Газеты
Год экологии

Убедились, что лес выращивать очень трудно

27 апреля 2017
•••17 апреля члены школьного лесничества «Берёзка» из школы №3 и представители Порховского лесничества съездили на экскурсию в Новоржевский лесопитомник, организованную Геннадием Григорьевым, возглавляющим деревоперерабатывающее предприятие ООО «Зевс».

В школьном лесничестве «Берёзка» на сегодняшний день состоят 18 учеников третьей школы: одиннадцать десятиклассников и семь пятиклассников. Пятиклашки занимаются в «Берёзке» первый год. Это новая смена, которую ребятам, через год оканчивающим школу, готовит руководитель школьного лесничества, учитель географии Юлия Дмитриева.

В «Берёзке» юные лесники научились многому: выращивать посадочный материал из семян, сажать деревья, ухаживать за ними, наблюдать, как они растут. Сначала на занятиях лесничества изучают теорию, потом проверяют на практике. Участвуют в различных акциях. Ребята часто выезжают на закреплённые за ними лесные территории на уборку мусора. Бережное отношение к природе, нашему лесному богатству у них уже в крови. 

– Мы всегда берём с собой мешки для мусора, когда едем отдыхать на природу, и никогда не оставляем ничего после себя, – говорят девчонки. А мальчишки добавляют, что мусорить нет резона – самим же потом убирать. Юлия Юрьевна высказывает надежду, что хотя бы конкретно эти ребята в дальнейшем будут относиться к природе бережно.

Поездка в Новоржевский лесопитомник была для ребят не только приятной (всё-таки от уроков их в этот день освободили), но и очень полезной. Своими глазами они увидели, как много труда вкладывается в то, чтобы вырастить лес, какое это интересное и важное занятие. А ещё наверняка получили эстетическое удовольствие: длинные, ровные, ухоженные полосы одно-, двух-, трёхлетних ёлочек и сосенок, таких трогательных, пушистых, просто радуют глаз.

С производственным циклом ребят и сопровождавших их взрослых подробнейшим образом познакомил начальник новоржевского участка Псковского лесопитомника (в состав этого государственного автономного учреждения входит теперь Новоржевский лесопитомник) Евгений Ильин.

Началась экскурсия с осмотра едва ли не единственной в области шишкосушилки. Оборудованию, которое на ней установлено, более пятидесяти лет. 

Ребята смогли проследить весь цикл от момента поступления шишек на сушилку до получения готовых семян. В день сушилка может переработать до 2 тонн шишек. Из этого количества сырья получается 20 кг семян. Принимать шишки начинают после первых заморозков и до весны. 

– Это хороший дополнительный заработок для людей, – говорит Евгений Иванович. – Элитные семена ели заготавливаем с плантаций в Порховском районе.

Осмотрели ребята и хранилище семян, где в специальных условиях в больших стеклянных бутылях, плотно закупоренных, семена хранятся до десяти лет. Любители математики подсчитали, что в одной бутыли находится около 1 млн 250 тысяч семян ели, а таких бутылей в хранилище множество, так что посадочным материалом могут обеспечить в полной мере не только свою область, но и соседние, что, впрочем, и делают. Специалисты обратили внимание юных лесников на то, что ель даёт урожай один раз в 5-7 лет.

Работы в питомнике много. Надо подготовить землю, посеять, потом идут подкормки сеянцев и обработка их от вредителей и болезней, которых великое множество. В год здесь выращивают до семи миллионов саженцев. Всю продукцию успешно реализуют. Например, только порховское  ООО «Зевс» на лесовосстановление в этом году  закупил 190 тысяч саженцев ели, чтобы высадить их на 60 га выпиленного леса.

Начальник участка показал ребятам плантации ели-двухлетки, однолетней сосны, рассказал, как за ними ухаживают, как ведут учёт. Дети с большим интересом всё посмотрели и выслушали, выразили готовность принять участие в посадках елей на делянках.

После экскурсии всех ждал приятный сюрприз от организатора поездки – чаепитие со множеством сладостей, вкусными пирогами и бутербродами. За чаем Геннадий Григорьев рассказал ребятам о том, как организована работа деревоперерабатывающего бизнеса, как предприятие выполняет программу лесовосстановления. 

Сотрудники лесопитомника пригласили ребят по окончании школы поступать в лесотехнические учебные заведения, чтобы в дальнейшем посвятить себя работе в лесной отрасли.

Поездка для школьного лесничества оказалась полезной. К тому же договорились продолжить познавательное и действенное сотрудничество с ООО «Зевс», чтобы получить полное представление о том, как заготавливают и перерабатывают древесину, а на месте вырубок высаживают новый лес и ухаживают за ним.

Марина СЕРГЕЕВА

Фото автора


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».