украсил его собой…
Елена ИВАНОВА
Фото автора
 и Натальи БЯЛЬКИНОЙ 

По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
Порхов выиграл 54 миллиона на парк-музей
5 июня 2019
•••Проект благоустройства набережной реки Шелонь в районе парка, представленный на всероссийский конкурс на получение гранта в целях создания комфортной городской среды в категории «Историческое поселение», вошёл в число победителей. Об этом было объявлено 31 мая в Воронеже на архитектурном форуме.