Газеты
актуально

Тест-драйв на мемориале

24 августа 2017
Мемориал на месте концлагеря «Дулаг-100» – одно из самых посещаемых памятных мест нашего района. Каждый день поклониться жертвам фашизма сюда приезжают десятки людей. «Территория этого священного места должна находиться в идеальном состоянии», – считает глава района Виктор Степанов. Администрация района изыскивает возможности содержать в порядке мемориальный комплекс. Сейчас решается вопрос о приобретении специальной техники для выкашивания газона на мемориале.

Год назад мемориал был торжественно открыт после долгожданного завершения строительства. Неравнодушные жители Порхова периодически наводят здесь порядок: убирают мусор, подметают аллеи, ухаживают за цветником. Люди это делают из добрых побуждений, бесплатно.

 А вот на выкашивание огромной территории комплекса требуются немалые средства: вручную выкосить газон просто нереально, поэтому администрация вынуждена нанимать предпринимателей, обладающих спецтехникой. Это дорого. Куда выгоднее будет иметь свою технику для выкашивания газона, причём надёжную и качественную. На прошлой неделе глава Порховского района Виктор Степанов договорился о проведении на «Дулаге» тест-драйва специального трактора «Мастер Ярд» производства Чехии. Испробовать машину в действии предложило псковское руководство торговой сети «Мастер».

Трактор «Мастер Ярд» зарекомендовал себя с наилучшей стороны. Он способен работать в трёх режимах: короткая трава, трава средней длины и длинная трава. Трактор может передвигаться не только по ровной поверхности, но и окашивать холмы. Всем хороша машина, но стоит очень дорого – 359 тысяч рублей. Поэтому прежде чем её купить, нужно рассмотреть и другие, более бюджетные варианты. Однако этот или подобный трактор администрация всё же приобретёт, так как памятное место должно содержаться в идеальном порядке – это наш священный долг.

Наталья РАССАДИНА 

Расписались в новом ЗАГСе
24 августа 2017
•••9 августа в Порхове состоялась торжественная регистрация брака в новом помещении ЗАГСа. Узами брака сочетались Сергей Евгеньевич Моряков и Инна Владимировна Егорова. На церемонии присутствовали глава Порховского района Виктор Степанов и начальник главного государственного управления юстиции администрации Псковской области Сергей Шерстобитов. Брак зарегистрировала Ирина Коробкова, главный специалист управления ЗАГС Порховского района.
Доктор Боня
11 августа 2017
•••Четверо детей-инвалидов, воспитывающихся в семьях, недавно побывали на занятии по иппотерапии в Волышово.
Школы района к учебному году готовы
24 августа 2017
•••Комиссия по оценке готовности образовательных учреждений района к новому учебному году, посетившая на прошлой неделе школы и детсады Порховского района, постановила: все наши образовательные учреждения готовы 1 сентября принять учеников и воспитанников.
К Дню физкультурника. Всё больше людей ходят на стадион
11 августа 2017
•••Было ещё 9 часов утра, а на городском стадионе, на площадке для воркаута, уже копошилось несколько мальчишек разного возраста под присмотром взрослого мужчины. Пройдёт ещё несколько часов, и людей на стадионе прибавится. Всё больше порховичей, гостей города и жителей окрестных деревень предпочитают проводить свой досуг именно здесь.
40 лет - время побед
11 августа 2017
Почему я выбрал такой пафосный заголовок, объясню чуть позже. А начну с брежневского «застоя». Это плохое слово я сознательно беру в кавычки, потому что с каждым годом всё больше убеждаюсь, что никакого «застоя» и не было. Те, кто о нём пишет, либо плохо знают историю, либо сознательно врут в угоду непонятно кому. В семидесятые годы прошлого века была в основном решена проблема жилья, начатая ещё при Хрущёве. Строились и промышленные предприятия. Наглядным примером тому является наш известковый завод – один из самых крупных в России, который в эти дни отмечает свой сорокалетний юбилей. А ещё пятиэтажные «хрущёвки» 44-го квартала, вмещающие в общей сложности около 700 благоустроенных квартир. За всю свою историю Россия не переживала такого строительного бума. А в Порхове уже двух этих примеров достаточно, чтобы опровергнуть утверждения о «застое». Этот материал подготовлен на основе воспоминаний ветеранов труда известкового завода. Многие из них и сейчас работают там со дня пуска завода в эксплуатацию.
Все поселения района участвуют в областных конкурсах
11 августа 2017
•••Полным ходом идёт работа по определению победителей второго областного конкурса «Лучшее поселение Псковской области». В 2017 году в конкурсе принимают участие 20 городских поселений и 23 сельских. Четыре заявки было подано от Порховского района, все они конкурсной комиссией приняты.