Газеты
Сельское хозяйство

Труженики села

17 октября 2019
В сельскохозяйственном производстве Новоржевского района занято 212 человек. Каждодневный нелегкий труд, от зари до зари, зачастую без праздников и выходных достоин самого высокого уважения.

Любовь к животным – из детства

Елена Евграфова работает дояркой в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Заря» с девятнадцати лет. Работа с животными ей нравится во всех смыслах. 

– К коровам, другим сельскохозяйственным животным я привыкла с детства, – рассказывает Елена. – Я родилась в деревне Барута, в большой семье. Родители работали в колхозе, а нас, детей, было семеро. И с малого возраста мы были приучены помогать родителям по домашнему хозяйству, на ферме.

Вскоре после окончания школы Елена вышла замуж, переехала жить в Дубровы к мужу. С 2006 года стала работать дояркой на ферме «Дубровы» СПК «Заря».

– Я люблю коров, они добрые, но у каждой свой характер, к каждой нужно найти подход, от этого во многом зависит результат нашего труда, – говорит Елена. – И коллектив у нас сложился хороший, все друг друга поддерживают, помогают. Муж Алексей тоже работает в хозяйстве, в животноводстве. Да и двое сыновей - постоянные гости на ферме, мои помощники, делают что им по силам. Старший Валера сейчас уже в четвертом классе, а Владик еще дошкольник. Смена подрастает!

Елену Евграфову уважают в коллективе, о ней хорошо отзываются руководители хозяйства, характеризуя ее как добросовестного, ответственного работника. Средний надой за девять месяцев этого года у доярки составил 3945 кг молока от коровы, это неплохой результат.

А в хозяйстве, действительно, сложился дружный коллектив. Задолго до начала дойки все встречаются в красном уголке за чашкой чая с домашними бутербродами и пирожками. Приходят и рабочие по ферме, механизаторы, скотники. Чтобы обсудить проблемы и планы на день. Да и просто пообщаться. Ведь каждому необходимо, чтобы его понимали…


Цифры: Четыре СПК, одно ООО и 14 крестьянских фермерских хозяйств производят сельхозпродукцию в Новоржевском районе.


Молодые и ответственные

Два Дмитрия – Струков и Васильев – работают механизаторами в СПК «Жадрицы» уже больше десяти лет. В этом году за успехи в труде и в связи с профессиональным праздником они отмечены Почетными грамотами комитета по сельскому хозяйству и техническому надзору Псковской области.


Дмитрий Струков и Дмитрий Васильев (слева направо) на «ты» с любой сельскохозяйственной техникой.

Дмитрий Струков родился неподалеку от центральной усадьбы, в деревне Поташово бывшей Жадрицкой волости. Родители всю жизнь работали в хозяйстве. После окончания Жадрицкой основной школы Дмитрий пошел учиться в новоржевское училище, а потом стал работать в СПК «Жадрицы» по профессии, механизатором.

– Мы привыкли жить в деревне и работать на земле, – говорит Дмитрий. – И семья у нас по современным меркам большая: дочь и сын ходят в Жадрицах в школу, маленький дома, а супруга – в декрете. Так что работать надо.
С весны до осени Дмитрий Струков работает на тракторе: боронование, покосы, трамбовка силоса – всё удается. И эта работа ему нравится. Руководство хозяйства отмечает ответственное отношение механизатора к любому производственному заданию, хорошее состояние доверенной техники.

Дмитрий Васильев, хотя и родился не в Жадрицах, а в Веске, но деревню эту уже давно считает родной.

– Родители приехали сюда работать, я здесь школу окончил, – рассказывает механизатор. – А после получения профессии в ПТУ-26 пришел трудиться в СПК «Жадрицы». Работы в сельском хозяйстве в любое время года – хоть отбавляй. Весной-летом – посевная и заготовка кормов, уборка урожая, зимой – ремонты на фермах. И хорошо, что эта работа есть.

Дмитрий с супругой, которая работает в бухгалтерии хозяйства, воспитывают двух дочерей. Старшая Ангелина учится в шестом классе Новоржевской школы, а младшая Ульяна пока ходит в дошкольное отделение Жадрицкой школы.

– Сейчас на фермах СПК идут ремонты, и механизаторы тоже заняты на этих работах, – говорит руководитель Вадим Афанасьев. – Практически все в хозяйстве делается руками самих тружеников. Поэтому дополнительных профессий приходится осваивать множество. Например, в эти дни завершается укладка специальных резиновых матов для коров на фермах, другие работы по ремонту и строительству. Все работники нашего СПК относятся к своим обязанностям ответственно, отдают работе много сил и времени. Всем спасибо!

Павел Михайлов.


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.