Газеты
К 70-летию Великой Победы

Великая Отечественная война в истории моей семьи. Им нельзя не гордиться

29 апреля 2015
У моей бабушки есть несколько старых альбомов с фотографиями. Лет с трёх я иногда просил их посмотреть. «Фотографии там чёрно-белые, изображения иногда не очень чёткие, люди всё больше незнакомые, что там интересного для ребёнка?» –удивлялась бабушка. А мне очень нравилась одна фотография (ради неё я и доставал альбом).

На фотографии изображён мой прадедушка. Верхом на коне сидит вроде бы обычный мужчина в рабочей одежде, на его лице улыбка, но взгляд остаётся серьёзным, пронзительным, внимательным. По  другому и быть не может, ведь слишком много боли, крови, горя, страданий видели эти глаза…  О  нелёгкой судьбе прадедушки мне рассказала моя бабушка.

Мой прадедушка Афанасьев Дмитрий Афанасьевич родился в 1912 году в Опочецком районе Псковской области.  В 1934 году  он был призван в ряды Красной Армии, служил в кавалерийских частях, а после создания десантных войск служил в них. В 1939 году участвовал в войне с Финляндией. Был в лыжном батальоне. 

Однажды, выполняя задание, их отряд оказался под обстрелом снайперов. Из всего отряда выжили только два человека. Бойца, который шёл за прадедушкой, сразила пуля, и он упал на прадеда, это спасло ему жизнь. Прадедушка вернулся домой, а через год началась Великая Отечественная война.

23 июня 1941 года был призван на фронт: началась страшная война. Дома остались жена и маленький сын. Сборный пункт был в городе Пскове. Прадедушку  назначили в разведгруппу на территории ЭССР. Фашисты быстро захватили территорию Эстонии. 

Группа оказалась в окружении. В живых остались командир группы и прадедушка. Они вдвоём пытались выйти из окружения. Бойцам повезло: по дороге ехал немец на мотоцикле. Наши натянули проволоку через дорогу,  уничтожили фашиста, сели на мотоцикл и добрались на нём до Таллина, где была Красная Армия.

В августе  Дмитрий Афанасьевич участвовал в трагическом переходе  Таллин – Кронштадт. Пароход был разбомблён фашистской авиацией недалеко от Кронштадта. Прадед с несколькими солдатами оказался в воде. Фашисты с самолёта расстреливали уцелевших бойцов. Раненый прадедушка  уцепился за обломок  шлюпки. Наши воины были беззащитны перед врагом, однако старались не падать духом. Они стали петь песню «Раскинулось море широко…». Постепенно голосов становилось всё меньше. Только через 24 часа горстку оставшихся в живых солдат, в том числе и моего раненого прадеда, спас подошедший пароход.  Прадедушка попал в госпиталь в Ленинграде, где потом долго лечился.

После выздоровления прадед воевал под Ленинградом, вновь был ранен, вывезен по «дороге жизни» в Карелию. Выздоровел – и снова в бой. Воевал в Карелии, в Мурманской области на «линии смерти» (теперь она называется «Долина славы»). Закончил войну в Норвегии. Был демобилизован в ноябре 1945 года в звании ефрейтора. 

Прадедушка вернулся в родную деревню,  где его ждали жена и сын, выжившие на оккупированной врагами территории. Мой прадед Афанасьев Дмитрий Афанасьевич награждён медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Заполярья», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны.

Я горжусь тем, что я потомок героя!

Александр ПЕТРОВ, 

5а кл. школы №1 

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».