Газеты
Будущее за молодежью

Сохраняя традиции, молодость творит историю!

18 мая 2017
Яркое солнце, открытые улыбки, задорные танцы, новые друзья, бессонные ночи и незабываемые впечатления! Всё это о празднике молодости — фестивале «Радуга дружбы», который с 12 по 14 мая в 11-й раз озарил Гдов.

Общая история этого уникального праздника культур, взаимоотношений, обмена опытом и укрепления межнациональных отношений длится 51 год! А начиналось всё с дружбы трёх прибалтийских школ. Когда очередной фестиваль предстояло провести в Эстонии, одна из учителей Тырвской школы, в своё время преподававшая в ГСШ и испытывающая ностальгию по Родине, предложила пригласить и делегацию из Гдова, городка-соседа на другом берегу общего Чудского озера. Так с 1966 года и повелось... Потом присоединились белорусская, а в 80-е и украинская делегации, и долгие годы «Дружба» колесила по маленьким школам стран, объединённых общими интересами — спортом, культурой, молодостью... Позже экономические сложности не позволили продолжать поездки белорусам и украинцам. Но первоначальные звенья продолжают крепко держаться за традиции.

Гдовская школа готовилась к встрече гостей серьёзно, подключив и всех учителей, и всех-всех школьников. Ребята вместе с педагогами, как пчёлки, наводили порядок в школе: мыли и украшали окна, оформляли яркими плакатами и цветочными мозаиками стены, проявили чудеса фантазии и творчества, чтобы превратить спортзал в концертную площадку, оборудовали в начальных классах спальные комнаты для делегатов, убрали с глаз долой пугающего вида старый забор, как могли реанимировали клумбы у входа... Но стенами школы они не ограничились, и дружно убирали парки, скверы, улицы родного города, по которым будут гулять долгожданные гости. И даже на берег озера на субботник выбирались, ведь одной из составляющих праздничных мероприятий был запланирован выезд прибалтийских друзей к Чудскому озеру.

Для проведения фестиваля принимающая сторона старалась придумать самые разнообразные мероприятия, экскурсии, походы, предложить гостям то, что показывает неповторимое своеобразие обычаев и традиций России и, в частности, Гдова, исторические и культурные памятники... Итак, коротко о главных событиях каждого дня фестиваля.



День первый

Рано утром гдовская делегация отправилась в областной центр встречать гостей. Основная программа первого дня включила в себя знакомство с древним русским городом Псковом. Ребята побывали на ознакомительной экскурсии, посетили музыкальную школу №2 им. М.П. Мусоргского, где давали концерт учащиеся и педагоги. Приняли участие в игре-поиске, которую теперь на модный манер называют квест — где, поразмыслив как следует, по различным подсказкам, шаг за шагом нужно находить конечную цель. Историко-краеведческий квест по Пскову — это очень занимательное приключение.

Немного отдохнув в дороге, к 19.00 на трёх больших автобусах фестиваль прибыл в Гдов. Здесь латышей и литовцев ждала тёплая встреча с хлебом-солью прямо у автобусов. Эстонская делегация не смогла из-за экзаменов у некоторых из старшеклассников успеть на псковские развлечения и приехала в Гдов ближе к ужину и торжественному поднятию флагов своих стран.

До глубокой ночи продолжалось знакомство делегаций.

День второй

Если у кого и болела голова от недосыпания, виду никто не подавал. Уже в 8 часов утра все бодро прыгали и разминались на уличной зарядке. После завтрака — торжественное открытие фестиваля.

Каждая из делегаций дружно себя представила, на русском языке поприветствовала принимающую сторону и услышала массу пожеланий хорошего и познавательного отдыха, новых впечатлений и друзей от заместителя Главы Гдовского района О. Хитровой, главы ГП «Гдов» В. Кабановой, начальника управления образования С. Венедиктовой и директора школы Е. Грибковой. Юные гдовичи приветствовали гостей песнями, танцами. А стихи читали очаровательные Матрёшки, вызвавшие настоящий восторг у всех, кто присутствовал на открытии.

Флаг фестиваля встрепенулся от порыва ветра и гордо расправился, сверкая всеми красками радуги под тёплыми лучами весеннего солнца. С этого момента фестиваль «Радуга дружбы» считался открытым.

А дальше закружились, завертелись события и мероприятия... Фольк-драйв раскрыл секреты национальных музыкальных игр, отголосил фольклорными мотивами, повеселил неожиданными появлениями сказочных персонажей, а потом плавно из спортзала перешёл в ярмарочный зал. И чего только не было на торговых «лотках» у каждой из стран. Торговали бойко, без проблем понимая друг-друга, изъясняясь разными денежными знаками, языком жестов и улыбками.
Пообедали, немного перевели дух и снова нарядились в национальные костюмы. Пришло время торжественного шествия по городу. Хорошая погода благоприятствовала, на улице громко играла музыка, звучали детские весёлые песни, а прохожие останавливались, чтобы принять участие в происходящем, окунуться в праздник молодости и дружбы.
И ребята не подвели — с песнями, речёвками, приветствуя всех, кто встречался на пути, они прошествовали по центральной улице, затем мимо автовокзала и свернули на набережную. Фотографы наслаждались ярким зрелищем с самых разных точек, поэтому фотоархив этого шествия да и всех мероприятий данного фестиваля получится очень внушительным. Уже сейчас можно посмотреть фотографии в социальной сети ВКонтакте на странице «Гдовской зари» (all-gdov), у учителей Н. Смирновой и Н. Дубровиной, у выпускников прошлых лет — Наташи Рюриковой, Иры Ерёменко и Жени Михайлова, которые ещё и мини-фильмы этого фестиваля смонтировали из отснятого материала!

Одно впечатление ещё не успевали ребята, что называется, «переварить», а уже новые начинаются. На сцене Гдовского центра досуга и культуры в этот день и бальные танцы были, хоровое и вокальное пение, забавные пчёлки и озорные ковбои отплясывали. Звучали флейты и гусли, современные песни и фольклор. Каждая страна предстала перед зрителями во всём своём национальном великолепии. А зритель каждого выступающего приветствовал такими овациями и возгласами восхищения, что, казалось, музыкальная аппаратура подпрыгивала! Одаривая друг-друга памятными сувенирами, парни крепко жали руки и нежно обнимали девчат. Такого потока положительной энергии, кажется, на целый год должно хватить — до новой встречи на фестивале!

Думаете на этом день был завершён? Конечно, нет! После сытного и полезного ужина в кафе «Центральное» (кормили ребят на протяжении всех фестивальных дней сотрудники Гдовского общепита) состоялось творческое шоу «Лучше всех», а потом снова танцы-танцы-танцы!

Только в два часа завершилась весёлая дискотека, но и потом мало кто из молодёжи улёгся спать — нельзя в столь короткие сроки встречи ни минуты терять зря. Кто себя молодым помнит, тот это обязательно поймёт. Впрочем, и педагогам спать вряд ли довелось, ведь приехали в Гдов давние друзья, много лет встречающиеся на фестивалях.


День третий

Яркими моментами воскресенья стали сразу несколько мероприятий. Сначала до боли в ладошках ребята благодарили за великолепное выступление участников концерта Гдовской музыкальной школы. Вне конкуренции, конечно, были гусляры! А потом снова квест. Правда, теперь на экологическую тему. Ребята разгадывали загадки-шарады, выполняли затейливые задания и, в итоге, дружно подошли к финалу — поездке на берег Чудского озера. А здесь снова сюрприз! Да ещё какой — пограничники с полевой кухней! Ох, с каким аппетитом радовались и дети, и взрослые всех делегаций горячему солдатскому угощению. Вот оно, русское наше гостеприимство широкой души — такого не забудешь!

Озером полюбовались, каши перекусили и снова в школу. Время творчества.

Ребят поделили на интернациональные группы и стали обучать на различных площадках всевозможным рукотворным премудростям. С. Чигилинская помогла ребятам из воздушных шаров «сплести» свои национальные флаги! Умение это называется «Твистинг». Хореографы Е. Абрамова и М. Васильева практически создали новый танцевальный коллектив. Цветочных кукол фестивальщики изготовили себе в подарок под руководством учителей технологии О. Абрамовой и Т. Маркеловой. Вместе с художником Т. Фёдоровой была создана общая «Картина маслом», на которой легко читается тема дружбы — теперь это музейная реликвия. В. Голубева преподала урок декупажа, Н. Дубровина с группой «Гдовские родники», с играми и демонстрацией атрибутов льняного проекта, что в прошлом году в музее реализовывали, научили гостей плести фенечки. А Татьяна Кочева в продолжение темы Года экологии предложила мастер-класс по утилитарному творчеству. Проще говоря — научила детей дарить вторую жизнь использованным вещам. Из пластиковой бутылки, пробки от шампанского, зубочистки и салфетки все смастерили замечательные сувенирные кораблики. А потом она ещё и урок по рисованию дала. Правда, не простые картины ребятам предстояло сделать, а... шерстяные.

Утомлённые, но умудрённые новыми знаниями, прибалты и русские отужинали и вечер посвятили спортивным соревнованиям, а там и до торжественного закрытия фестиваля оставалось всего несколько мгновений... Это тоже было очень яркое и зрелищное мероприятие, но теперь уже с лёгким привкусом грусти, ведь всего через несколько часов автобусы с делегатами из Эстонии, Латвии и Литвы покинули школьный двор.

Всего три дня, но воспоминания о них останутся у участников фестиваля на всю жизнь как самые яркие от общения с зарубежными друзьями. Так пусть ещё долго живёт эта добрая, жизнеутверждающая традиция. Да здравствует фестиваль!

Ольга Галахова

Авторы фото: О. Галахова, К. Волкова, Н. Смирнова, Н. Рюрикова




Наташа Рюрикова:

«Моя история фестивалей началась ещё в 4 классе, когда я первый раз попала на это мероприятие, проходившее в Гдове. Затем гдовский фестиваль я встречала восьмиклассницей. А потом мне довелось съездить в 2015 году в Эстонию и в 2016 году в Литву! В этом году фестиваль мы ждали, как Новый год, хотелось побывать на этом празднике именно в сознательном, уже студенческом возрасте.

Было очень весело, все постоянно находились в движении, программа была плотная, времени на отдых не хватало, особенно, наверное, мне, Ире Ерёменко и Жене Михайлову, так как приходилось либо снимать и фотографировать, либо уже разбираться с материалом, который отсняли за день. Но усталость была приятная, ведь мы были частью грандиозного праздника.
Было очень круто увидеть в делегациях тех, с кем мы уже встречались и в Эстонии, и в Литве. Ребята были весёлые, активные и, что самое главное, в этом году многие говорили на русском языке и понимали, что мы им говорим (правда, иногда приходилось и практиковать свой английский).
Очень понравился концерт. Особенно ребята, которые танцевали бальные танцы (было видно, что у них высокий уровень подготовки), да и в целом концерт был очень хороший.
Хочется сказать огромное спасибо Галине Ивановне за то, что она доверила нам фиксировать всё происходящее, она дала возможность увидеть фестиваль со всех сторон. И огромное спасибо ей за то, что под её чутким руководством был организован весь этот праздник.
Я считаю, что фестиваль удался, да и по отзывам в интернете — ребятам-делегатам понравилось, особенно наше озеро и, конечно, каша на природе.
Очень жалко, что я уже окончила школу и не смогу поехать на следующий год в Латвию, но этот фестиваль показал, что нам есть достойная талантливая замена. Ребята, успехов вам и самых ярких, незабываемых впечатлений!»







Без всеобщего участия в подготовке к столь затратному массовому многодневному мероприятию фестиваль «Радуга дружбы» — 2017 вряд ли стал бы возможным. Организаторы от всей души благодарят за помощь партнёров:

пограничников Отдела в городе Гдове;

ООО «Реванш» и лично Трофимова В.А.;
ООО «Балко» и лично Аверкиева В.С.;

ООО «СКиП» в лице директора Петровой Е.А.;

ЗАО «Гдовский рыбозавод» и лично генерального директора Прокофьева С.В.;

ООО «ГРиКО» и генерального директора Фадеева С.Н.;
ООО «Берёзка» и лично Головлёву Т.А.;

главу к/х «Прометей» Конашенкова А.А.;

ООО «Космос» и лично генерального директору Мехдиева Я.А.;

Администрацию Гдовского района;
администрацию городского поселения «Гдов»;
ООО «РИМ» — Мерцалова Р.И.;
ООО «Твоё здоровье» и лично директора Макарову В.И.;
ЗАО «Гдовский молочный завод» — директора Кузнецову Т.Л.;

Гдовское райпо и отдельно за организацию питания Косенкову Л.В.;

сотрудников полиции.

Благодарность за помощь в проведении мероприятий организаторы выражают: коллективу Гдовской музыкальной школы и её директору Эйвазовой Ж.Р.; коллективу ЦДК и лично директору Рыбаковой М.М.; Сущику В.П.; исполнительницам фольклорного ансамбля «Рудница» и его руководителю Коренковой Е.В.; руководителю группы «Девчата плюс» Жидковой Е.; Кочевой Т.А.; Абрамовой Е.В.; Васильевой М.В.; Кузьмину А.А.

А также выпускникам школы разных лет: Ботнарь И.А., Михайлову Евгению, Ерёменко Ирине, Рюриковой Наталье.


Общественный совет нам в помощь
18 мая 2017
Редактор «Гдовской зари» приняла участие в работе круглого стола на тему «Общественный контроль: первые итоги», который состоялся 12 мая в Администрации Псковской области.
День Победы в Смуравьёво-2
18 мая 2017
Даже весенний снегопад не смог сорвать празднование Дня Победы в Смуравьево-2 и омрачить праздничное настроение местным жителям. Инициаторами проведения праздника в родном посёлке стали депутаты Добручинской волости и педагоги подборовской школы.
Миномётчик из деревни Лядины
18 мая 2017
Многолюдны были русские деревни. В каждой семье — пять, а то и больше детей, вокруг — кумовья, золовки, сваты... Такой же была и деревня Лядины, что неподалёку от Добручей.
ТУЧИ НАМ НЕ СТРАШНЫ
18 мая 2017
Около полудня небо над посёлком заволокло тёмной тучей. Резко похолодало, даже снежная крупка посыпалась на головы людей, пришедших к памятнику односельчан, павших в Великую Отечественную. Но стоило появиться на шоссе колонне «Бессмертного полка», вновь выглянуло солнце, будто говоря: тучи нам не страшны, сегодня мы отмечаем самый главный праздник в году — День Победы.
Пограничники в первых рядах
18 мая 2017
9 мая пограничники приняли участие в организации памятных мероприятий, посвящённых Дню Великой Победы.
Служить России суждено тебе и мне!
18 мая 2017
День призывника давно стал доброй традицией в нашем городе. Каждый год в армейский строй славной армии России встают всё новые и новые защитники. Ещё немного и у гдовских школьников, и у дипломированных специалистов начнётся жизнь по армейским законам.