Газеты
повод подумать

Этой аппаратуры хватит, чтобы сделать жизнь ваших соседей невыносимой

26 февраля 2014
Решением Верховного суда РФ с полиции, как федеральной структуры, снята обязанность исполнять местные законы. Полицейские теперь не составляют административные протоколы по региональному закону «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» на шумных жильцов, мешающих отдыху соседей, в соответствии. Нет полномочий приструнить их и у органа местного самоуправления. Теперь для этого нужно... обратиться в суд, но подобная судебная практика в регионе не наработана. Процесс обращения в суд долгий, а результат непредсказуемый. А проблему нужно всегда решать «по горячим следам». Оттого мучаются многие псковичи.

- Сосед устроил в снимаемой квартире в доме №2 по улице Индустриальная, место встреч. Компании веселятся ночи на пролет: грохочет музыка, звучит нецензурная речь, молодежь курит в квартире и в тамбуре. Запах от сигарет по вентиляции поднимается на верхние этажи в квартиры, распространяется по подъезду. Жаловались участковому. Отреагировал не сразу. Через месяц пришел ответ, что с соседом проведена профилактическая беседа. Ничего не изменилось, - пожаловалась псковичка Тамара Федорова. И такие обращения в редакцию не редкость.

Полицейские официально не стали комментировать ситуацию:

-  Мы невольно оказались «связанными по рукам и ногам» абсурдными перипетиями законодательства. Хотя, по-прежнему реагируем на сообщения и заявления граждан, но можем лишь погрозить пальчиком - провести профбеседу. Как долго так будет продолжаться - неизвестно. Представители администрации Республики Карелия обратилась в связи с этим в Верховный суд. Ждем решения..., - признался высокопоставленный сотрудник УМВД России по Псковской области N.

-  Мы общаемся с коллегами из других муниципальных образований, и все заявляют, что проблема шума, возникающего в ходе ссор, скандалов, хулиганских действий, прослушивания музыки, стоит остро во всех регионах, - пояснил председатель комитета правового обеспечения администрации города Пскова Валерий Наводкин. - Если шумят соседи, нарушая этим права других жильцов, предусмотренные жилищным законодательством, надо обращаться в Управление по учету и распределению жилой площадью администрации Пскова. Если гражданин не знает как зовут шумных соседей, собственная ли это их квартира или съемная - не страшно. Должностное лицо проведет работу с выходом на место: выяснит правомерность заключения договора найма квартиры, непосредственного владельца квартиры или человека, которому она сдается. Должностные лица Управления по учету и распределению жилой площадью администрации города Пскова, следящие за соблюдением жилищного законодательства, выдают нарушителям предписание. Если они не отреагируют, нужно обратиться снова. И так несколько раз. Должна прослеживаться системность нарушения тишины. Под системой понимается обращение три и более раз. Административная комиссия при администрации Пскова не уполномочена рассматривать такие дела. Поэтому надо обратиться в суд. Сейчас нами обобщается скромная общероссийская судебная практика, нарабатывается собственная. Важно, чтобы граждане активнее обращались в органы местного самоуправления, тогда мы будем знать об их проблемах. Замечу, шумных соседей - владельцев собственного жилья привлечь к ответственности сложнее. Тем не менее, суд может принять решение о продаже квартиры шумных соседей с публичных торгов. Им вернут вырученные от реализации их квартиры деньги. Сейчас одно такое дело находится на рассмотрении в Псковском городском суде.

По закону Псковской области «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» граждане обязаны соблюдать тишину с 23.00 до 06.00. В остальное время, а также официальные праздничные дни, родное законодательство не возбраняет творить в квартирах полный беспредел. В дежурной части территориального отдела полиции лишь разведут руками. Бесполезно обращаться и в управляющую компанию, у нее нет рычагов воздействия. Мало того, в Управлении Роспотребнадзора по Псковской области пояснили, что его специалисты даже не замеряют уровень поведенческого шума:

- Официальных норм поведенческого шума не существует, - заявил руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук. - С этим вопросом нужно обращаться... в правоохранительные органы. Наше управление занимается только шумами от всевозможных машин и механизмов, лифтов, кондиционеров, холодильников магазинов.

Что же делать законопослушным и адекватным людям, когда жаловаться на соседский беспредел, творимый днем и ночью некуда? Жить «на нервах» и пить горстями успокоительные пилюли? Или однажды в отчаянии взять в руки бейсбольную биту и учинить разборку с невменяемыми соседями, как это сделал великолучанин, живущий на проспекте Гагарина. По версии следствия, его достала громкая музыка в квартире 29-летней соседки. Когда та открыла входную дверь, он «съездил» ей битой по башке, разбил ее ноутбук с акустической системой и по ходу дела еще несколько раз поддал битой «меломанке» по телу. Неужели это единственный действенный способ быстро решить проблему шумных соседей?

Александр МИЛЬКА.

Светлана Воронина: «ЛЮДЯМ ПРИЯТНО, И МНЕ ХОРОШО»
30 октября 2018
Третий год работают в Псковской области уполномоченные домовых хозяйств. И это вовсе не завхозы, как можно предположить из названия.
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
9 января 2018
В этот день людям, оказавшимся в холле Псковского городского молодежного центра, казалось, что это не вход в учреждение, а кусочек выставочного павильона или музея.
Коммунальный долг - платежом красен: иначе, отключат канализацию...
2 ноября 2015
- Не будут брать - отключим газ,- говорила героиня фильма «Бриллиантовая рука». Эти слова актуальны и сейчас, только тем собственникам квартир, кого не интересует судьба квитанций об оплате услуг ЖКХ, предлагают отключать... канализацию. Говорят, метод действенный, хоть и дурно пахнущий.
Шаг в науку со школьной скамьи
2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.
Оставаться человеком
2 ноября 2015
15 октября весь мир отметил международный день белой трости. С 1921 -го она считается символом слепоты. Но белая трость в руках прохожего на улице -ещё и своеобразный знак, напоминающий обществу, что совсем рядом живут люди с особыми потребностями и нужно быть внимательнее к ним. Сколько всего в стране людей, имеющих проблемы со зрением,не могут сказать даже во Всероссийском обществе слепых. Да и не нужно считать, уверен единственный в мире слепоглухой профессор, доктор психологических наук Александр СУВОРОВ.