Газеты

Губернатор Псковской области посетил больницу и ГРЭС

3 августа 2017
1 августа в ходе рабочей поездки Губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил Дедовичскую районную больницу. В скором времени в больнице начнется ремонт 3 этажа, где разместятся терапия и детское отделение. Стоимость предстоящих работ оценивается почти в 2 млн рублей. Средства выделены из областного бюджета.

Первым делом Андрей Турчак навестил пациентов и узнал о проблемах, спросил, как врачи обращаются к больным и не покупают ли они сами лекарства. Пациенты были довольны работой медперсонала, выразили им благодарность. А вот один из пациентов подтвердил, что назначенные лекарства он всё же покупал сам в аптеке. Председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации отметил: «Больница будет и должна закупать медицинские препараты». Губернатор отдал указание: «Чеки у больных собрать, потраченные на лекарства деньги вернуть».

Андрей Турчак выслушал и ответил на интересующие вопросы медиков. Первый вопрос, который волновал дедовичских медиков – что будет с Псковской ГРЭС. Губернатор заверил присутствующих, что ни в коем случае градообразующее предприятие закрыто не будет.

Спросили работники больницы и о возможности ремонта на хирургическом отделении. В ответ Андрей Турчак сообщил, что коллектив вместе с главным врачом сами должны расставить приоритеты и определить очередность последующего ремонта. В этом году уже назначен ремонт терапевтического и детского отделения, в следующем, быть может, и хирургическое будет отремонтировано. Со своей стороны областные власти готовы продолжать оказывать помощь в проведении ремонтных работ.

Врач-стоматолог Александр Ильин поблагодарил Губернатора Андрея Турчака за выделение средств на приобретение дентального рентген аппарата, который уже в скорое время поступит в лечебное учреждение, и попросил также оказать содействие в приобретении нового лечебного оборудования. Доктор отметил, что поток пациентов большой, а работает он на аппарате 1998 года. Губернатор заверил врача, что средства на покупку одной новой бормашины будут найдены.

Кроме помещений третьего этажа, где ожидается ремонт, Андрей Турчак посетил и отделение милосердия Пожеревицкого дома-интерната для престарелых и инвалидов, пообщался там с пациентами и медицинским персоналом. По аналогии Пожеревицкого дома-интерната в  будущем на пустующих площадях медучреждения планируется создать ещё одно отделение социального ухода для престарелых и инвалидов.

Ответив на все вопросы, Губернатор области поспешил на Псковскую ГРЭС, где решался вопрос о будущем предприятия. Он в очередной раз развеял слухи о закрытии станции и заверил жителей поселка, что решение о дальнейшей судьбе энергообъекта может быть принято только после согласования с руководителем ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, Администрацией Псковской области и коллективом ГРЭС.

«Никто станцию не закрывает. Мы с вами по одну сторону баррикад. И как власть мы будем делать все, чтобы принятые решения учитывали интересы поселка, людей, которые здесь трудятся, и ветеранов станции», — сказал Андрей Турчак, обращаясь к сотрудникам Псковской ГРЭС.

Губернатор подчеркнул, что станцию необходимо сохранить еще и как резервный источник энергии с учетом приграничного положения Псковской области.

Андрей Турчак также рассказал, что перед этой встречей познакомился с новым генеральным директором Псковской ГРЭС и увидел готовность искать возможности для сохранения электростанции. Также новое руководство понимает задачу по сохранению рабочего коллектива градообразующего предприятия, отметил он.

По словам Губернатора, Псковская ГРЭС гарантированно будет работать по 2020-ый год включительно. В настоящий момент идет заявочная кампания на 2021-ый год.

А. Иванова.

«Память о прошлом не знает забвения…»
3 августа 2017
1 августа по многолетней традиции дедовичане собрались у памятного знака в Железнице, в сердце Партизанского края, чтобы почтить память всех жителей, погибших в годы войны, всех тех, кто здесь жил и трудился и еще раз вспомнить события далеких дней.
Рискнув один раз, можно остаться счастливым на всю жизнь
27 июля 2017
Руслан Михайлович СКАРЖЕНЮК – бывший гражданин Украины. В 2013 году он вступил в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, находящихся за рубежом. И вот теперь он гражданин России, прилежный семьянин, заботливый муж и отец.
Доброжелательность – главное качество кассира
3 августа 2017
Добавим к нему компетентность, внимательность, аккуратность, коммуникабельность, ответственность и терпение. Именно такими качествами обладает Г.В. Кобелева - кассир железнодорожного вокзала станции «Дедовичи». Ей приходится общаться с очень разными по сути и достатку пассажирами.
Мощам св. Николая в Санкт-Петербурге поклонились около 80 дедовичан
27 июля 2017
Поклониться мощам Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге пришли, приехали, прилетели тысячи верующих. Среди них были и дедовичане.
В посёлке скоро появятся новые детские площадки
3 августа 2017
Сотрудники ООО «Амулет» продолжают нас радовать своей ответственной работой по благоустройству посёлка.
Лучше поздно, чем никогда!
27 июля 2017
В этом году лето не балует наш край теплом, холодные дни затянулись, а начало купального сезона долго откладывалось. И вот, неделька выдалась солнечной, наконец, детям выпала возможность сходить на реку искупнуться, а их родителям позагорать под июльским солнцем. Хоть вода и не очень тёплая, но дети с радостью плещутся в реке, и их с воды не выгнать, а родители зайти в воду не решаются – не жарко ведь!