Газеты
Новости Себежского края

Диалог в формате «вопрос-ответ»

21 июня 2017
13 июня состоялась очередная «прямая линия». На вопросы жителей отвечал глава Себежского района Леонид Михайлович Курсенков.

Вопросов в редакцию во время «прямой линии» и до нее поступило достаточно много. Темы обращений также разнообразны. Жители района спрашивали о самом наболевшем.

Галина Ивановна из Себежа первой дозвонилась в редакцию. Женщина пояснила, что проживает на ул. Чапаева. Улица эта имеет большую протяженность и такой же большой разброс – начинается напротив ж/д вокзала и заканчивается около себежской нефтебазы. Та часть улицы, которая находится возле вокзала, имеет достаточное освещение, а вот часть, на которой находятся дома №№ 19,21,23 и т.д. не освещается вовсе, хотя рядом проходит дорога, ведущая на городскую свалку. Проживают на этой улице и пенсионеры, и дети школьного возраста. Галина Ивановна пояснила, что несколько лет назад инициативная группа жителей уже обращалась в администрацию города и района с вопросом установки освещения на улице, но до сих пор вопрос не решен. Она хотела бы узнать все же, планируется ли проведение освещения на эту часть улицы Чапаева и как скоро. Глава района пояснил, что в плане проведения работ эта улица значится, но в данный момент приостановлено финансирование этой статьи городского бюджета – все упирается только в это.

Идричанка Татьяна Ивановна  интересовалась, может ли пенсионерка, не льготница, не относящаяся к категориям граждан, имеющим право на получение различного рода социальной и иной помощи, рассчитывать на материальную помощь в ремонте частного жилого дома? Л.М. Курсенков пояснил, что, к сожалению, в данной ситуации граждане не могут рассчитывать на получение помощи от администраций поселений. В таких случаях собственники жилых домов только имеют право на определенное количество древесины, которую можно оформить в администрациях поселений при предъявлении необходимых документов и далее воспользоваться ею по своему усмотрению.

Из деревни Селявы поступило сразу два вопроса по поводу ремонта грунтовой дороги, проходящей через населенный пункт. Жители спрашивали, есть ли в планах асфальтирование этого участка, и как скоро это произойдет? Глава района ответил, что эта дорога является дорогой регионального значения, ремонтом, реконструкцией которой занимается дорожный комитет Псковской области. Леонид Михайлович добавил, что администрация района в курсе существующей проблемы, знает, как тяжело приходится жителям, особенно в летний период, когда возрастает поток машин, следствием чего является большая  запыленность улиц. Соответствующие письма направлены в дорожный комитет, его руководителю В.С. Голикову. Если жители составят обращение по данному адресу – это явится поддержкой администрации Себежского района. Также он пояснил, что участок дороги Глубочица – Глембочино – граница с Республикой Беларусь уже включена в план ремонтных работ, есть проект.

Елена Викторовна из д. Ладеево обратилась к главе района с просьбой помочь в восстановлении моста, пришедшего в негодность после работ, которые дорожники проводили год назад. Леонид Михайлович сразу же переадресовал эту проблему начальнику ДСК Себеж Ю.Е. Глухареву – провести обследование и решить проблему с мостом. По тому же адресу отправился вопрос жительницы д. Гаспарово Нины Васильевны по поводу переноса дорожного знака указателя деревни, который, по ее словам, был перенесен далеко вперед от самой деревни. В установленные сроки руководитель предприятия должен устранить указанные недочеты.

Галина Петровна из д. Новоселье спросила, почему не работает в Себеже морг, ведь так сложно и финансово, и морально обращаться за заключением судебно-медицинской экспертизы в близлежащие города Псковской области, в которых подобную услугу оказывают. Леонид Михайлович пояснил, что несколькими годами ранее, когда Себежская районная больница имела статус самостоятельного юридического лица, морг при больнице работал. Хоть в последнее время патологоанатом в штате не состоял, приезжал по определенным дням из соседнего района, и это устраивало всех заинтересованных. Сейчас ситуация изменилась. Судебная медицина относится к разряду тех категорий, вопросами которых занимается комитет по здравоохранению Псковской области. Это не позволяет принять на месте решение о возобновлении работы морга, т.к. требуется выполнение некоторых условий и оформление необходимых документов, регламентирующих работу подобного отделения. В свою очередь, руководство района старается делать все от нее зависящее для возобновления работы учреждения, понимая те сложности, с которыми приходится сталкиваться жителям нашего района.

Иван Петрович задал несколько вопросов, которые, как выяснилось чуть позже, не были неожиданными для главы района. Житель д. Ульяновщина обращался с этими вопросами к Леониду Михайловичу, записавшись на один из приемов, которые проводятся ежемесячно. Первый вопрос – когда в больнице появятся специалисты-терапевты, глазной. На это вопрос ответы в нашей газете публикуются с периодичностью один раз в месяц, поэтому повторяться не будем. Следующий вопрос – о состоянии питьевой воды в городских водозаборах. Не секрет, что в воде много железа – после кипячения вода приобретает желтоватый оттенок. Иван Петрович интересуется, что может предпринять руководство района по данному вопросу, «можно ли пробурить глубинную скважину, чтобы вода была артезианской, кристально чистой, хотя бы одну на район?» «Да, уважаемый Иван Петрович, мы с удовольствием это сделаем, если кто-то согласится выступить спонсором подобного проекта – а это очень не дешевый проект. Станция по обезжелезиванию воды на один водозабор также стоит порядка 17 млн руб, а водозаборов в районе более пятидесяти. Пока же посоветую пользоваться родниковыми колодцами или приобретать в частном  порядке специальные очищающие устройства для домашнего пользования». Следующим стал вопрос о газификации района. Когда же это произойдет, и произойдет ли вообще? Глава района ответил, что вопросы газификации районов Псковской области несколько раз переносились, и в настоящее время отнесены на 2030-е годы. Вопрос о вещании Псковского ТВ также был поднят в ходе этой беседы. Псковское телевидение должно начать вещание в цифровом формате к концу текущего календарного года. И последним вопросом Ивана Петровича стал самый главный вопрос, который волнует всех жителей старой части деревни Ульяновщина – будет ли в той части деревни проложено асфальтовое покрытие и проведено уличное освещение, ведь быстро едущие автомобили поднимают много пыли, да и очень темно ходить детям до автобусной остановки? Глава района ответил, что да, действительно, подобные работы планируются в текущем календарном году. На этом вопросы Ивана Петровича закончились, он поблагодарил руководителя района за ответы.

В редакцию также смогли дозвониться наши уже ставшие знакомыми по «прямым линиям» собеседники Н.Д. Кузьменков и Себежа и С.Б. Гутовский из Идрицы. Вопросы обеих собеседников повторялись уже в третий раз: о возобновлении работы Советского дома культуры (Н.Д. Кузьменков) и о незаконности задержек выплат ветеранам труда и возврата уплат за капремонт многоквартирных жилых домов (С.Б. Гутовский). Николаю Демьяновичу Кузьменкову глава района посоветовал обращаться в суд со всеми претензиями, жалобами и имеющимися у него доказательствами по поводу необоснованности закрытия означенного дома культуры и продажи здания предпринимателю В. Бойкову, а Сергею Борисовичу Гутовскому руководство социальной службы области лично ответит на его вопросы, об этом позаботился Л.М. Курсенков после звонка  пенсионера.

Таковы были вопросы, поступившие в редакцию во время «прямой линии». Но много вопросов задали жители заранее. Татьяна Ивановна из Идрицы интересуется, планируется ли открытие, например в Идрице, пунктов приема стекла (банок, бутылок и т.д.), отработанных люминесцентных ламп, батареек и т.п.? Ответ: «На сегодняшний день в   области нет перерабатывающих комбинатов для подобных предметов, поэтому не планируется открытие таких приемных пунктов».

Наталья Ивановна из Идрицы пожаловалась, что поселковая баня работает с перебоями, что в поселке нет скамеек – негде присесть пешеходу и поинтересовалась, кто может оказать помощь пенсионерам, например по расколке и складыванию дров? «О том, что баня некоторое время не работала, мы в курсе, были проблемы, которые уже устранены, сейчас все должно работать. По поводу отсутствия скамеек и организации помощи пенсионерам – это вопрос, решить который должна администрация поселка».

Валентина Ивановна знает, где продают спирт и спрашивает, что делать? «Звонить в полицию тел. дежурной части 21687 или по тел. ЕДДС 21595», – ответил Л.М. Курсенков. Вопрос Николая Константиновича из д. Осыно про спил деревьев, угрожающих огороду и строениям, и реконструкции дорожного съезда глава района прокомментировал следующим образом: «На частном участке собственник самостоятельно должен решать, что спиливать, а что должно расти. Про реконструкцию дорожного съезда – автодорога регионального значения, соответственно ремонтом и реконструкцией занимается областной дорожный комитет, обратиться следует в первую очередь туда».

Это все вопросы, жалобы и обращения граждан, которые поступили в редакцию на эту «прямую линию».

Л. Семёнова

Лето, солнце, стритбол
24 июня 2017
17 июня 2017 года в г. Новосокольники состоялись соревнования по уличному баскетболу, приуроченные ко Всемирному олимпийскому дню.
Областные вести
24 июня 2017
Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил проанализировать ситуацию с заработными платами работников культуры и дополнительного образования региона и определить сумму, необходимую для того, чтобы довести зарплаты указанных категорий до требуемого уровня. Такую задачу органам исполнительной власти глава региона поставил на заседании администрации Псковской области 20 июня.
Мы гордимся тем поколением
24 июня 2017
Идут годы. Один за другим уходят из жизни наши ветераны – те, кто пережил ту страшную, жестокую войну 1941-1945 годов. Война. Нынешнее поколение слышит это слово в рассказах своих бабушек и дедушек, которые говорят про своих отцов и матерей. Война несет смерть, слезы, горе, разрушенные города и села. Невозможно на страницах газеты рассказать обо всех, кто защищал нашу Родину и отдал жизнь за ее свободу, за нашу Победу. Но мы будем помнить их и гордиться ими.
Хорошая организация – половина успеха!
24 июня 2017
В первое воскресенье июля (в этом году это 2 число) пройдет традиционная встреча ветеранов на Кургане Дружбы. Все рабочие и организационные моменты обсудили представители России и Белоруссии за две недели до праздника на выездном заседании оргкомитета, который уже давно носит название Малый Курган.
«Работаю как все…»
24 июня 2017
Сегодня наша собеседница – Наталья Ивановна Половко, сотрудник коллектива ОАО «Себежская РАВТехника».
Опочка. Духова гора
21 июня 2017
В Духов день (5 июня) наша паломническая группа от клуба «Встреча» совершила путешествие в такой знакомый и, как оказалось, для многих из нас совершенно неизвестный город Опочка. Поехать туда мы собирались давно, ещё с зимы, потому что слышали рассказы местных людей о таинственной Духовой горе, где происходят чудеса. Также мы узнали, что каждый год в Духов день идёт на Духову гору Крестный ход из Опочки, и потом там служится молебен Святому Духу и освящается вода. Многие члены клуба хотели узнать что-нибудь ещё об истории и достопримечательностях города Опочка. И вот мы едем.